Statistiques Stoke City 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2023, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 15 victoires, 11 nuls et 20 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,22 points par match. À domicile la formation tourne à 1,30 points par match, à l'extérieur à 1,13.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 15 | 11 | 20 | 49 | 60 | -11 | 56 | 1,22 |
| Domicile | 23 | 8 | 6 | 9 | 24 | 27 | -3 | 30 | 1,30 |
| Extérieur | 23 | 7 | 5 | 11 | 25 | 33 | -8 | 26 | 1,13 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 33% | 35% | 30% |
| Match nul | 24% | 26% | 22% |
| Perdu | 43% | 39% | 48% |
| Buts marqués par match | 1,07 | 1,04 | 1,09 |
| Buts encaissés par match | 1,30 | 1,17 | 1,43 |
| Clean sheet | 30% | 39% | 22% |
| N'a pas marqué | 37% | 43% | 30% |
| A marqué en premier | 37% | 39% | 35% |
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 49 buts, soit 1,07 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 84 minutes. Dans 28% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 37% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,07 | 1,04 | 1,09 |
| A marqué au moins 1 but | 63% | 57% | 70% |
| A marqué au moins 2 buts | 28% | 26% | 30% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 13% | 9% |
| A marqué au moins 4 buts | 4% | 9% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 20% | 22% | 17% |
| N'a pas marqué | 37% | 43% | 30% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 60 buts, soit 1,30 par match. Dans 30% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,30 | 1,17 | 1,43 |
| Au moins 1 but encaissé | 70% | 61% | 78% |
| Au moins 2 buts encaissés | 37% | 30% | 43% |
| Au moins 3 buts encaissés | 17% | 17% | 17% |
| Au moins 4 buts encaissés | 4% | 4% | 4% |
| Clean sheet | 30% | 39% | 22% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,37 buts. Dans 43% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,37 | 2,22 | 2,52 |
| Over 0.5 | 91% | 87% | 96% |
| Over 1.5 | 67% | 61% | 74% |
| Over 2.5 | 43% | 43% | 43% |
| Over 3.5 | 24% | 22% | 26% |
| Over 4.5 | 9% | 9% | 9% |
| Over 5.5 | 2% | 0% | 4% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 41% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 30%, à l'extérieur à 52%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 41% | 30% | 52% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 9% | 13% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 13% | 17% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 15% | 9% | 22% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 30% | 22% | 39% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 13% | 22% | 4% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 20% | 4% | 35% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 22% | 26% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4% | 0% | 9% |
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 25 buts avant la pause et 24 après, en encaissant 31 en première période et 29 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 20% | 22% | 17% |
| Première mi-temps nulle | 41% | 43% | 39% |
| Première mi-temps perdue | 39% | 35% | 43% |
| Marqué en première mi-temps | 0,54 | 0,48 | 0,61 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,67 | 0,52 | 0,83 |
| Clean sheet en première mi-temps | 48% | 61% | 35% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 61% | 74% | 48% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 24% | 35% | 13% |
| Seconde mi-temps nulle | 50% | 39% | 61% |
| Seconde mi-temps perdue | 26% | 26% | 26% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,52 | 0,57 | 0,48 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,63 | 0,65 | 0,61 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 54% | 52% | 57% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 57% | 48% | 65% |
| Plus de buts en première mi-temps | 41% | 30% | 52% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 35% | 43% | 26% |
| Autant dans les deux mi-temps | 24% | 26% | 22% |
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 29% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 6,0 corners par match en moyenne et en a concédé 4,9. Dans 75% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,02 | 6,52 | 5,48 |
| Corners concédés par match | 4,91 | 4,09 | 5,81 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 98% | 100% | 95% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 75% | 78% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 43% | 43% | 43% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 32% | 26% | 38% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 86% | 91% | 81% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 75% | 87% | 62% |
Basé sur 44 de 46 matchs.
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 2,46 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,89 pour l'adversaire. Dans 72% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,46 | 2,48 | 2,43 |
| Cartons rouges par match | 0,07 | 0,04 | 0,09 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,89 | 2,00 | 1,78 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 72% | 74% | 70% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 46% | 52% | 39% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 72% | 70% | 74% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 43% | 48% | 39% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 26% | 30% | 22% |
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 12,8 tirs par match en moyenne, dont 3,7 cadrés, soit une précision de 29%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,82 | 14,13 | 11,38 |
| Tirs cadrés par match | 3,68 | 3,78 | 3,57 |
| Tirs non cadrés par match | 4,98 | 5,52 | 4,38 |
| Tirs concédés par match | 11,30 | 10,09 | 12,62 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,18 | 1,26 | 1,09 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,22 | 1,14 | 1,31 |
| Possession du ballon | 50,7 | 51,9 | 49,3 |
Basé sur 44 de 46 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 0-1, dans 6 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 6 | 13% |
| 1 - 0 | 5 | 11% |
| 1 - 1 | 5 | 11% |
| 0 - 0 | 4 | 9% |
| 2 - 0 | 3 | 7% |
| 1 - 2 | 3 | 7% |
| 1 - 3 | 3 | 7% |
| 0 - 2 | 3 | 7% |
| 0 - 3 | 3 | 7% |
| 2 - 1 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Statistiques des joueurs de Stoke City
| Joueur | Buts |
|---|---|
| André Filipe Cunha Vidigal | 6 |
| Ki-Jana Hoever | 4 |
| Million Manhoef | 4 |
| Ryan Mmaee Nwambeben Kabir | 3 |
| Wouter Burger | 3 |
André Filipe Cunha Vidigal est le meilleur buteur de Stoke City cette saison (6). Suivent ensuite Ki-Jana Hoever (4) et Million Manhoef (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Ki-Jana Hoever | 5 |
| Joon-Ho Bae | 5 |
| Wouter Burger | 4 |
| Ryan Mmaee Nwambeben Kabir | 3 |
| Ben Wilmot | 2 |
Ki-Jana Hoever a délivré le plus de passes décisives de Stoke City (5). Suivent ensuite Joon-Ho Bae (5) et Wouter Burger (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Jack Bonham | 45 |
| Ki-Jana Hoever | 43 |
| Jordan Thompson | 43 |
| Luke McNally | 42 |
| Michael Rose | 42 |
Jack Bonham a disputé le plus de matchs de Stoke City (45). Suivent ensuite Ki-Jana Hoever (43) et Jordan Thompson (43).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Jordan Thompson | 16 |
| Ben Pearson | 14 |
| Wouter Burger | 10 |
| Enda Stevens | 8 |
| Josh Laurent | 8 |
Jordan Thompson a récolté le plus de cartons de Stoke City (16). Suivent ensuite Ben Pearson (14) et Wouter Burger (10).
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs