Statistiques Panathinaikos 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2023, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 36 matchs cette saison : 21 victoires, 7 nuls et 8 défaites. Cela représente 70 points, soit 1,94 points par match. À domicile la formation tourne à 2,06 points par match, à l'extérieur à 1,83.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 21 | 7 | 8 | 80 | 38 | 42 | 70 | 1,94 |
| Domicile | 18 | 11 | 4 | 3 | 42 | 16 | 26 | 37 | 2,06 |
| Extérieur | 18 | 10 | 3 | 5 | 38 | 22 | 16 | 33 | 1,83 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 58% | 61% | 56% |
| Match nul | 19% | 22% | 17% |
| Perdu | 22% | 17% | 28% |
| Buts marqués par match | 2,22 | 2,33 | 2,11 |
| Buts encaissés par match | 1,06 | 0,89 | 1,22 |
| Clean sheet | 42% | 44% | 39% |
| N'a pas marqué | 8% | 6% | 11% |
| A marqué en premier | 64% | 67% | 61% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 80 buts, soit 2,22 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 41 minutes. Dans 72% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 8% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,22 | 2,33 | 2,11 |
| A marqué au moins 1 but | 92% | 94% | 89% |
| A marqué au moins 2 buts | 72% | 83% | 61% |
| A marqué au moins 3 buts | 31% | 28% | 33% |
| A marqué au moins 4 buts | 17% | 17% | 17% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 58% | 67% | 50% |
| N'a pas marqué | 8% | 6% | 11% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 38 buts, soit 1,06 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,06 | 0,89 | 1,22 |
| Au moins 1 but encaissé | 58% | 56% | 61% |
| Au moins 2 buts encaissés | 33% | 28% | 39% |
| Au moins 3 buts encaissés | 11% | 6% | 17% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 42% | 44% | 39% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 3,28 buts. Dans 69% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,28 | 3,22 | 3,33 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 92% | 94% | 89% |
| Over 2.5 | 69% | 67% | 72% |
| Over 3.5 | 44% | 44% | 44% |
| Over 4.5 | 22% | 17% | 28% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 50%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 17% | 17% | 17% |
| Les deux équipes marquent + nul | 19% | 22% | 17% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 14% | 11% | 17% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 44% | 44% | 44% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 25% | 22% | 28% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 31% | 33% | 28% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 31% | 28% | 33% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 17% | 17% | 17% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 36 buts avant la pause et 44 après, en encaissant 18 en première période et 20 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 47% | 56% | 39% |
| Première mi-temps nulle | 36% | 33% | 39% |
| Première mi-temps perdue | 17% | 11% | 22% |
| Marqué en première mi-temps | 1,00 | 1,17 | 0,83 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,50 | 0,44 | 0,56 |
| Clean sheet en première mi-temps | 56% | 61% | 50% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 31% | 17% | 44% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 53% | 56% | 50% |
| Seconde mi-temps nulle | 25% | 28% | 22% |
| Seconde mi-temps perdue | 22% | 17% | 28% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,22 | 1,17 | 1,28 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,56 | 0,44 | 0,67 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 56% | 61% | 50% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 19% | 22% | 17% |
| Plus de buts en première mi-temps | 31% | 39% | 22% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 39% | 22% | 56% |
| Autant dans les deux mi-temps | 31% | 39% | 22% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 4,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,3. Dans 42% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,90 | 5,50 | 4,41 |
| Corners concédés par match | 3,32 | 3,79 | 2,94 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 68% | 86% | 53% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 42% | 50% | 35% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 16% | 36% | 0% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 3% | 7% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 65% | 71% | 59% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 48% | 64% | 35% |
Basé sur 31 de 36 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,03 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,22 pour l'adversaire. Dans 78% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,03 | 1,78 | 2,28 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,17 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 3,22 | 3,61 | 2,83 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 67% | 56% | 78% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 33% | 28% | 39% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 78% | 83% | 72% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 61% | 67% | 56% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 56% | 39% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 5,7 cadrés, soit une précision de 42%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,52 | 15,79 | 11,65 |
| Tirs cadrés par match | 5,71 | 6,29 | 5,24 |
| Tirs non cadrés par match | 4,74 | 5,50 | 4,12 |
| Tirs concédés par match | 10,16 | 9,64 | 10,59 |
| Possession du ballon | 61,5 | 61,7 | 61,3 |
Basé sur 31 de 36 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 5 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 5 | 14% |
| 2 - 2 | 5 | 14% |
| 5 - 0 | 4 | 11% |
| 3 - 0 | 3 | 8% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 3 | 2 | 6% |
| 1 - 0 | 2 | 6% |
| 1 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Statistiques des joueurs de Panathinaikos
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Fotis Ioannidis | 15 |
| Bernard Anício Caldeira Duarte | 10 |
| Andraž Šporar | 8 |
| Alexander Jeremejeff | 8 |
| Anastasios Bakasetas | 7 |
Fotis Ioannidis est le meilleur buteur de Panathinaikos cette saison (15). Suivent ensuite Bernard Anício Caldeira Duarte (10) et Andraž Šporar (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Bernard Anício Caldeira Duarte | 9 |
| Fotis Ioannidis | 7 |
| Filip Mladenović | 5 |
| Daniel Mancini | 5 |
| Sebastián Alberto Palacios | 5 |
Bernard Anício Caldeira Duarte a délivré le plus de passes décisives de Panathinaikos (9). Suivent ensuite Fotis Ioannidis (7) et Filip Mladenović (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Tonny Emilio Trindade de Vilhena | 35 |
| Giannis Kotsiras | 35 |
| Yuri Lodygin | 35 |
| Filip Mladenović | 33 |
| Rubén Salvador Pérez Del Mármol | 33 |
Tonny Emilio Trindade de Vilhena a disputé le plus de matchs de Panathinaikos (35). Suivent ensuite Giannis Kotsiras (35) et Yuri Lodygin (35).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Filip Mladenović | 8 |
| Willian Souza Arão da Silva | 7 |
| Tin Jedvaj | 6 |
| Filip Đuričić | 5 |
| Benjamin Verbič | 4 |
Filip Mladenović a récolté le plus de cartons de Panathinaikos (8). Suivent ensuite Willian Souza Arão da Silva (7) et Tin Jedvaj (6).
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs