Statistiques Stoke City 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2018, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 11 victoires, 22 nuls et 13 défaites. Cela représente 55 points, soit 1,20 points par match. À domicile la formation tourne à 1,43 points par match, à l'extérieur à 0,96.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 11 | 22 | 13 | 45 | 52 | -7 | 55 | 1,20 |
| Domicile | 23 | 8 | 9 | 6 | 26 | 24 | 2 | 33 | 1,43 |
| Extérieur | 23 | 3 | 13 | 7 | 19 | 28 | -9 | 22 | 0,96 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 24% | 35% | 13% |
| Match nul | 48% | 39% | 57% |
| Perdu | 28% | 26% | 30% |
| Buts marqués par match | 0,98 | 1,13 | 0,83 |
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,04 | 1,22 |
| Clean sheet | 39% | 39% | 39% |
| N'a pas marqué | 37% | 35% | 39% |
| A marqué en premier | 39% | 52% | 26% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 45 buts, soit 0,98 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 92 minutes. Dans 35% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 37% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 0,98 | 1,13 | 0,83 |
| A marqué au moins 1 but | 63% | 65% | 61% |
| A marqué au moins 2 buts | 35% | 48% | 22% |
| A marqué au moins 3 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 17% | 30% | 4% |
| N'a pas marqué | 37% | 35% | 39% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 52 buts, soit 1,13 par match. Dans 39% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,04 | 1,22 |
| Au moins 1 but encaissé | 61% | 61% | 61% |
| Au moins 2 buts encaissés | 41% | 35% | 48% |
| Au moins 3 buts encaissés | 11% | 9% | 13% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 39% | 39% | 39% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,11 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 28% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,11 | 2,17 | 2,04 |
| Over 0.5 | 80% | 87% | 74% |
| Over 1.5 | 63% | 70% | 57% |
| Over 2.5 | 37% | 35% | 39% |
| Over 3.5 | 28% | 22% | 35% |
| Over 4.5 | 2% | 4% | 0% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 43% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 39%, à l'extérieur à 48%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 43% | 39% | 48% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 4% | 9% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 28% | 26% | 30% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 11% | 4% | 17% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 35% | 30% | 39% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 2% | 4% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 11% | 4% | 17% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 2% | 4% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 20 buts avant la pause et 25 après, en encaissant 23 en première période et 29 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 30% | 39% | 22% |
| Première mi-temps nulle | 37% | 35% | 39% |
| Première mi-temps perdue | 33% | 26% | 39% |
| Marqué en première mi-temps | 0,43 | 0,48 | 0,39 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,50 | 0,39 | 0,61 |
| Clean sheet en première mi-temps | 63% | 70% | 57% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 61% | 57% | 65% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 24% | 39% | 9% |
| Seconde mi-temps nulle | 46% | 26% | 65% |
| Seconde mi-temps perdue | 30% | 35% | 26% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,54 | 0,65 | 0,43 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,63 | 0,65 | 0,61 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 46% | 43% | 48% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 59% | 48% | 70% |
| Plus de buts en première mi-temps | 22% | 9% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 28% | 35% | 22% |
| Autant dans les deux mi-temps | 50% | 57% | 43% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 5,6 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 65% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,58 | 6,27 | 4,86 |
| Corners concédés par match | 5,00 | 4,41 | 5,62 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 88% | 95% | 81% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 65% | 68% | 62% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 44% | 50% | 38% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 26% | 27% | 24% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 72% | 86% | 57% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 58% | 73% | 43% |
Basé sur 43 de 46 matchs.
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 1,63 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,48 pour l'adversaire. Dans 43% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,63 | 1,61 | 1,65 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,09 | 0,13 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,48 | 1,78 | 1,17 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 48% | 43% | 52% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 22% | 30% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 43% | 48% | 39% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 24% | 22% | 26% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 15% | 17% | 13% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 10,9 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 30%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,88 | 11,59 | 10,14 |
| Tirs cadrés par match | 3,30 | 3,55 | 3,05 |
| Tirs non cadrés par match | 4,37 | 4,45 | 4,29 |
| Tirs concédés par match | 12,58 | 10,64 | 14,62 |
| Possession du ballon | 50,9 | 51,7 | 50,1 |
Basé sur 43 de 46 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 2-2, dans 9 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 2 | 9 | 20% |
| 0 - 0 | 9 | 20% |
| 1 - 0 | 5 | 11% |
| 2 - 0 | 4 | 9% |
| 1 - 1 | 4 | 9% |
| 0 - 2 | 4 | 9% |
| 1 - 3 | 3 | 7% |
| 0 - 1 | 3 | 7% |
| 2 - 1 | 2 | 4% |
| 2 - 3 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Statistiques des joueurs de Stoke City
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Benik Afobe | 8 |
| Joe Allen | 6 |
| Thomas Ince | 6 |
| Saido Berahino | 3 |
| Sam Vokes | 3 |
Benik Afobe est le meilleur buteur de Stoke City cette saison (8). Suivent ensuite Joe Allen (6) et Thomas Ince (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Thomas Ince | 7 |
| James McClean | 6 |
| Joe Allen | 4 |
| Sam Clucas | 4 |
| Erik Pieters | 2 |
Thomas Ince a délivré le plus de passes décisives de Stoke City (7). Suivent ensuite James McClean (6) et Joe Allen (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Joe Allen | 46 |
| Benik Afobe | 45 |
| Jack Butland | 45 |
| James McClean | 42 |
| Thomas Ince | 38 |
Joe Allen a disputé le plus de matchs de Stoke City (46). Suivent ensuite Benik Afobe (45) et Jack Butland (45).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| James McClean | 11 |
| Joe Allen | 9 |
| Ashley Williams | 8 |
| Oghenekaro Etebo | 7 |
| Bruno Martins Indi | 7 |
James McClean a récolté le plus de cartons de Stoke City (11). Suivent ensuite Joe Allen (9) et Ashley Williams (8).
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs