Statistiques Benfica 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2018, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Benfica

Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 28 victoires, 3 nuls et 3 défaites. Cela représente 87 points, soit 2,56 points par match. À domicile la formation tourne à 2,59 points par match, à l'extérieur à 2,53.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 28 3 3 103 31 72 87 2,56
Domicile 17 14 2 1 63 17 46 44 2,59
Extérieur 17 14 1 2 40 14 26 43 2,53
Points par match 2,56
Buts marqués par match 3,03
Encaissés par match 0,91
Clean sheet 44%

Statistiques de base de Benfica

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 82% 82% 82%
Match nul 9% 12% 6%
Perdu 9% 6% 12%
Buts marqués par match 3,03 3,71 2,35
Buts encaissés par match 0,91 1,00 0,82
Clean sheet 44% 41% 47%
N'a pas marqué 6% 0% 12%
A marqué en premier 74% 82% 65%

Statistiques de buts de Benfica

Benfica a inscrit 103 buts, soit 3,03 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 30 minutes. Dans 74% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 3,03 3,71 2,35
A marqué au moins 1 but 94% 100% 88%
A marqué au moins 2 buts 74% 76% 71%
A marqué au moins 3 buts 56% 65% 47%
A marqué au moins 4 buts 44% 59% 29%
A marqué dans les deux mi-temps 59% 53% 65%
N'a pas marqué 6% 0% 12%

Buts encaissés par Benfica

De l'autre côté, Benfica a encaissé 31 buts, soit 0,91 par match. Dans 44% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,91 1,00 0,82
Au moins 1 but encaissé 56% 59% 53%
Au moins 2 buts encaissés 32% 35% 29%
Au moins 3 buts encaissés 3% 6% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 44% 41% 47%

Statistiques over/under de Benfica

Un match de Benfica produit en moyenne 3,94 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 62% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,94 4,71 3,18
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 85% 88% 82%
Over 2.5 68% 76% 59%
Over 3.5 62% 76% 47%
Over 4.5 38% 53% 24%
Over 5.5 24% 41% 6%

Les deux équipes marquent chez Benfica

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 59%, à l'extérieur à 41%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 59% 41%
Les deux équipes marquent + victoire 38% 41% 35%
Les deux équipes marquent + nul 9% 12% 6%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 6% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 47% 53% 41%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 21% 24% 18%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 35% 18%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 6% 6%

Statistiques par mi-temps

Benfica a marqué 42 buts avant la pause et 61 après, en encaissant 16 en première période et 15 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 59% 53% 65%
Première mi-temps nulle 29% 41% 18%
Première mi-temps perdue 12% 6% 18%
Marqué en première mi-temps 1,24 1,35 1,12
Encaissé en première mi-temps 0,47 0,41 0,53
Clean sheet en première mi-temps 68% 76% 59%
N'a pas marqué en première mi-temps 29% 35% 24%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 68% 71% 65%
Seconde mi-temps nulle 24% 24% 24%
Seconde mi-temps perdue 9% 6% 12%
Marqué en seconde mi-temps 1,79 2,35 1,24
Encaissé en seconde mi-temps 0,44 0,59 0,29
Clean sheet en seconde mi-temps 71% 59% 82%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 18% 12% 24%
Plus de buts en première mi-temps 35% 29% 41%
Plus de buts en seconde mi-temps 38% 53% 24%
Autant dans les deux mi-temps 26% 18% 35%

Quand Benfica marque-t-il ?

La plupart des buts de Benfica tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
10%
5%
9%
12%
14%
12%
16%
6%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
16%
0%
16%
13%
10%
10%
10%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Benfica

Benfica a obtenu 6,6 corners par match en moyenne et en a concédé 3,2. Dans 57% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,63 7,35 5,69
Corners concédés par match 3,23 2,65 4,00
Plus de 6.5 corners dans le match 93% 94% 92%
Plus de 8.5 corners dans le match 57% 59% 54%
Plus de 10.5 corners dans le match 33% 29% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 12% 15%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 87% 94% 77%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 77% 82% 69%

Basé sur 30 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Benfica

Benfica a reçu 2,06 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,88 pour l'adversaire. Dans 79% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,06 1,47 2,65
Cartons rouges par match 0,21 0,12 0,29
Cartons jaunes adverses par match 2,88 2,94 2,82
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 62% 41% 82%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 50% 35% 65%
Plus de 3.5 cartons dans le match 79% 71% 88%
Plus de 4.5 cartons dans le match 65% 53% 76%
Plus de 5.5 cartons dans le match 47% 41% 53%

Tirs et xG de Benfica

L'équipe a tenté 17,5 tirs par match en moyenne, dont 7,1 cadrés, soit une précision de 41%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 17,50 19,18 15,31
Tirs cadrés par match 7,13 8,12 5,85
Tirs non cadrés par match 6,40 6,76 5,92
Tirs concédés par match 9,53 9,47 9,62
Possession du ballon 60,6 63,1 57,3

Basé sur 30 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Benfica

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 15%
4 - 0 4 12%
4 - 1 3 9%
4 - 2 3 9%
2 - 0 3 9%
5 - 1 2 6%
3 - 2 2 6%
2 - 2 2 6%
0 - 2 2 6%
10 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Benfica.

Statistiques des joueurs de Benfica

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Haris Seferović 23
Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva 16
João Félix Sequeira 14
Luís Miguel Afonso Fernandes 13
Jonas Gonçalves Oliveira 11

Haris Seferović est le meilleur buteur de Benfica cette saison (23). Suivent ensuite Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva (16) et João Félix Sequeira (14).

Meilleurs buteurs de Benfica

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Luís Miguel Afonso Fernandes 17
Alejandro Grimaldo García 11
André Gomes Magalhaes de Almeida 11
João Félix Sequeira 7
Haris Seferović 5

Luís Miguel Afonso Fernandes a délivré le plus de passes décisives de Benfica (17). Suivent ensuite Alejandro Grimaldo García (11) et André Gomes Magalhaes de Almeida (11).

Passes décisives de Benfica

Plus de matchs
Joueur Matchs
Luís Miguel Afonso Fernandes 33
Odysseas Vlachodimos 33
Alejandro Grimaldo García 33
André Gomes Magalhaes de Almeida 32
Rúben Santos Gato Alves Dias 31

Luís Miguel Afonso Fernandes a disputé le plus de matchs de Benfica (33). Suivent ensuite Odysseas Vlachodimos (33) et Alejandro Grimaldo García (33).

Matchs joués de Benfica

Plus de cartons
Joueur Cartons
Rúben Santos Gato Alves Dias 10
Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva 6
Gabriel Appelt Pires 6
André Gomes Magalhaes de Almeida 6
Jonas Gonçalves Oliveira 6

Rúben Santos Gato Alves Dias a récolté le plus de cartons de Benfica (10). Suivent ensuite Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva (6) et Gabriel Appelt Pires (6).

Cartons de Benfica

Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs