Statistiques Stoke City 2015
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2015, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 38 matchs cette saison : 14 victoires, 9 nuls et 15 défaites. Cela représente 51 points, soit 1,34 points par match. À domicile la formation tourne à 1,47 points par match, à l'extérieur à 1,21.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 14 | 9 | 15 | 41 | 55 | -14 | 51 | 1,34 |
| Domicile | 19 | 8 | 4 | 7 | 22 | 24 | -2 | 28 | 1,47 |
| Extérieur | 19 | 6 | 5 | 8 | 19 | 31 | -12 | 23 | 1,21 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 37% | 42% | 32% |
| Match nul | 24% | 21% | 26% |
| Perdu | 39% | 37% | 42% |
| Buts marqués par match | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| Buts encaissés par match | 1,45 | 1,26 | 1,63 |
| Clean sheet | 26% | 26% | 26% |
| N'a pas marqué | 34% | 32% | 37% |
| A marqué en premier | 47% | 53% | 42% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 41 buts, soit 1,08 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 34% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,08 | 1,16 | 1,00 |
| A marqué au moins 1 but | 66% | 68% | 63% |
| A marqué au moins 2 buts | 32% | 42% | 21% |
| A marqué au moins 3 buts | 8% | 5% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 0% | 5% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 13% | 11% | 16% |
| N'a pas marqué | 34% | 32% | 37% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 55 buts, soit 1,45 par match. Dans 26% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,45 | 1,26 | 1,63 |
| Au moins 1 but encaissé | 74% | 74% | 74% |
| Au moins 2 buts encaissés | 45% | 37% | 53% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 11% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 8% | 5% | 11% |
| Clean sheet | 26% | 26% | 26% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,53 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,53 | 2,42 | 2,63 |
| Over 0.5 | 92% | 95% | 89% |
| Over 1.5 | 74% | 74% | 74% |
| Over 2.5 | 53% | 53% | 53% |
| Over 3.5 | 24% | 21% | 26% |
| Over 4.5 | 5% | 0% | 11% |
| Over 5.5 | 3% | 0% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 47% | 47% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 18% | 21% | 16% |
| Les deux équipes marquent + nul | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 13% | 11% | 16% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 42% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 13% | 11% | 16% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 8% | 0% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 26% | 32% | 21% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 17 buts avant la pause et 24 après, en encaissant 23 en première période et 32 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 29% | 26% | 32% |
| Première mi-temps nulle | 34% | 37% | 32% |
| Première mi-temps perdue | 37% | 37% | 37% |
| Marqué en première mi-temps | 0,45 | 0,42 | 0,47 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,61 | 0,53 | 0,68 |
| Clean sheet en première mi-temps | 58% | 63% | 53% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 66% | 74% | 58% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 26% | 32% | 21% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 42% | 37% |
| Seconde mi-temps perdue | 34% | 26% | 42% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,63 | 0,74 | 0,53 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,84 | 0,74 | 0,95 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 45% | 47% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 55% | 47% | 63% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 58% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 24% | 16% | 32% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 4,0 corners par match en moyenne et en a concédé 6,2. Dans 70% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,03 | 4,63 | 3,39 |
| Corners concédés par match | 6,16 | 5,26 | 7,11 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 92% | 89% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 70% | 68% | 72% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 41% | 32% | 50% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 22% | 16% | 28% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 51% | 58% | 44% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 41% | 53% | 28% |
Basé sur 37 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 1,39 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,45 pour l'adversaire. Dans 42% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,39 | 1,26 | 1,53 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,11 | 0,11 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,45 | 1,37 | 1,53 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 47% | 42% | 53% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 18% | 21% | 16% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 42% | 42% | 42% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 18% | 16% | 21% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 8% | 11% | 5% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 11,1 tirs par match en moyenne, dont 3,4 cadrés, soit une précision de 31%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 11,05 | 11,53 | 10,56 |
| Tirs cadrés par match | 3,41 | 3,32 | 3,50 |
| Tirs non cadrés par match | 5,14 | 5,37 | 4,89 |
| Tirs concédés par match | 14,05 | 12,11 | 16,11 |
| Possession du ballon | 49,8 | 51,6 | 47,9 |
Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 5 | 13% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 1 - 2 | 4 | 11% |
| 2 - 2 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 3 | 8% |
| 0 - 2 | 3 | 8% |
| 0 - 3 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 5% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Statistiques des joueurs de Stoke City
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Marko Arnautović | 11 |
| Bojan Krkíc Pérez | 7 |
| Mame Biram Diouf | 5 |
| Jonathan Walters | 5 |
| José Luis Sanmartín Mato | 4 |
Marko Arnautović est le meilleur buteur de Stoke City cette saison (11). Suivent ensuite Bojan Krkíc Pérez (7) et Mame Biram Diouf (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Xherdan Shaqiri | 6 |
| Marko Arnautović | 6 |
| Glen Johnson | 3 |
| Jonathan Walters | 3 |
| Ibrahim Afellay | 2 |
Xherdan Shaqiri a délivré le plus de passes décisives de Stoke City (6). Suivent ensuite Marko Arnautović (6) et Glen Johnson (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Glenn Whelan | 37 |
| Erik Pieters | 35 |
| Marko Arnautović | 34 |
| Ibrahim Afellay | 31 |
| Jack Butland | 31 |
Glenn Whelan a disputé le plus de matchs de Stoke City (37). Suivent ensuite Erik Pieters (35) et Marko Arnautović (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Erik Pieters | 10 |
| Charlie Adam | 7 |
| Glenn Whelan | 6 |
| Ryan Shawcross | 5 |
| Ibrahim Afellay | 4 |
Erik Pieters a récolté le plus de cartons de Stoke City (10). Suivent ensuite Charlie Adam (7) et Glenn Whelan (6).
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs