Statistiques Panathinaikos 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2019, 28 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 28 matchs cette saison : 12 victoires, 10 nuls et 6 défaites. Cela représente 46 points, soit 1,64 points par match. À domicile la formation tourne à 1,93 points par match, à l'extérieur à 1,36.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 28 | 12 | 10 | 6 | 36 | 24 | 12 | 46 | 1,64 |
| Domicile | 14 | 8 | 3 | 3 | 24 | 11 | 13 | 27 | 1,93 |
| Extérieur | 14 | 4 | 7 | 3 | 12 | 13 | -1 | 19 | 1,36 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 43% | 57% | 29% |
| Match nul | 36% | 21% | 50% |
| Perdu | 21% | 21% | 21% |
| Buts marqués par match | 1,29 | 1,71 | 0,86 |
| Buts encaissés par match | 0,86 | 0,79 | 0,93 |
| Clean sheet | 43% | 50% | 36% |
| N'a pas marqué | 25% | 21% | 29% |
| A marqué en premier | 54% | 50% | 57% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 36 buts, soit 1,29 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 70 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 25% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,29 | 1,71 | 0,86 |
| A marqué au moins 1 but | 75% | 79% | 71% |
| A marqué au moins 2 buts | 32% | 50% | 14% |
| A marqué au moins 3 buts | 18% | 36% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 4% | 7% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 25% | 36% | 14% |
| N'a pas marqué | 25% | 21% | 29% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 24 buts, soit 0,86 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,86 | 0,79 | 0,93 |
| Au moins 1 but encaissé | 57% | 50% | 64% |
| Au moins 2 buts encaissés | 18% | 21% | 14% |
| Au moins 3 buts encaissés | 7% | 7% | 7% |
| Au moins 4 buts encaissés | 4% | 0% | 7% |
| Clean sheet | 43% | 50% | 36% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,14 buts. Dans 32% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,14 | 2,50 | 1,79 |
| Over 0.5 | 89% | 86% | 93% |
| Over 1.5 | 64% | 71% | 57% |
| Over 2.5 | 32% | 50% | 14% |
| Over 3.5 | 21% | 29% | 14% |
| Over 4.5 | 7% | 14% | 0% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 43% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 43%, à l'extérieur à 43%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 43% | 43% | 43% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 21% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 25% | 7% | 43% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 7% | 14% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 21% | 36% | 7% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 14% | 7% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 7% | 0% | 14% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29% | 29% | 29% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 13 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 10 en première période et 14 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 36% | 43% | 29% |
| Première mi-temps nulle | 43% | 29% | 57% |
| Première mi-temps perdue | 21% | 29% | 14% |
| Marqué en première mi-temps | 0,46 | 0,50 | 0,43 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,36 | 0,36 | 0,36 |
| Clean sheet en première mi-temps | 71% | 71% | 71% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 57% | 57% | 57% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 50% | 14% |
| Seconde mi-temps nulle | 50% | 36% | 64% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 14% | 21% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,82 | 1,21 | 0,43 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,50 | 0,43 | 0,57 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 61% | 64% | 57% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 43% | 29% | 57% |
| Plus de buts en première mi-temps | 21% | 7% | 36% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 57% | 43% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 36% | 21% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 4,6 corners par match en moyenne et en a concédé 3,1. Dans 30% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,59 | 5,79 | 3,31 |
| Corners concédés par match | 3,07 | 2,79 | 3,38 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 59% | 64% | 54% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 30% | 43% | 15% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 19% | 36% | 0% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 4% | 7% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 52% | 64% | 38% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 48% | 64% | 31% |
Basé sur 27 de 28 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,93 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,71 pour l'adversaire. Dans 79% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,93 | 2,36 | 3,50 |
| Cartons rouges par match | 0,11 | 0,07 | 0,14 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,71 | 2,36 | 3,07 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 75% | 57% | 93% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 54% | 36% | 71% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 79% | 57% | 100% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 75% | 57% | 93% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 61% | 43% | 79% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 8,2 tirs par match en moyenne, dont 4,3 cadrés, soit une précision de 53%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 8,22 | 8,43 | 8,00 |
| Tirs cadrés par match | 4,33 | 4,29 | 4,38 |
| Tirs non cadrés par match | 3,89 | 4,14 | 3,62 |
| Tirs concédés par match | 7,37 | 7,29 | 7,46 |
| Possession du ballon | 61,0 | 66,9 | 55,8 |
Basé sur 27 de 28 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 28 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 21% |
| 1 - 0 | 4 | 14% |
| 2 - 0 | 3 | 11% |
| 0 - 0 | 3 | 11% |
| 0 - 1 | 3 | 11% |
| 3 - 0 | 2 | 7% |
| 4 - 1 | 1 | 4% |
| 3 - 1 | 1 | 4% |
| 3 - 2 | 1 | 4% |
| 2 - 2 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs