Statistiques Panathinaikos 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2022, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de Panathinaikos

Panathinaikos a disputé 36 matchs cette saison : 23 victoires, 9 nuls et 4 défaites. Cela représente 78 points, soit 2,17 points par match. À domicile la formation tourne à 2,17 points par match, à l'extérieur à 2,17.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 23 9 4 47 16 31 78 2,17
Domicile 18 11 6 1 23 8 15 39 2,17
Extérieur 18 12 3 3 24 8 16 39 2,17
Points par match 2,17
Buts marqués par match 1,31
Encaissés par match 0,44
Clean sheet 61%

Statistiques de base de Panathinaikos

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 64% 61% 67%
Match nul 25% 33% 17%
Perdu 11% 6% 17%
Buts marqués par match 1,31 1,28 1,33
Buts encaissés par match 0,44 0,44 0,44
Clean sheet 61% 67% 56%
N'a pas marqué 22% 17% 28%
A marqué en premier 64% 67% 61%

Statistiques de buts de Panathinaikos

Panathinaikos a inscrit 47 buts, soit 1,31 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 69 minutes. Dans 42% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,31 1,28 1,33
A marqué au moins 1 but 78% 83% 72%
A marqué au moins 2 buts 42% 39% 44%
A marqué au moins 3 buts 6% 6% 6%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 19% 17% 22%
N'a pas marqué 22% 17% 28%

Buts encaissés par Panathinaikos

De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 16 buts, soit 0,44 par match. Dans 61% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,44 0,44 0,44
Au moins 1 but encaissé 39% 33% 44%
Au moins 2 buts encaissés 3% 6% 0%
Au moins 3 buts encaissés 3% 6% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 61% 67% 56%

Statistiques over/under de Panathinaikos

Un match de Panathinaikos produit en moyenne 1,75 buts. Dans 19% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 3% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 1,75 1,72 1,78
Over 0.5 89% 89% 89%
Over 1.5 58% 67% 50%
Over 2.5 19% 17% 22%
Over 3.5 3% 0% 6%
Over 4.5 3% 0% 6%
Over 5.5 3% 0% 6%

Les deux équipes marquent chez Panathinaikos

Dans 28% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 28%, à l'extérieur à 28%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 28% 28% 28%
Les deux équipes marquent + victoire 14% 6% 22%
Les deux équipes marquent + nul 14% 22% 6%
Les deux équipes marquent + défaite 0% 0% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 14% 6% 22%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 11% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 8% 11% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Panathinaikos a marqué 17 buts avant la pause et 30 après, en encaissant 5 en première période et 11 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 31% 28% 33%
Première mi-temps nulle 64% 67% 61%
Première mi-temps perdue 6% 6% 6%
Marqué en première mi-temps 0,47 0,44 0,50
Encaissé en première mi-temps 0,14 0,17 0,11
Clean sheet en première mi-temps 86% 83% 89%
N'a pas marqué en première mi-temps 61% 61% 61%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 50% 50% 50%
Seconde mi-temps nulle 33% 39% 28%
Seconde mi-temps perdue 17% 11% 22%
Marqué en seconde mi-temps 0,83 0,83 0,83
Encaissé en seconde mi-temps 0,31 0,28 0,33
Clean sheet en seconde mi-temps 72% 78% 67%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 42% 39% 44%
Plus de buts en première mi-temps 19% 22% 17%
Plus de buts en seconde mi-temps 58% 56% 61%
Autant dans les deux mi-temps 22% 22% 22%

Quand Panathinaikos marque-t-il ?

La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
6%
6%
4%
13%
13%
9%
17%
13%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
6%
6%
6%
6%
13%
19%
13%
6%
25%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Panathinaikos

Panathinaikos a obtenu 5,3 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 56% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,25 5,83 4,67
Corners concédés par match 3,58 2,50 4,67
Plus de 6.5 corners dans le match 78% 67% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 56% 44% 67%
Plus de 10.5 corners dans le match 31% 28% 33%
Plus de 12.5 corners dans le match 11% 17% 6%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 75% 83% 67%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 58% 67% 50%

Statistiques de cartons de Panathinaikos

Panathinaikos a reçu 1,94 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,19 pour l'adversaire. Dans 81% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,94 1,83 2,06
Cartons rouges par match 0,11 0,11 0,11
Cartons jaunes adverses par match 3,19 3,56 2,83
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 50% 50% 50%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 39% 33% 44%
Plus de 3.5 cartons dans le match 81% 89% 72%
Plus de 4.5 cartons dans le match 64% 67% 61%
Plus de 5.5 cartons dans le match 50% 50% 50%

Tirs et xG de Panathinaikos

L'équipe a tenté 12,8 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 32%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,78 15,33 10,22
Tirs cadrés par match 4,11 4,39 3,83
Tirs non cadrés par match 5,39 6,83 3,94
Tirs concédés par match 8,33 7,44 9,22
Possession du ballon 58,4 61,9 54,8

Scores les plus fréquents de Panathinaikos

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 9 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 9 25%
1 - 0 8 22%
1 - 1 5 14%
2 - 1 4 11%
0 - 0 4 11%
0 - 1 3 8%
5 - 1 1 3%
3 - 0 1 3%
0 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.

Statistiques des joueurs de Panathinaikos

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Andraž Šporar 3
Fotis Ioannidis 2
Bernard Anício Caldeira Duarte 1
Daniel Mancini 1
László Kleinheisler 1

Andraž Šporar est le meilleur buteur de Panathinaikos cette saison (3). Suivent ensuite Fotis Ioannidis (2) et Bernard Anício Caldeira Duarte (1).

Meilleurs buteurs de Panathinaikos

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Andraž Šporar 2
Daniel Mancini 2
Bernard Anício Caldeira Duarte 1
Zvonimir Šarlija 1

Andraž Šporar a délivré le plus de passes décisives de Panathinaikos (2). Suivent ensuite Daniel Mancini (2) et Bernard Anício Caldeira Duarte (1).

Passes décisives de Panathinaikos

Plus de matchs
Joueur Matchs
Adam Gnezda Čerin 10
Rubén Salvador Pérez Del Mármol 10
Bernard Anício Caldeira Duarte 10
Daniel Mancini 10
László Kleinheisler 10

Adam Gnezda Čerin a disputé le plus de matchs de Panathinaikos (10). Suivent ensuite Rubén Salvador Pérez Del Mármol (10) et Bernard Anício Caldeira Duarte (10).

Matchs joués de Panathinaikos

Plus de cartons
Joueur Cartons
Dimitrios Kourmpelis 4
Daniel Mancini 3
Hörður Björgvin Magnússon 3
Rubén Salvador Pérez Del Mármol 2
Bart Schenkeveld 2

Dimitrios Kourmpelis a récolté le plus de cartons de Panathinaikos (4). Suivent ensuite Daniel Mancini (3) et Hörður Björgvin Magnússon (3).

Cartons de Panathinaikos

Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs