Statistiques Panathinaikos 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Super League 2016, 30 jeux joués.
Aperçu de la saison de Panathinaikos
Panathinaikos a disputé 30 matchs cette saison : 16 victoires, 9 nuls et 5 défaites. Cela représente 57 points, soit 1,90 points par match. À domicile la formation tourne à 2,53 points par match, à l'extérieur à 1,27.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 30 | 16 | 9 | 5 | 45 | 19 | 26 | 57 | 1,90 |
| Domicile | 15 | 12 | 2 | 1 | 28 | 4 | 24 | 38 | 2,53 |
| Extérieur | 15 | 4 | 7 | 4 | 17 | 15 | 2 | 19 | 1,27 |
Statistiques de base de Panathinaikos
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 53% | 80% | 27% |
| Match nul | 30% | 13% | 47% |
| Perdu | 17% | 7% | 27% |
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,87 | 1,13 |
| Buts encaissés par match | 0,63 | 0,27 | 1,00 |
| Clean sheet | 57% | 80% | 33% |
| N'a pas marqué | 27% | 13% | 40% |
| A marqué en premier | 63% | 80% | 47% |
Statistiques de buts de Panathinaikos
Panathinaikos a inscrit 45 buts, soit 1,50 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 60 minutes. Dans 33% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 27% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,50 | 1,87 | 1,13 |
| A marqué au moins 1 but | 73% | 87% | 60% |
| A marqué au moins 2 buts | 33% | 47% | 20% |
| A marqué au moins 3 buts | 23% | 27% | 20% |
| A marqué au moins 4 buts | 13% | 20% | 7% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 23% | 27% | 20% |
| N'a pas marqué | 27% | 13% | 40% |
Buts encaissés par Panathinaikos
De l'autre côté, Panathinaikos a encaissé 19 buts, soit 0,63 par match. Dans 57% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,63 | 0,27 | 1,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 43% | 20% | 67% |
| Au moins 2 buts encaissés | 13% | 7% | 20% |
| Au moins 3 buts encaissés | 7% | 0% | 13% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 57% | 80% | 33% |
Statistiques over/under de Panathinaikos
Un match de Panathinaikos produit en moyenne 2,13 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 20% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,13 | 2,13 | 2,13 |
| Over 0.5 | 87% | 87% | 87% |
| Over 1.5 | 60% | 53% | 67% |
| Over 2.5 | 37% | 40% | 33% |
| Over 3.5 | 20% | 27% | 13% |
| Over 4.5 | 10% | 7% | 13% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Panathinaikos
Dans 30% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 20%, à l'extérieur à 40%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 30% | 20% | 40% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 10% | 13% | 7% |
| Les deux équipes marquent + nul | 17% | 0% | 33% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 3% | 7% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 13% | 20% | 7% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 23% | 20% | 27% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 7% | 7% | 7% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Panathinaikos a marqué 23 buts avant la pause et 22 après, en encaissant 10 en première période et 9 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 40% | 40% | 40% |
| Première mi-temps nulle | 47% | 53% | 40% |
| Première mi-temps perdue | 13% | 7% | 20% |
| Marqué en première mi-temps | 0,77 | 0,73 | 0,80 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,33 | 0,13 | 0,53 |
| Clean sheet en première mi-temps | 80% | 87% | 73% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 57% | 60% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 40% | 60% | 20% |
| Seconde mi-temps nulle | 43% | 40% | 47% |
| Seconde mi-temps perdue | 17% | 0% | 33% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,73 | 1,13 | 0,33 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,30 | 0,13 | 0,47 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 73% | 87% | 60% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 47% | 27% | 67% |
| Plus de buts en première mi-temps | 30% | 20% | 40% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 40% | 53% | 27% |
| Autant dans les deux mi-temps | 30% | 27% | 33% |
Quand Panathinaikos marque-t-il ?
La plupart des buts de Panathinaikos tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 21e et la 30e minute.
Statistiques de corners de Panathinaikos
Panathinaikos a obtenu 6,0 corners par match en moyenne et en a concédé 4,1. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,00 | 6,67 | 5,29 |
| Corners concédés par match | 4,14 | 3,07 | 5,29 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 83% | 87% | 79% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 69% | 67% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 31% | 20% | 43% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 21% | 13% | 29% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 76% | 87% | 64% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 59% | 67% | 50% |
Basé sur 29 de 30 matchs.
Statistiques de cartons de Panathinaikos
Panathinaikos a reçu 2,67 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,57 pour l'adversaire. Dans 77% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,67 | 2,27 | 3,07 |
| Cartons rouges par match | 0,03 | 0,00 | 0,07 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,57 | 2,47 | 2,67 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 73% | 67% | 80% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 60% | 53% | 67% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 77% | 67% | 87% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 57% | 47% | 67% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 47% | 47% | 47% |
Tirs et xG de Panathinaikos
L'équipe a tenté 9,3 tirs par match en moyenne, dont 4,5 cadrés, soit une précision de 48%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 9,32 | 9,83 | 8,85 |
| Tirs cadrés par match | 4,52 | 5,00 | 4,08 |
| Tirs non cadrés par match | 4,80 | 4,83 | 4,77 |
| Tirs concédés par match | 5,76 | 4,58 | 6,85 |
| Possession du ballon | 56,3 | 61,1 | 51,1 |
Basé sur 25 de 30 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Panathinaikos
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 30 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 6 | 20% |
| 1 - 1 | 5 | 17% |
| 0 - 0 | 4 | 13% |
| 5 - 0 | 2 | 7% |
| 4 - 0 | 2 | 7% |
| 2 - 0 | 2 | 7% |
| 0 - 1 | 2 | 7% |
| 0 - 3 | 2 | 7% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Panathinaikos.
Panathinaikos · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs