Statistiques Benfica 2014
Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2014, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Benfica
Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 27 victoires, 4 nuls et 3 défaites. Cela représente 85 points, soit 2,50 points par match. À domicile la formation tourne à 2,76 points par match, à l'extérieur à 2,24.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 27 | 4 | 3 | 86 | 16 | 70 | 85 | 2,50 |
| Domicile | 17 | 15 | 2 | 0 | 48 | 5 | 43 | 47 | 2,76 |
| Extérieur | 17 | 12 | 2 | 3 | 38 | 11 | 27 | 38 | 2,24 |
Statistiques de base de Benfica
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 79% | 88% | 71% |
| Match nul | 12% | 12% | 12% |
| Perdu | 9% | 0% | 18% |
| Buts marqués par match | 2,53 | 2,82 | 2,24 |
| Buts encaissés par match | 0,47 | 0,29 | 0,65 |
| Clean sheet | 62% | 71% | 53% |
| N'a pas marqué | 9% | 6% | 12% |
| A marqué en premier | 76% | 88% | 65% |
Statistiques de buts de Benfica
Benfica a inscrit 86 buts, soit 2,53 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 36 minutes. Dans 71% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,53 | 2,82 | 2,24 |
| A marqué au moins 1 but | 91% | 94% | 88% |
| A marqué au moins 2 buts | 71% | 76% | 65% |
| A marqué au moins 3 buts | 53% | 65% | 41% |
| A marqué au moins 4 buts | 24% | 29% | 18% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 50% | 59% | 41% |
| N'a pas marqué | 9% | 6% | 12% |
Buts encaissés par Benfica
De l'autre côté, Benfica a encaissé 16 buts, soit 0,47 par match. Dans 62% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,47 | 0,29 | 0,65 |
| Au moins 1 but encaissé | 38% | 29% | 47% |
| Au moins 2 buts encaissés | 9% | 0% | 18% |
| Au moins 3 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 62% | 71% | 53% |
Statistiques over/under de Benfica
Un match de Benfica produit en moyenne 3,00 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 38% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,00 | 3,12 | 2,88 |
| Over 0.5 | 94% | 94% | 94% |
| Over 1.5 | 82% | 82% | 82% |
| Over 2.5 | 62% | 65% | 59% |
| Over 3.5 | 38% | 41% | 35% |
| Over 4.5 | 18% | 18% | 18% |
| Over 5.5 | 6% | 12% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Benfica
Dans 35% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 29%, à l'extérieur à 41%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 35% | 29% | 41% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 24% | 24% |
| Les deux équipes marquent + nul | 6% | 6% | 6% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 0% | 12% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 29% | 24% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 32% | 41% | 24% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15% | 12% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 12% | 12% | 12% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 6% |
Statistiques par mi-temps
Benfica a marqué 40 buts avant la pause et 46 après, en encaissant 8 en première période et 8 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 65% | 65% | 65% |
| Première mi-temps nulle | 26% | 29% | 24% |
| Première mi-temps perdue | 9% | 6% | 12% |
| Marqué en première mi-temps | 1,18 | 1,29 | 1,06 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,24 | 0,18 | 0,29 |
| Clean sheet en première mi-temps | 76% | 82% | 71% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 29% | 29% | 29% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 62% | 76% | 47% |
| Seconde mi-temps nulle | 29% | 24% | 35% |
| Seconde mi-temps perdue | 9% | 0% | 18% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,35 | 1,53 | 1,18 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,24 | 0,12 | 0,35 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 79% | 88% | 71% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 29% | 18% | 41% |
| Plus de buts en première mi-temps | 35% | 35% | 35% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 38% | 29% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 35% | 18% |
Quand Benfica marque-t-il ?
La plupart des buts de Benfica tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Benfica
Aucune donnée disponible
Statistiques de cartons de Benfica
Benfica a reçu 0,00 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,00 pour l'adversaire. Dans 0% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 0% | 0% | 0% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 0% | 0% | 0% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 0% | 0% | 0% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 0% | 0% | 0% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 0% | 0% | 0% |
Tirs et xG de Benfica
Aucune donnée disponible
Scores les plus fréquents de Benfica
Le score le plus fréquent est 3-0, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 0 | 5 | 15% |
| 2 - 0 | 5 | 15% |
| 3 - 1 | 4 | 12% |
| 4 - 0 | 3 | 9% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 5 - 0 | 2 | 6% |
| 1 - 1 | 2 | 6% |
| 1 - 2 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 6 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Benfica.
Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs