Statistiques SK Beveren 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent 1B Challenger Pro League 2024, 31 jeux joués.
Aperçu de la saison de SK Beveren
SK Beveren a disputé 31 matchs cette saison : 14 victoires, 9 nuls et 8 défaites. Cela représente 51 points, soit 1,65 points par match. À domicile la formation tourne à 1,73 points par match, à l'extérieur à 1,56.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 31 | 14 | 9 | 8 | 45 | 35 | 10 | 51 | 1,65 |
| Domicile | 15 | 7 | 5 | 3 | 23 | 14 | 9 | 26 | 1,73 |
| Extérieur | 16 | 7 | 4 | 5 | 22 | 21 | 1 | 25 | 1,56 |
Statistiques de base de SK Beveren
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 45% | 47% | 44% |
| Match nul | 29% | 33% | 25% |
| Perdu | 26% | 20% | 31% |
| Buts marqués par match | 1,45 | 1,53 | 1,38 |
| Buts encaissés par match | 1,13 | 0,93 | 1,31 |
| Clean sheet | 42% | 40% | 44% |
| N'a pas marqué | 32% | 33% | 31% |
| A marqué en premier | 55% | 53% | 56% |
Statistiques de buts de SK Beveren
SK Beveren a inscrit 45 buts, soit 1,45 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 62 minutes. Dans 48% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,45 | 1,53 | 1,38 |
| A marqué au moins 1 but | 68% | 67% | 69% |
| A marqué au moins 2 buts | 48% | 47% | 50% |
| A marqué au moins 3 buts | 23% | 33% | 13% |
| A marqué au moins 4 buts | 6% | 7% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 26% | 33% | 19% |
| N'a pas marqué | 32% | 33% | 31% |
Buts encaissés par SK Beveren
De l'autre côté, SK Beveren a encaissé 35 buts, soit 1,13 par match. Dans 42% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,13 | 0,93 | 1,31 |
| Au moins 1 but encaissé | 58% | 60% | 56% |
| Au moins 2 buts encaissés | 39% | 33% | 44% |
| Au moins 3 buts encaissés | 13% | 0% | 25% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 42% | 40% | 44% |
Statistiques over/under de SK Beveren
Un match de SK Beveren produit en moyenne 2,58 buts. Dans 52% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,58 | 2,47 | 2,69 |
| Over 0.5 | 84% | 80% | 88% |
| Over 1.5 | 71% | 67% | 75% |
| Over 2.5 | 52% | 53% | 50% |
| Over 3.5 | 35% | 33% | 38% |
| Over 4.5 | 13% | 13% | 13% |
| Over 5.5 | 3% | 0% | 6% |
Les deux équipes marquent chez SK Beveren
Dans 42% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 38%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 42% | 47% | 38% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 19% | 27% | 13% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 10% | 7% | 13% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 39% | 40% | 38% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 13% | 13% | 13% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13% | 7% | 19% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29% | 33% | 25% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 10% | 7% | 13% |
Statistiques par mi-temps
SK Beveren a marqué 25 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 14 en première période et 21 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 42% | 47% | 38% |
| Première mi-temps nulle | 32% | 40% | 25% |
| Première mi-temps perdue | 26% | 13% | 38% |
| Marqué en première mi-temps | 0,81 | 0,80 | 0,81 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,45 | 0,27 | 0,63 |
| Clean sheet en première mi-temps | 68% | 80% | 56% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 48% | 47% | 50% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 26% | 27% | 25% |
| Seconde mi-temps nulle | 45% | 47% | 44% |
| Seconde mi-temps perdue | 29% | 27% | 31% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,65 | 0,73 | 0,56 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,68 | 0,67 | 0,69 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 48% | 47% | 50% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 58% | 53% | 63% |
| Plus de buts en première mi-temps | 35% | 27% | 44% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 35% | 47% | 25% |
| Autant dans les deux mi-temps | 29% | 27% | 31% |
Quand SK Beveren marque-t-il ?
La plupart des buts de SK Beveren tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.
Statistiques de corners de SK Beveren
SK Beveren a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 5,4. Dans 76% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,52 | 4,85 | 4,17 |
| Corners concédés par match | 5,44 | 5,92 | 4,92 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 88% | 85% | 92% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 76% | 77% | 75% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 40% | 62% | 17% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 16% | 31% | 0% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 52% | 38% | 67% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 40% | 38% | 42% |
Basé sur 25 de 31 matchs.
Statistiques de cartons de SK Beveren
SK Beveren a reçu 2,68 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,26 pour l'adversaire. Dans 65% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,68 | 2,73 | 2,63 |
| Cartons rouges par match | 0,23 | 0,27 | 0,19 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,26 | 2,20 | 2,31 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 68% | 73% | 63% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 52% | 53% | 50% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 65% | 67% | 63% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 61% | 67% | 56% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 55% | 53% | 56% |
Tirs et xG de SK Beveren
L'équipe a tenté 12,2 tirs par match en moyenne, dont 4,8 cadrés, soit une précision de 39%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 12,20 | 13,00 | 11,33 |
| Tirs cadrés par match | 4,76 | 5,46 | 4,00 |
| Tirs non cadrés par match | 4,56 | 4,54 | 4,58 |
| Tirs concédés par match | 13,40 | 14,31 | 12,42 |
| Possession du ballon | 53,0 | 52,4 | 53,7 |
Basé sur 25 de 31 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de SK Beveren
Le score le plus fréquent est 0-0, dans 5 des 31 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 5 | 16% |
| 2 - 1 | 3 | 10% |
| 1 - 0 | 3 | 10% |
| 0 - 2 | 3 | 10% |
| 4 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 2 | 2 | 6% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 2 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 1 | 3% |
| 3 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de SK Beveren.
Statistiques des joueurs de SK Beveren
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Lennart Mertens | 12 |
| Mathis Servais | 8 |
| Anthony Limbombe Ekango | 4 |
| Yutaka Michiwaki | 3 |
| Alexander Corryn | 2 |
Lennart Mertens est le meilleur buteur de SK Beveren cette saison (12). Suivent ensuite Mathis Servais (8) et Anthony Limbombe Ekango (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Mathis Servais | 7 |
| Anthony Limbombe Ekango | 5 |
| Laurent Jans | 5 |
| Guillaume De Schryver | 5 |
| Kurt Abrahams | 4 |
Mathis Servais a délivré le plus de passes décisives de SK Beveren (7). Suivent ensuite Anthony Limbombe Ekango (5) et Laurent Jans (5).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Laurent Jans | 29 |
| Mathis Servais | 29 |
| Maxim De Man | 28 |
| Dries Wuytens | 28 |
| Beau Reus | 28 |
Laurent Jans a disputé le plus de matchs de SK Beveren (29). Suivent ensuite Mathis Servais (29) et Maxim De Man (28).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Alexander Corryn | 11 |
| Sieben Dewaele | 10 |
| Jakov Filipović | 6 |
| Sander Coopman | 5 |
| Kurt Abrahams | 5 |
Alexander Corryn a récolté le plus de cartons de SK Beveren (11). Suivent ensuite Sieben Dewaele (10) et Jakov Filipović (6).
SK Beveren · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs