Statistiques Benfica 2020
Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2020, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Benfica
Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 23 victoires, 7 nuls et 4 défaites. Cela représente 76 points, soit 2,24 points par match. À domicile la formation tourne à 2,29 points par match, à l'extérieur à 2,18.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 23 | 7 | 4 | 69 | 27 | 42 | 76 | 2,24 |
| Domicile | 17 | 12 | 3 | 2 | 31 | 15 | 16 | 39 | 2,29 |
| Extérieur | 17 | 11 | 4 | 2 | 38 | 12 | 26 | 37 | 2,18 |
Statistiques de base de Benfica
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 68% | 71% | 65% |
| Match nul | 21% | 18% | 24% |
| Perdu | 12% | 12% | 12% |
| Buts marqués par match | 2,03 | 1,82 | 2,24 |
| Buts encaissés par match | 0,79 | 0,88 | 0,71 |
| Clean sheet | 44% | 47% | 41% |
| N'a pas marqué | 12% | 6% | 18% |
| A marqué en premier | 73% | 76% | 69% |
Basé sur 33 de 34 matchs (A marqué en premier).
Statistiques de buts de Benfica
Benfica a inscrit 69 buts, soit 2,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 44 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,03 | 1,82 | 2,24 |
| A marqué au moins 1 but | 88% | 94% | 82% |
| A marqué au moins 2 buts | 68% | 71% | 65% |
| A marqué au moins 3 buts | 26% | 12% | 41% |
| A marqué au moins 4 buts | 12% | 6% | 18% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 30% | 35% | 25% |
| N'a pas marqué | 12% | 6% | 18% |
Buts encaissés par Benfica
De l'autre côté, Benfica a encaissé 27 buts, soit 0,79 par match. Dans 44% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,79 | 0,88 | 0,71 |
| Au moins 1 but encaissé | 56% | 53% | 59% |
| Au moins 2 buts encaissés | 15% | 24% | 6% |
| Au moins 3 buts encaissés | 9% | 12% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 44% | 47% | 41% |
Statistiques over/under de Benfica
Un match de Benfica produit en moyenne 2,82 buts. Dans 47% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,82 | 2,71 | 2,94 |
| Over 0.5 | 94% | 94% | 94% |
| Over 1.5 | 88% | 88% | 88% |
| Over 2.5 | 47% | 41% | 53% |
| Over 3.5 | 24% | 18% | 29% |
| Over 4.5 | 18% | 18% | 18% |
| Over 5.5 | 9% | 6% | 12% |
Les deux équipes marquent chez Benfica
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 53% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 29% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 12% | 18% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 12% | 0% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 35% | 41% | 29% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 12% | 0% | 24% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 9% | 0% | 19% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 21% | 29% | 13% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Basé sur 33 de 34 matchs (mi-temps).
Statistiques par mi-temps
Benfica a marqué 27 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 9 en première période et 17 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 48% | 65% | 31% |
| Première mi-temps nulle | 36% | 18% | 56% |
| Première mi-temps perdue | 15% | 18% | 13% |
| Marqué en première mi-temps | 0,82 | 0,88 | 0,75 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,27 | 0,18 | 0,38 |
| Clean sheet en première mi-temps | 76% | 82% | 69% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 42% | 35% | 50% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 45% | 35% | 56% |
| Seconde mi-temps nulle | 33% | 41% | 25% |
| Seconde mi-temps perdue | 21% | 24% | 19% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,12 | 0,94 | 1,31 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,52 | 0,71 | 0,31 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 61% | 53% | 69% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 39% | 35% | 44% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 18% | 31% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 48% | 47% | 50% |
| Autant dans les deux mi-temps | 27% | 35% | 19% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Quand Benfica marque-t-il ?
La plupart des buts de Benfica tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners de Benfica
Benfica a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,4. Dans 71% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,88 | 6,41 | 5,35 |
| Corners concédés par match | 3,44 | 3,24 | 3,65 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 85% | 82% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 71% | 71% | 71% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 29% | 29% | 29% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 12% | 12% | 12% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 82% | 88% | 76% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 62% | 71% | 53% |
Statistiques de cartons de Benfica
Benfica a reçu 2,48 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,79 pour l'adversaire. Dans 61% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,48 | 2,41 | 2,56 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,79 | 1,82 | 1,75 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 64% | 59% | 69% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 45% | 41% | 50% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 61% | 53% | 69% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 42% | 41% | 44% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 33% | 29% | 38% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Tirs et xG de Benfica
L'équipe a tenté 13,4 tirs par match en moyenne, dont 5,0 cadrés, soit une précision de 37%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,38 | 14,76 | 12,00 |
| Tirs cadrés par match | 4,97 | 5,06 | 4,88 |
| Tirs non cadrés par match | 5,56 | 6,59 | 4,53 |
| Tirs concédés par match | 8,97 | 9,18 | 8,76 |
| Possession du ballon | 63,0 | 61,3 | 64,6 |
Scores les plus fréquents de Benfica
Le score le plus fréquent est 2-0, dans 9 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 9 | 26% |
| 1 - 1 | 5 | 15% |
| 2 - 1 | 4 | 12% |
| 5 - 1 | 2 | 6% |
| 3 - 0 | 2 | 6% |
| 3 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 5 - 0 | 1 | 3% |
| 4 - 3 | 1 | 3% |
| 3 - 2 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Benfica.
Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs