Statistiques Panathinaikos 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2024, 32 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 32 matchs cette saison : 17 victoires, 8 nuls et 7 défaites. Cela représente 59 points, soit 1,84 points par match. À domicile la formation tourne à 2,25 points par match, à l'extérieur à 1,44.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 32 | 17 | 8 | 7 | 42 | 32 | 10 | 59 | 1,84 |
| Domicile | 16 | 11 | 3 | 2 | 24 | 11 | 13 | 36 | 2,25 |
| Extérieur | 16 | 6 | 5 | 5 | 18 | 21 | -3 | 23 | 1,44 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 53% | 69% | 38% |
| Match nul | 25% | 19% | 31% |
| Perdu | 22% | 13% | 31% |
| Buts marqués par match | 1,31 | 1,50 | 1,13 |
| Buts encaissés par match | 1,00 | 0,69 | 1,31 |
| Clean sheet | 34% | 38% | 31% |
| N'a pas marqué | 19% | 19% | 19% |
| A marqué en premier | 56% | 69% | 44% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 42 buts, soit 1,31 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 69 minutes. Dans 38% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 19% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,31 | 1,50 | 1,13 |
| A marqué au moins 1 but | 81% | 81% | 81% |
| A marqué au moins 2 buts | 38% | 44% | 31% |
| A marqué au moins 3 buts | 13% | 25% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 31% | 38% | 25% |
| N'a pas marqué | 19% | 19% | 19% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 32 buts, soit 1,00 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,00 | 0,69 | 1,31 |
| Au moins 1 but encaissé | 66% | 63% | 69% |
| Au moins 2 buts encaissés | 25% | 6% | 44% |
| Au moins 3 buts encaissés | 6% | 0% | 13% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 34% | 38% | 31% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,31 buts. Dans 41% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 25% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,31 | 2,19 | 2,44 |
| Over 0.5 | 94% | 94% | 94% |
| Over 1.5 | 63% | 56% | 69% |
| Over 2.5 | 41% | 38% | 44% |
| Over 3.5 | 25% | 25% | 25% |
| Over 4.5 | 6% | 6% | 6% |
| Over 5.5 | 3% | 0% | 6% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 50%, à l'extérieur à 56%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 50% | 56% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 25% | 38% | 13% |
| Les deux équipes marquent + nul | 19% | 13% | 25% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 9% | 0% | 19% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 41% | 38% | 44% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 0% | 0% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16% | 13% | 19% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 28% | 19% | 38% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6% | 0% | 13% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 17 buts avant la pause et 25 après, en encaissant 13 en première période et 19 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 34% | 44% | 25% |
| Première mi-temps nulle | 44% | 50% | 38% |
| Première mi-temps perdue | 22% | 6% | 38% |
| Marqué en première mi-temps | 0,53 | 0,63 | 0,44 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,25 | 0,56 |
| Clean sheet en première mi-temps | 66% | 81% | 50% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 50% | 44% | 56% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 38% | 50% | 25% |
| Seconde mi-temps nulle | 31% | 25% | 38% |
| Seconde mi-temps perdue | 31% | 25% | 38% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,78 | 0,88 | 0,69 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,59 | 0,44 | 0,75 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 56% | 44% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 38% | 38% | 38% |
| Plus de buts en première mi-temps | 16% | 13% | 19% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 47% | 50% | 44% |
| Autant dans les deux mi-temps | 38% | 38% | 38% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 26% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 5,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,0. Dans 58% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,68 | 6,80 | 4,63 |
| Corners concédés par match | 4,00 | 3,87 | 4,13 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 87% | 93% | 81% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 58% | 67% | 50% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 35% | 40% | 31% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 19% | 33% | 6% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 71% | 87% | 56% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 61% | 80% | 44% |
Basé sur 31 de 32 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,59 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,28 pour l'adversaire. Dans 91% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,59 | 2,31 | 2,88 |
| Cartons rouges par match | 0,13 | 0,06 | 0,19 |
| Cartons jaunes adverses par match | 3,28 | 3,25 | 3,31 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 78% | 69% | 88% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 59% | 50% | 69% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 91% | 88% | 94% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 75% | 75% | 75% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 66% | 63% | 69% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 14,3 tirs par match en moyenne, dont 5,2 cadrés, soit une précision de 36%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 14,26 | 15,87 | 12,75 |
| Tirs cadrés par match | 5,19 | 5,67 | 4,75 |
| Tirs non cadrés par match | 5,03 | 5,93 | 4,19 |
| Tirs concédés par match | 10,81 | 8,87 | 12,63 |
| Possession du ballon | 56,4 | 55,9 | 56,8 |
Basé sur 31 de 32 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 8 des 32 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 8 | 25% |
| 2 - 1 | 4 | 13% |
| 1 - 1 | 4 | 13% |
| 3 - 1 | 3 | 9% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 0 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 2 | 2 | 6% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
| 2 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Statistiques des joueurs de Panathinaikos
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Filip Đuričić | 7 |
| Fotis Ioannidis | 6 |
| Mateus Cardoso Lemos Martins | 5 |
| Azzedine Ounahi | 5 |
| Karol Świderski | 3 |
Filip Đuričić est le meilleur buteur de Panathinaikos cette saison (7). Suivent ensuite Fotis Ioannidis (6) et Mateus Cardoso Lemos Martins (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Azzedine Ounahi | 4 |
| Karol Świderski | 3 |
| Mateus Cardoso Lemos Martins | 3 |
| Nemanja Maksimović | 3 |
| Facundo Pellistri Rebollo | 3 |
Azzedine Ounahi a délivré le plus de passes décisives de Panathinaikos (4). Suivent ensuite Karol Świderski (3) et Mateus Cardoso Lemos Martins (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Mateus Cardoso Lemos Martins | 32 |
| Yuri Lodygin | 32 |
| Alexander Jeremejeff | 30 |
| Sverrir Ingi Ingason | 29 |
| Nemanja Maksimović | 29 |
Mateus Cardoso Lemos Martins a disputé le plus de matchs de Panathinaikos (32). Suivent ensuite Yuri Lodygin (32) et Alexander Jeremejeff (30).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Filip Mladenović | 14 |
| Filip Đuričić | 8 |
| Fotis Ioannidis | 6 |
| Sverrir Ingi Ingason | 5 |
| Tin Jedvaj | 5 |
Filip Mladenović a récolté le plus de cartons de Panathinaikos (14). Suivent ensuite Filip Đuričić (8) et Fotis Ioannidis (6).
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs