Statistiques Stoke City 2020
Tous les chiffres ci-dessous concernent Championship 2020, 46 jeux joués.
Aperçu de la saison de Stoke City
Stoke City a disputé 46 matchs cette saison : 15 victoires, 15 nuls et 16 défaites. Cela représente 60 points, soit 1,30 points par match. À domicile la formation tourne à 1,39 points par match, à l'extérieur à 1,22.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 46 | 15 | 15 | 16 | 50 | 52 | -2 | 60 | 1,30 |
| Domicile | 23 | 9 | 5 | 9 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1,39 |
| Extérieur | 23 | 6 | 10 | 7 | 21 | 24 | -3 | 28 | 1,22 |
Statistiques de base de Stoke City
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 33% | 39% | 26% |
| Match nul | 33% | 22% | 43% |
| Perdu | 35% | 39% | 30% |
| Buts marqués par match | 1,09 | 1,26 | 0,91 |
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,22 | 1,04 |
| Clean sheet | 46% | 39% | 52% |
| N'a pas marqué | 33% | 22% | 43% |
| A marqué en premier | 48% | 50% | 45% |
Basé sur 44 de 46 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts de Stoke City
Stoke City a inscrit 50 buts, soit 1,09 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 28% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 33% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,09 | 1,26 | 0,91 |
| A marqué au moins 1 but | 67% | 78% | 57% |
| A marqué au moins 2 buts | 28% | 30% | 26% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 13% | 9% |
| A marqué au moins 4 buts | 2% | 4% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 20% | 18% | 23% |
| N'a pas marqué | 33% | 22% | 43% |
Buts encaissés par Stoke City
De l'autre côté, Stoke City a encaissé 52 buts, soit 1,13 par match. Dans 46% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,13 | 1,22 | 1,04 |
| Au moins 1 but encaissé | 54% | 61% | 48% |
| Au moins 2 buts encaissés | 41% | 48% | 35% |
| Au moins 3 buts encaissés | 15% | 13% | 17% |
| Au moins 4 buts encaissés | 2% | 0% | 4% |
| Clean sheet | 46% | 39% | 52% |
Statistiques over/under de Stoke City
Un match de Stoke City produit en moyenne 2,22 buts. Dans 35% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 17% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,22 | 2,48 | 1,96 |
| Over 0.5 | 83% | 91% | 74% |
| Over 1.5 | 65% | 65% | 65% |
| Over 2.5 | 35% | 43% | 26% |
| Over 3.5 | 17% | 22% | 13% |
| Over 4.5 | 15% | 17% | 13% |
| Over 5.5 | 4% | 4% | 4% |
Les deux équipes marquent chez Stoke City
Dans 39% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 48%, à l'extérieur à 30%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 39% | 48% | 30% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 4% | 9% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 13% | 17% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 20% | 26% | 13% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 28% | 39% | 17% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 7% | 4% | 9% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16% | 18% | 14% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 20% | 27% | 14% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 9% | 9% |
Basé sur 44 de 46 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
Stoke City a marqué 24 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 18 en première période et 30 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 32% | 36% | 27% |
| Première mi-temps nulle | 52% | 55% | 50% |
| Première mi-temps perdue | 16% | 9% | 23% |
| Marqué en première mi-temps | 0,55 | 0,64 | 0,45 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,36 | 0,45 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 73% | 64% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 55% | 50% | 59% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 23% | 23% | 23% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 36% | 41% |
| Seconde mi-temps perdue | 39% | 41% | 36% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,52 | 0,59 | 0,45 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,68 | 0,77 | 0,59 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 41% | 59% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 59% | 55% | 64% |
| Plus de buts en première mi-temps | 23% | 27% | 18% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 50% | 27% |
| Autant dans les deux mi-temps | 39% | 23% | 55% |
Basé sur 44 de 46 matchs.
Quand Stoke City marque-t-il ?
La plupart des buts de Stoke City tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 15% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners de Stoke City
Stoke City a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,65 | 4,78 | 4,52 |
| Corners concédés par match | 4,50 | 3,48 | 5,52 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 80% | 78% | 83% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 61% | 48% | 74% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 28% | 17% | 39% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 15% | 4% | 26% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 57% | 65% | 48% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 52% | 57% | 48% |
Statistiques de cartons de Stoke City
Stoke City a reçu 1,68 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,30 pour l'adversaire. Dans 36% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,68 | 1,59 | 1,77 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,09 | 0,09 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,30 | 1,32 | 1,27 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 45% | 55% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 25% | 23% | 27% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 36% | 32% | 41% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 18% | 18% | 18% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 7% | 5% | 9% |
Basé sur 44 de 46 matchs.
Tirs et xG de Stoke City
L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,0 cadrés, soit une précision de 30%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,22 | 10,91 | 9,52 |
| Tirs cadrés par match | 3,02 | 3,48 | 2,57 |
| Tirs non cadrés par match | 4,48 | 4,70 | 4,26 |
| Tirs concédés par match | 10,00 | 8,70 | 11,30 |
| Possession du ballon | 49,5 | 50,7 | 48,3 |
Scores les plus fréquents de Stoke City
Le score le plus fréquent est 0-0, dans 8 des 46 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 8 | 17% |
| 1 - 0 | 7 | 15% |
| 1 - 1 | 5 | 11% |
| 1 - 2 | 5 | 11% |
| 0 - 2 | 5 | 11% |
| 2 - 0 | 4 | 9% |
| 2 - 3 | 3 | 7% |
| 3 - 0 | 2 | 4% |
| 4 - 3 | 1 | 2% |
| 3 - 2 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de Stoke City.
Stoke City · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs