Statistiques Panathinaikos 2018
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2018, 30 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 30 matchs cette saison : 13 victoires, 8 nuls et 9 défaites. Cela représente 47 points, soit 1,57 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,13.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 30 | 13 | 8 | 9 | 38 | 28 | 10 | 47 | 1,57 |
| Domicile | 15 | 9 | 3 | 3 | 26 | 12 | 14 | 30 | 2,00 |
| Extérieur | 15 | 4 | 5 | 6 | 12 | 16 | -4 | 17 | 1,13 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 43% | 60% | 27% |
| Match nul | 27% | 20% | 33% |
| Perdu | 30% | 20% | 40% |
| Buts marqués par match | 1,27 | 1,73 | 0,80 |
| Buts encaissés par match | 0,93 | 0,80 | 1,07 |
| Clean sheet | 37% | 47% | 27% |
| N'a pas marqué | 33% | 20% | 47% |
| A marqué en premier | 50% | 67% | 33% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 38 buts, soit 1,27 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 71 minutes. Dans 30% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 33% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,27 | 1,73 | 0,80 |
| A marqué au moins 1 but | 67% | 80% | 53% |
| A marqué au moins 2 buts | 30% | 47% | 13% |
| A marqué au moins 3 buts | 20% | 27% | 13% |
| A marqué au moins 4 buts | 7% | 13% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 23% | 33% | 13% |
| N'a pas marqué | 33% | 20% | 47% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 28 buts, soit 0,93 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,93 | 0,80 | 1,07 |
| Au moins 1 but encaissé | 63% | 53% | 73% |
| Au moins 2 buts encaissés | 23% | 20% | 27% |
| Au moins 3 buts encaissés | 7% | 7% | 7% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 37% | 47% | 27% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,20 buts. Dans 33% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 27% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,20 | 2,53 | 1,87 |
| Over 0.5 | 90% | 93% | 87% |
| Over 1.5 | 63% | 67% | 60% |
| Over 2.5 | 33% | 47% | 20% |
| Over 3.5 | 27% | 33% | 20% |
| Over 4.5 | 3% | 7% | 0% |
| Over 5.5 | 3% | 7% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 40% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 40%, à l'extérieur à 40%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 17% | 20% | 13% |
| Les deux équipes marquent + nul | 17% | 13% | 20% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 7% | 7% | 7% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 27% | 33% | 20% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 7% | 13% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 10% | 13% | 7% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 20% | 13% | 27% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 17 buts avant la pause et 21 après, en encaissant 8 en première période et 20 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 33% | 47% | 20% |
| Première mi-temps nulle | 50% | 40% | 60% |
| Première mi-temps perdue | 17% | 13% | 20% |
| Marqué en première mi-temps | 0,57 | 0,87 | 0,27 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,27 | 0,27 | 0,27 |
| Clean sheet en première mi-temps | 77% | 73% | 80% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 57% | 40% | 73% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 40% | 53% | 27% |
| Seconde mi-temps nulle | 27% | 20% | 33% |
| Seconde mi-temps perdue | 33% | 27% | 40% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,70 | 0,87 | 0,53 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,67 | 0,53 | 0,80 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 47% | 60% | 33% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 53% | 47% | 60% |
| Plus de buts en première mi-temps | 23% | 33% | 13% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 40% | 60% |
| Autant dans les deux mi-temps | 27% | 27% | 27% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 3,5 corners par match en moyenne et en a concédé 3,8. Dans 39% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 3,46 | 3,54 | 3,40 |
| Corners concédés par match | 3,79 | 2,92 | 4,53 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 57% | 38% | 73% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 39% | 23% | 53% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 18% | 15% | 20% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 7% | 8% | 7% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 39% | 38% | 40% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 29% | 31% | 27% |
Basé sur 28 de 30 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,60 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,30 pour l'adversaire. Dans 73% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,60 | 1,80 | 3,40 |
| Cartons rouges par match | 0,10 | 0,07 | 0,13 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,30 | 2,20 | 2,40 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 77% | 53% | 100% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 43% | 27% | 60% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 73% | 60% | 87% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 67% | 47% | 87% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 27% | 67% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 7,7 tirs par match en moyenne, dont 3,7 cadrés, soit une précision de 49%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 7,67 | 9,92 | 5,87 |
| Tirs cadrés par match | 3,74 | 5,33 | 2,47 |
| Tirs non cadrés par match | 3,93 | 4,58 | 3,40 |
| Tirs concédés par match | 7,48 | 6,58 | 8,20 |
| Possession du ballon | 54,8 | 52,0 | 56,7 |
Basé sur 27 de 30 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 30 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 5 | 17% |
| 1 - 1 | 4 | 13% |
| 0 - 2 | 4 | 13% |
| 3 - 1 | 3 | 10% |
| 0 - 0 | 3 | 10% |
| 0 - 1 | 3 | 10% |
| 1 - 3 | 2 | 7% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs