Statistiques Stoke City 2021
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2021, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 17 victoires, 11 nuls et 18 défaites. Cela représente 62 points, soit 1,35 points par match. À domicile la formation tourne à 1,52 points par match, à l'extérieur à 1,17.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 17 | 11 | 18 | 57 | 52 | 5 | 62 | 1,35 |
| Domicile | 23 | 10 | 5 | 8 | 30 | 23 | 7 | 35 | 1,52 |
| Extérieur | 23 | 7 | 6 | 10 | 27 | 29 | -2 | 27 | 1,17 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 37% | 43% | 30% |
| Match nul | 24% | 22% | 26% |
| Perdu | 39% | 35% | 43% |
| Buts marqués par match | 1,24 | 1,30 | 1,17 |
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,00 | 1,26 |
| Clean sheet | 33% | 39% | 26% |
| N'a pas marqué | 20% | 22% | 17% |
| A marqué en premier | 55% | 55% | 55% |
Basé sur 44 de 46 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 57 buts, soit 1,24 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 73 minutes. Dans 33% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 20% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,24 | 1,30 | 1,17 |
| A marqué au moins 1 but | 80% | 78% | 83% |
| A marqué au moins 2 buts | 33% | 39% | 26% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 13% | 9% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 32% | 23% |
| N'a pas marqué | 20% | 22% | 17% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 52 buts, soit 1,13 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,00 | 1,26 |
| Au moins 1 but encaissé | 67% | 61% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 37% | 30% | 43% |
| Au moins 3 buts encaissés | 9% | 9% | 9% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 33% | 39% | 26% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,37 buts. Dans 46% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 20% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,37 | 2,30 | 2,43 |
| Over 0.5 | 96% | 96% | 96% |
| Over 1.5 | 67% | 61% | 74% |
| Over 2.5 | 46% | 39% | 52% |
| Over 3.5 | 20% | 17% | 22% |
| Over 4.5 | 7% | 13% | 0% |
| Over 5.5 | 2% | 4% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 52% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 43%, à l'extérieur à 61%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 52% | 43% | 61% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 9% | 9% | 9% |
| Les deux équipes marquent + nul | 20% | 17% | 22% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 24% | 17% | 30% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 41% | 35% | 48% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 4% | 4% | 4% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 20% | 23% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 34% | 36% | 32% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 14% | 5% |
Basé sur 44 de 46 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 22 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 19 en première période et 31 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 27% | 23% | 32% |
| Première mi-temps nulle | 55% | 68% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 18% | 9% | 27% |
| Marqué en première mi-temps | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,43 | 0,32 | 0,55 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 73% | 59% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 55% | 59% | 50% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 34% | 36% | 32% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 32% | 45% |
| Seconde mi-temps perdue | 27% | 32% | 23% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,70 | 0,73 | 0,68 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,70 | 0,73 | 0,68 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 48% | 45% | 50% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 39% | 32% | 45% |
| Plus de buts en première mi-temps | 25% | 18% | 32% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 59% | 41% |
| Autant dans les deux mi-temps | 25% | 23% | 27% |
Basé sur 44 de 46 matchs.
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 15% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 56% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,80 | 4,68 | 4,91 |
| Corners concédés par match | 4,64 | 4,41 | 4,87 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 82% | 77% | 87% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 56% | 45% | 65% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 29% | 27% | 30% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 16% | 14% | 17% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 71% | 68% | 74% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 56% | 50% | 61% |
Basé sur 45 de 46 matchs.
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 1,93 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,73 pour l'adversaire. Dans 55% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,93 | 1,82 | 2,05 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,09 | 0,09 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,73 | 2,14 | 1,32 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 66% | 68% | 64% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 36% | 32% | 41% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 55% | 59% | 50% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 39% | 41% | 36% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 27% | 36% | 18% |
Basé sur 44 de 46 matchs.
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 10,9 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 32%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,89 | 10,14 | 11,61 |
| Tirs cadrés par match | 3,49 | 3,41 | 3,57 |
| Tirs non cadrés par match | 4,18 | 3,95 | 4,39 |
| Tirs concédés par match | 9,60 | 8,86 | 10,30 |
| Possession du ballon | 52,5 | 52,6 | 52,5 |
Basé sur 45 de 46 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 1-2, dans 9 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 2 | 9 | 20% |
| 1 - 0 | 7 | 15% |
| 0 - 1 | 6 | 13% |
| 2 - 0 | 5 | 11% |
| 1 - 1 | 5 | 11% |
| 2 - 2 | 3 | 7% |
| 3 - 1 | 2 | 4% |
| 0 - 0 | 2 | 4% |
| 3 - 0 | 1 | 2% |
| 3 - 2 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs