Statistiques Panathinaikos 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2025, 32 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 32 matchs cette saison : 14 victoires, 10 nuls et 8 défaites. Cela représente 52 points, soit 1,63 points par match. À domicile la formation tourne à 1,88 points par match, à l'extérieur à 1,38.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 32 | 14 | 10 | 8 | 47 | 33 | 14 | 52 | 1,63 |
| Domicile | 16 | 8 | 6 | 2 | 27 | 14 | 13 | 30 | 1,88 |
| Extérieur | 16 | 6 | 4 | 6 | 20 | 19 | 1 | 22 | 1,38 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 44% | 50% | 38% |
| Match nul | 31% | 38% | 25% |
| Perdu | 25% | 13% | 38% |
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,69 | 1,25 |
| Buts encaissés par match | 1,03 | 0,88 | 1,19 |
| Clean sheet | 34% | 38% | 31% |
| N'a pas marqué | 28% | 19% | 38% |
| A marqué en premier | 53% | 63% | 44% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 47 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 28% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,47 | 1,69 | 1,25 |
| A marqué au moins 1 but | 72% | 81% | 63% |
| A marqué au moins 2 buts | 50% | 56% | 44% |
| A marqué au moins 3 buts | 19% | 25% | 13% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 6% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 28% | 25% | 31% |
| N'a pas marqué | 28% | 19% | 38% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 33 buts, soit 1,03 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,03 | 0,88 | 1,19 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 63% | 69% |
| Au moins 2 buts encaissés | 25% | 19% | 31% |
| Au moins 3 buts encaissés | 9% | 6% | 13% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 34% | 38% | 31% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,50 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 25% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,50 | 2,56 | 2,44 |
| Over 0.5 | 88% | 88% | 88% |
| Over 1.5 | 75% | 81% | 69% |
| Over 2.5 | 50% | 50% | 50% |
| Over 3.5 | 25% | 25% | 25% |
| Over 4.5 | 13% | 13% | 13% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 56%, à l'extérieur à 44%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 56% | 44% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 22% | 25% | 19% |
| Les deux équipes marquent + nul | 19% | 25% | 13% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 9% | 6% | 13% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 38% | 38% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 25% | 25% | 25% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6% | 0% | 13% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 23 buts avant la pause et 24 après, en encaissant 15 en première période et 18 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 44% | 50% | 38% |
| Première mi-temps nulle | 31% | 31% | 31% |
| Première mi-temps perdue | 25% | 19% | 31% |
| Marqué en première mi-temps | 0,72 | 0,81 | 0,63 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,47 | 0,50 | 0,44 |
| Clean sheet en première mi-temps | 63% | 69% | 56% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 50% | 50% | 50% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 34% | 44% | 25% |
| Seconde mi-temps nulle | 41% | 44% | 38% |
| Seconde mi-temps perdue | 25% | 13% | 38% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,75 | 0,88 | 0,63 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,56 | 0,38 | 0,75 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 56% | 63% | 50% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 50% | 44% | 56% |
| Plus de buts en première mi-temps | 28% | 31% | 25% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 38% | 38% | 38% |
| Autant dans les deux mi-temps | 34% | 31% | 38% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 4,2 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 42% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,17 | 4,31 | 4,00 |
| Corners concédés par match | 3,58 | 3,92 | 3,18 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 63% | 69% | 55% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 42% | 38% | 45% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 17% | 23% | 9% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 4% | 8% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 58% | 62% | 55% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 46% | 46% | 45% |
Basé sur 24 de 32 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,19 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,88 pour l'adversaire. Dans 72% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,19 | 2,19 | 2,19 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,13 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,88 | 3,44 | 2,31 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 66% | 69% | 63% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 41% | 38% | 44% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 72% | 81% | 63% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 56% | 69% | 44% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 44% | 56% | 31% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 12,0 tirs par match en moyenne, dont 4,3 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,00 | 12,85 | 11,00 |
| Tirs cadrés par match | 4,29 | 4,69 | 3,82 |
| Tirs non cadrés par match | 4,29 | 4,46 | 4,09 |
| Tirs concédés par match | 9,83 | 9,00 | 10,82 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,30 | 1,50 | 1,11 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,36 | 1,48 | 1,24 |
| Possession du ballon | 51,3 | 51,2 | 51,5 |
Basé sur 24 de 32 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 2-1, dans 4 des 32 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 4 | 13% |
| 1 - 1 | 4 | 13% |
| 0 - 0 | 4 | 13% |
| 3 - 0 | 3 | 9% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 2 - 3 | 2 | 6% |
| 1 - 0 | 2 | 6% |
| 0 - 1 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Statistiques des joueurs de Panathinaikos
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Karol Świderski | 5 |
| Anastasios Bakasetas | 5 |
| Andrews Tetteh | 5 |
| Tin Jedvaj | 4 |
| Anass Zaroury | 4 |
Karol Świderski est le meilleur buteur de Panathinaikos cette saison (5). Suivent ensuite Anastasios Bakasetas (5) et Andrews Tetteh (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Davide Calabria | 4 |
| Mateus Cardoso Lemos Martins | 3 |
| Anastasios Bakasetas | 3 |
| Facundo Pellistri Rebollo | 2 |
| Anass Zaroury | 2 |
Davide Calabria a délivré le plus de passes décisives de Panathinaikos (4). Suivent ensuite Mateus Cardoso Lemos Martins (3) et Anastasios Bakasetas (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Anass Zaroury | 31 |
| Karol Świderski | 30 |
| Adam Gnezda Čerin | 30 |
| Konstantinos Kotsaris | 30 |
| Ahmed Touba | 29 |
Anass Zaroury a disputé le plus de matchs de Panathinaikos (31). Suivent ensuite Karol Świderski (30) et Adam Gnezda Čerin (30).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Ahmed Touba | 6 |
| Filip Đuričić | 5 |
| Davide Calabria | 5 |
| Anastasios Bakasetas | 5 |
| Pedro Chirivella Burgos | 5 |
Ahmed Touba a récolté le plus de cartons de Panathinaikos (6). Suivent ensuite Filip Đuričić (5) et Davide Calabria (5).
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs