Statistiques Benfica 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2025, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Benfica

Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 23 victoires, 11 nuls et 0 défaites. Cela représente 80 points, soit 2,35 points par match. À domicile la formation tourne à 2,29 points par match, à l'extérieur à 2,41.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 23 11 0 74 25 49 80 2,35
Domicile 17 11 6 0 41 13 28 39 2,29
Extérieur 17 12 5 0 33 12 21 41 2,41
Points par match 2,35
Buts marqués par match 2,18
Encaissés par match 0,74
Clean sheet 41%

Statistiques de base de Benfica

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 68% 65% 71%
Match nul 32% 35% 29%
Perdu 0% 0% 0%
Buts marqués par match 2,18 2,41 1,94
Buts encaissés par match 0,74 0,76 0,71
Clean sheet 41% 41% 41%
N'a pas marqué 6% 0% 12%
A marqué en premier 79% 82% 76%

Statistiques de buts de Benfica

Benfica a inscrit 74 buts, soit 2,18 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 41 minutes. Dans 76% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,18 2,41 1,94
A marqué au moins 1 but 94% 100% 88%
A marqué au moins 2 buts 76% 76% 76%
A marqué au moins 3 buts 32% 41% 24%
A marqué au moins 4 buts 12% 18% 6%
A marqué dans les deux mi-temps 38% 47% 29%
N'a pas marqué 6% 0% 12%

Buts encaissés par Benfica

De l'autre côté, Benfica a encaissé 25 buts, soit 0,74 par match. Dans 41% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,74 0,76 0,71
Au moins 1 but encaissé 59% 59% 59%
Au moins 2 buts encaissés 15% 18% 12%
Au moins 3 buts encaissés 0% 0% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 41% 41% 41%

Statistiques over/under de Benfica

Un match de Benfica produit en moyenne 2,91 buts. Dans 71% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 32% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,91 3,18 2,65
Over 0.5 94% 100% 88%
Over 1.5 88% 94% 82%
Over 2.5 71% 71% 71%
Over 3.5 32% 41% 24%
Over 4.5 6% 12% 0%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Benfica

Dans 59% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 59%, à l'extérieur à 59%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 59% 59% 59%
Les deux équipes marquent + victoire 32% 24% 41%
Les deux équipes marquent + nul 26% 35% 18%
Les deux équipes marquent + défaite 0% 0% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 41% 53%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 24% 29% 18%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 29% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Benfica a marqué 38 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 10 en première période et 15 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 59% 65% 53%
Première mi-temps nulle 32% 29% 35%
Première mi-temps perdue 9% 6% 12%
Marqué en première mi-temps 1,12 1,29 0,94
Encaissé en première mi-temps 0,29 0,41 0,18
Clean sheet en première mi-temps 76% 65% 88%
N'a pas marqué en première mi-temps 32% 24% 41%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 44% 47% 41%
Seconde mi-temps nulle 41% 47% 35%
Seconde mi-temps perdue 15% 6% 24%
Marqué en seconde mi-temps 1,06 1,12 1,00
Encaissé en seconde mi-temps 0,44 0,35 0,53
Clean sheet en seconde mi-temps 65% 76% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 35% 29% 41%
Plus de buts en première mi-temps 44% 59% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 44% 35% 53%
Autant dans les deux mi-temps 12% 6% 18%

Quand Benfica marque-t-il ?

La plupart des buts de Benfica tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
16%
11%
8%
14%
14%
7%
5%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
8%
8%
8%
8%
16%
8%
8%
12%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Benfica

Benfica a obtenu 6,9 corners par match en moyenne et en a concédé 2,8. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,93 6,93 6,93
Corners concédés par match 2,80 2,73 2,87
Plus de 6.5 corners dans le match 87% 93% 80%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 67% 60%
Plus de 10.5 corners dans le match 33% 27% 40%
Plus de 12.5 corners dans le match 20% 13% 27%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 83% 87% 80%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 67% 73% 60%

Basé sur 30 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Benfica

Benfica a reçu 1,94 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,91 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,94 1,65 2,24
Cartons rouges par match 0,12 0,06 0,18
Cartons jaunes adverses par match 2,91 2,71 3,12
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 65% 59% 71%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 35% 35% 35%
Plus de 3.5 cartons dans le match 71% 71% 71%
Plus de 4.5 cartons dans le match 62% 53% 71%
Plus de 5.5 cartons dans le match 38% 35% 41%

Tirs et xG de Benfica

L'équipe a tenté 17,1 tirs par match en moyenne, dont 6,0 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 17,10 17,67 16,53
Tirs cadrés par match 6,00 6,47 5,53
Tirs non cadrés par match 6,37 6,27 6,47
Tirs concédés par match 9,43 7,87 11,00
Buts attendus (xG) pour 2,04 2,16 1,91
Buts attendus (xG) contre 0,89 0,79 0,99
Possession du ballon 56,8 57,8 55,7

Basé sur 30 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Benfica

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 8 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 8 24%
3 - 0 5 15%
2 - 2 5 15%
1 - 1 4 12%
4 - 0 2 6%
3 - 1 2 6%
2 - 0 2 6%
1 - 0 2 6%
0 - 0 2 6%
5 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Benfica.

Statistiques des joueurs de Benfica

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Vangelis Pavlidis 23
Andreas Schjelderup 7
Franjo Ivanović 6
Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva 5
Richard Rios Montoya 5

Vangelis Pavlidis est le meilleur buteur de Benfica cette saison (23). Suivent ensuite Andreas Schjelderup (7) et Franjo Ivanović (6).

Meilleurs buteurs de Benfica

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Leandro Barreiro Martins 5
Andreas Schjelderup 5
Gianluca Prestianni Gross 5
Vangelis Pavlidis 4
Amar Dedić 4

Leandro Barreiro Martins a délivré le plus de passes décisives de Benfica (5). Suivent ensuite Andreas Schjelderup (5) et Gianluca Prestianni Gross (5).

Passes décisives de Benfica

Plus de matchs
Joueur Matchs
Vangelis Pavlidis 34
Samuel Dahl 34
Anatolii Trubin 34
Andreas Schjelderup 34
Franjo Ivanović 33

Vangelis Pavlidis a disputé le plus de matchs de Benfica (34). Suivent ensuite Samuel Dahl (34) et Anatolii Trubin (34).

Matchs joués de Benfica

Plus de cartons
Joueur Cartons
Richard Rios Montoya 9
Nicolás Hernán Otamendi 8
Gianluca Prestianni Gross 8
Enzo Barrenechea 7
Amar Dedić 7

Richard Rios Montoya a récolté le plus de cartons de Benfica (9). Suivent ensuite Nicolás Hernán Otamendi (8) et Gianluca Prestianni Gross (8).

Cartons de Benfica

Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs