Statistiques Panathinaikos 2020
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2020, 36 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 36 matchs cette saison : 14 victoires, 11 nuls et 11 défaites. Cela représente 53 points, soit 1,47 points par match. À domicile la formation tourne à 1,61 points par match, à l'extérieur à 1,33.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 36 | 14 | 11 | 11 | 41 | 34 | 7 | 53 | 1,47 |
| Domicile | 18 | 8 | 5 | 5 | 22 | 16 | 6 | 29 | 1,61 |
| Extérieur | 18 | 6 | 6 | 6 | 19 | 18 | 1 | 24 | 1,33 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 39% | 44% | 33% |
| Match nul | 31% | 28% | 33% |
| Perdu | 31% | 28% | 33% |
| Buts marqués par match | 1,14 | 1,22 | 1,06 |
| Buts encaissés par match | 0,94 | 0,89 | 1,00 |
| Clean sheet | 36% | 39% | 33% |
| N'a pas marqué | 31% | 28% | 33% |
| A marqué en premier | 58% | 61% | 56% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 41 buts, soit 1,14 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 79 minutes. Dans 39% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 31% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,14 | 1,22 | 1,06 |
| A marqué au moins 1 but | 69% | 72% | 67% |
| A marqué au moins 2 buts | 39% | 44% | 33% |
| A marqué au moins 3 buts | 6% | 6% | 6% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 31% | 39% | 22% |
| N'a pas marqué | 31% | 28% | 33% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 34 buts, soit 0,94 par match. Dans 36% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,94 | 0,89 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 64% | 61% | 67% |
| Au moins 2 buts encaissés | 22% | 17% | 28% |
| Au moins 3 buts encaissés | 6% | 6% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 6% | 0% |
| Clean sheet | 36% | 39% | 33% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,08 buts. Dans 36% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 17% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,08 | 2,11 | 2,06 |
| Over 0.5 | 89% | 89% | 89% |
| Over 1.5 | 61% | 67% | 56% |
| Over 2.5 | 36% | 39% | 33% |
| Over 3.5 | 17% | 11% | 22% |
| Over 4.5 | 6% | 6% | 6% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 44% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 44%, à l'extérieur à 44%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 44% | 44% | 44% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 14% | 17% | 11% |
| Les deux équipes marquent + nul | 19% | 17% | 22% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 33% | 33% | 33% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 3% | 6% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 8% | 6% | 11% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 25% | 28% | 22% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 21 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 12 en première période et 22 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 47% | 50% | 44% |
| Première mi-temps nulle | 33% | 33% | 33% |
| Première mi-temps perdue | 19% | 17% | 22% |
| Marqué en première mi-temps | 0,58 | 0,61 | 0,56 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,33 | 0,33 | 0,33 |
| Clean sheet en première mi-temps | 75% | 83% | 67% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 44% | 44% | 44% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 22% | 28% | 17% |
| Seconde mi-temps nulle | 53% | 50% | 56% |
| Seconde mi-temps perdue | 25% | 22% | 28% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,56 | 0,61 | 0,50 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,61 | 0,56 | 0,67 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 50% | 50% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 56% | 44% | 67% |
| Plus de buts en première mi-temps | 31% | 28% | 33% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 36% | 44% | 28% |
| Autant dans les deux mi-temps | 33% | 28% | 39% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 22% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 3,2 corners par match en moyenne et en a concédé 5,8. Dans 50% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 3,20 | 3,20 | 3,20 |
| Corners concédés par match | 5,80 | 5,80 | 5,80 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 70% | 60% | 80% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 50% | 60% | 40% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 40% | 40% | 40% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 30% | 20% | 40% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 40% | 40% | 40% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 20% | 40% | 0% |
Basé sur 10 de 36 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 3,19 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,92 pour l'adversaire. Dans 86% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 3,19 | 3,28 | 3,11 |
| Cartons rouges par match | 0,19 | 0,17 | 0,22 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,92 | 3,17 | 2,67 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 94% | 94% | 94% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 67% | 67% | 67% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 86% | 89% | 83% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 75% | 78% | 72% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 61% | 67% | 56% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 5,0 tirs par match en moyenne, dont 2,6 cadrés, soit une précision de 52%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 5,00 | 5,80 | 4,20 |
| Tirs cadrés par match | 2,60 | 3,20 | 2,00 |
| Tirs non cadrés par match | 2,40 | 2,60 | 2,20 |
| Tirs concédés par match | 9,70 | 7,80 | 11,60 |
| Possession du ballon | 45,9 | 51,4 | 40,4 |
Basé sur 10 de 36 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 0-1, dans 7 des 36 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 7 | 19% |
| 2 - 0 | 5 | 14% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 1 - 1 | 4 | 11% |
| 0 - 0 | 4 | 11% |
| 2 - 2 | 3 | 8% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs