Statistiques Panathinaikos 2021
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2021, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 36 matchs cette saison : 18 victoires, 7 nuls et 11 défaites. Cela représente 61 points, soit 1,69 points par match. À domicile la formation tourne à 2,33 points par match, à l'extérieur à 1,06.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 18 | 7 | 11 | 52 | 26 | 26 | 61 | 1,69 |
| Domicile | 18 | 13 | 3 | 2 | 36 | 8 | 28 | 42 | 2,33 |
| Extérieur | 18 | 5 | 4 | 9 | 16 | 18 | -2 | 19 | 1,06 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 50% | 72% | 28% |
| Match nul | 19% | 17% | 22% |
| Perdu | 31% | 11% | 50% |
| Buts marqués par match | 1,44 | 2,00 | 0,89 |
| Buts encaissés par match | 0,72 | 0,44 | 1,00 |
| Clean sheet | 53% | 67% | 39% |
| N'a pas marqué | 33% | 17% | 50% |
| A marqué en premier | 61% | 81% | 41% |
Basé sur 33 de 36 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 52 buts, soit 1,44 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 62 minutes. Dans 44% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 33% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,44 | 2,00 | 0,89 |
| A marqué au moins 1 but | 67% | 83% | 50% |
| A marqué au moins 2 buts | 44% | 61% | 28% |
| A marqué au moins 3 buts | 19% | 28% | 11% |
| A marqué au moins 4 buts | 11% | 22% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 44% | 12% |
| N'a pas marqué | 33% | 17% | 50% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 26 buts, soit 0,72 par match. Dans 53% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,72 | 0,44 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 47% | 33% | 61% |
| Au moins 2 buts encaissés | 17% | 6% | 28% |
| Au moins 3 buts encaissés | 8% | 6% | 11% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 53% | 67% | 39% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,17 buts. Dans 39% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 22% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,17 | 2,44 | 1,89 |
| Over 0.5 | 83% | 89% | 78% |
| Over 1.5 | 61% | 72% | 50% |
| Over 2.5 | 39% | 39% | 39% |
| Over 3.5 | 22% | 28% | 17% |
| Over 4.5 | 8% | 11% | 6% |
| Over 5.5 | 3% | 6% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 31% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 28%, à l'extérieur à 33%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 31% | 28% | 33% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 14% | 17% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 3% | 6% | 0% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 14% | 6% | 22% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 28% | 22% | 33% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 17% | 6% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 6% | 0% | 12% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 19% | 12% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Basé sur 33 de 36 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 23 buts avant la pause et 25 après, en encaissant 10 en première période et 14 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 48% | 69% | 29% |
| Première mi-temps nulle | 30% | 25% | 35% |
| Première mi-temps perdue | 21% | 6% | 35% |
| Marqué en première mi-temps | 0,70 | 0,94 | 0,47 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,30 | 0,06 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 76% | 94% | 59% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 48% | 31% | 65% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 33% | 50% | 18% |
| Seconde mi-temps nulle | 45% | 31% | 59% |
| Seconde mi-temps perdue | 21% | 19% | 24% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,76 | 1,06 | 0,47 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,42 | 0,38 | 0,47 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 70% | 69% | 71% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 55% | 38% | 71% |
| Plus de buts en première mi-temps | 30% | 19% | 41% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 44% | 35% |
| Autant dans les deux mi-temps | 30% | 38% | 24% |
Basé sur 33 de 36 matchs.
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 47% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,97 | 5,33 | 4,61 |
| Corners concédés par match | 3,56 | 2,89 | 4,22 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 78% | 67% | 89% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 47% | 39% | 56% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 19% | 22% | 17% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 11% | 6% | 17% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 58% | 67% | 50% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 50% | 56% | 44% |
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,27 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,76 pour l'adversaire. Dans 73% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,27 | 1,63 | 2,88 |
| Cartons rouges par match | 0,12 | 0,00 | 0,24 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,76 | 2,75 | 2,76 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 58% | 31% | 82% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 42% | 31% | 53% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 73% | 56% | 88% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 55% | 44% | 65% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 39% | 25% | 53% |
Basé sur 33 de 36 matchs.
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 7,8 tirs par match en moyenne, dont 4,2 cadrés, soit une précision de 54%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 7,83 | 8,56 | 7,11 |
| Tirs cadrés par match | 4,19 | 4,83 | 3,56 |
| Tirs non cadrés par match | 3,25 | 3,28 | 3,22 |
| Tirs concédés par match | 6,67 | 5,56 | 7,78 |
| Possession du ballon | 54,8 | 56,8 | 52,8 |
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 6 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 6 | 17% |
| 0 - 0 | 6 | 17% |
| 0 - 1 | 5 | 14% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 4 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 1 - 3 | 2 | 6% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs