Statistiques Stoke City 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premier League 2016, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 38 matchs cette saison : 11 victoires, 11 nuls et 16 défaites. Cela représente 44 points, soit 1,16 points par match. À domicile la formation tourne à 1,42 points par match, à l'extérieur à 0,89.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 11 | 11 | 16 | 41 | 56 | -15 | 44 | 1,16 |
| Domicile | 19 | 7 | 6 | 6 | 24 | 24 | 0 | 27 | 1,42 |
| Extérieur | 19 | 4 | 5 | 10 | 17 | 32 | -15 | 17 | 0,89 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 29% | 37% | 21% |
| Match nul | 29% | 32% | 26% |
| Perdu | 42% | 32% | 53% |
| Buts marqués par match | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| Buts encaissés par match | 1,47 | 1,26 | 1,68 |
| Clean sheet | 29% | 37% | 21% |
| N'a pas marqué | 29% | 21% | 37% |
| A marqué en premier | 50% | 63% | 37% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 41 buts, soit 1,08 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 29% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,08 | 1,26 | 0,89 |
| A marqué au moins 1 but | 71% | 79% | 63% |
| A marqué au moins 2 buts | 29% | 37% | 21% |
| A marqué au moins 3 buts | 8% | 11% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 13% | 16% | 11% |
| N'a pas marqué | 29% | 21% | 37% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 56 buts, soit 1,47 par match. Dans 29% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,47 | 1,26 | 1,68 |
| Au moins 1 but encaissé | 71% | 63% | 79% |
| Au moins 2 buts encaissés | 37% | 32% | 42% |
| Au moins 3 buts encaissés | 21% | 16% | 26% |
| Au moins 4 buts encaissés | 18% | 16% | 21% |
| Clean sheet | 29% | 37% | 21% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,55 buts. Dans 39% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,55 | 2,53 | 2,58 |
| Over 0.5 | 92% | 89% | 95% |
| Over 1.5 | 74% | 79% | 68% |
| Over 2.5 | 39% | 42% | 37% |
| Over 3.5 | 34% | 32% | 37% |
| Over 4.5 | 13% | 11% | 16% |
| Over 5.5 | 3% | 0% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 53% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 8% | 11% | 5% |
| Les deux équipes marquent + nul | 21% | 21% | 21% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 21% | 21% | 21% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 37% | 32% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 5% | 5% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 21% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 23 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 23 en première période et 33 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 32% | 42% | 21% |
| Première mi-temps nulle | 37% | 37% | 37% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 21% | 42% |
| Marqué en première mi-temps | 0,61 | 0,79 | 0,42 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,61 | 0,42 | 0,79 |
| Clean sheet en première mi-temps | 55% | 63% | 47% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 55% | 42% | 68% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 18% | 21% | 16% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 42% | 37% |
| Seconde mi-temps perdue | 42% | 37% | 47% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,47 | 0,47 | 0,47 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,87 | 0,84 | 0,89 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 53% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 61% | 63% | 58% |
| Plus de buts en première mi-temps | 29% | 32% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 37% | 42% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 32% | 32% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 6,6. Dans 77% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,86 | 5,41 | 4,33 |
| Corners concédés par match | 6,63 | 6,18 | 7,06 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 97% | 100% | 94% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 77% | 76% | 78% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 54% | 47% | 61% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 43% | 41% | 44% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 69% | 76% | 61% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 60% | 76% | 44% |
Basé sur 35 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 1,89 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,13 pour l'adversaire. Dans 61% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,89 | 1,95 | 1,84 |
| Cartons rouges par match | 0,05 | 0,11 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,13 | 2,05 | 2,21 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 53% | 53% | 53% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 34% | 37% | 32% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 61% | 53% | 68% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 42% | 37% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 21% | 26% | 16% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 11,3 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 31%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 11,29 | 12,35 | 10,28 |
| Tirs cadrés par match | 3,54 | 4,24 | 2,89 |
| Tirs non cadrés par match | 4,63 | 4,53 | 4,72 |
| Tirs concédés par match | 14,37 | 13,24 | 15,44 |
| Possession du ballon | 46,0 | 47,1 | 44,9 |
Basé sur 35 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 16% |
| 2 - 0 | 5 | 13% |
| 1 - 4 | 4 | 11% |
| 0 - 1 | 4 | 11% |
| 3 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 3 | 8% |
| 2 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 2 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Statistiques des joueurs de Stoke City
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Peter Crouch | 7 |
| Joe Allen | 6 |
| Marko Arnautović | 6 |
| Xherdan Shaqiri | 4 |
| Jonathan Walters | 4 |
Peter Crouch est le meilleur buteur de Stoke City cette saison (7). Suivent ensuite Joe Allen (6) et Marko Arnautović (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Marko Arnautović | 5 |
| Charlie Adam | 3 |
| Xherdan Shaqiri | 2 |
| Mame Biram Diouf | 2 |
| Joe Allen | 2 |
Marko Arnautović a délivré le plus de passes décisives de Stoke City (5). Suivent ensuite Charlie Adam (3) et Xherdan Shaqiri (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Erik Pieters | 36 |
| Joe Allen | 36 |
| Bruno Martins Indi | 35 |
| Ryan Shawcross | 35 |
| Marko Arnautović | 32 |
Erik Pieters a disputé le plus de matchs de Stoke City (36). Suivent ensuite Joe Allen (36) et Bruno Martins Indi (35).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Marko Arnautović | 10 |
| Joe Allen | 9 |
| Phil Bardsley | 7 |
| Charlie Adam | 7 |
| Ryan Shawcross | 6 |
Marko Arnautović a récolté le plus de cartons de Stoke City (10). Suivent ensuite Joe Allen (9) et Phil Bardsley (7).
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs