Statistiques Stoke City 2022
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2022, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 21 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,15 points par match. À domicile la formation tourne à 1,00 points par match, à l'extérieur à 1,30.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 14 | 11 | 21 | 55 | 54 | 1 | 53 | 1,15 |
| Domicile | 23 | 6 | 5 | 12 | 25 | 27 | -2 | 23 | 1,00 |
| Extérieur | 23 | 8 | 6 | 9 | 30 | 27 | 3 | 30 | 1,30 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 30% | 26% | 35% |
| Match nul | 24% | 22% | 26% |
| Perdu | 46% | 52% | 39% |
| Buts marqués par match | 1,20 | 1,09 | 1,30 |
| Buts encaissés par match | 1,17 | 1,17 | 1,17 |
| Clean sheet | 28% | 26% | 30% |
| N'a pas marqué | 39% | 48% | 30% |
| A marqué en premier | 35% | 39% | 30% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 55 buts, soit 1,20 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 75 minutes. Dans 33% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 39% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,20 | 1,09 | 1,30 |
| A marqué au moins 1 but | 61% | 52% | 70% |
| A marqué au moins 2 buts | 33% | 35% | 30% |
| A marqué au moins 3 buts | 17% | 17% | 17% |
| A marqué au moins 4 buts | 7% | 4% | 9% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 22% | 26% | 17% |
| N'a pas marqué | 39% | 48% | 30% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 54 buts, soit 1,17 par match. Dans 28% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,17 | 1,17 | 1,17 |
| Au moins 1 but encaissé | 72% | 74% | 70% |
| Au moins 2 buts encaissés | 35% | 35% | 35% |
| Au moins 3 buts encaissés | 9% | 4% | 13% |
| Au moins 4 buts encaissés | 2% | 4% | 0% |
| Clean sheet | 28% | 26% | 30% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,37 buts. Dans 43% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 28% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,37 | 2,26 | 2,48 |
| Over 0.5 | 91% | 91% | 91% |
| Over 1.5 | 67% | 61% | 74% |
| Over 2.5 | 43% | 43% | 43% |
| Over 3.5 | 28% | 26% | 30% |
| Over 4.5 | 4% | 4% | 4% |
| Over 5.5 | 2% | 0% | 4% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 41% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 35%, à l'extérieur à 48%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 41% | 35% | 48% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 9% | 13% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 13% | 17% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 15% | 13% | 17% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 33% | 30% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 13% | 9% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15% | 13% | 17% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 20% | 13% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 2% | 4% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 24 buts avant la pause et 31 après, en encaissant 22 en première période et 32 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 28% | 35% | 22% |
| Première mi-temps nulle | 41% | 43% | 39% |
| Première mi-temps perdue | 30% | 22% | 39% |
| Marqué en première mi-temps | 0,52 | 0,57 | 0,48 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,48 | 0,35 | 0,61 |
| Clean sheet en première mi-temps | 54% | 65% | 43% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 61% | 57% | 65% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 28% | 22% | 35% |
| Seconde mi-temps nulle | 35% | 30% | 39% |
| Seconde mi-temps perdue | 37% | 48% | 26% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,67 | 0,52 | 0,83 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,70 | 0,83 | 0,57 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 43% | 57% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 57% | 65% | 48% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 17% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 48% | 57% | 39% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 26% | 26% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 5,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,72 | 6,43 | 5,00 |
| Corners concédés par match | 4,93 | 4,35 | 5,52 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 89% | 96% | 83% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 76% | 78% | 74% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 54% | 65% | 43% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 22% | 17% | 26% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 83% | 91% | 74% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 70% | 78% | 61% |
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 1,80 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,22 pour l'adversaire. Dans 54% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,80 | 1,78 | 1,83 |
| Cartons rouges par match | 0,02 | 0,04 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,22 | 2,43 | 2,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 61% | 57% | 65% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 24% | 22% | 26% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 54% | 57% | 52% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 35% | 39% | 30% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 20% | 26% | 13% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 12,7 tirs par match en moyenne, dont 4,5 cadrés, soit une précision de 35%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,74 | 12,83 | 12,65 |
| Tirs cadrés par match | 4,48 | 4,43 | 4,52 |
| Tirs non cadrés par match | 4,65 | 4,96 | 4,35 |
| Tirs concédés par match | 10,13 | 8,70 | 11,57 |
| Possession du ballon | 53,0 | 54,7 | 51,2 |
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 0-1, dans 9 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 9 | 20% |
| 1 - 1 | 4 | 9% |
| 1 - 2 | 4 | 9% |
| 0 - 0 | 4 | 9% |
| 0 - 2 | 4 | 9% |
| 2 - 0 | 3 | 7% |
| 2 - 2 | 3 | 7% |
| 1 - 3 | 3 | 7% |
| 4 - 0 | 2 | 4% |
| 3 - 0 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs