Statistiques Benfica 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2016, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Benfica

Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 25 victoires, 7 nuls et 2 défaites. Cela représente 82 points, soit 2,41 points par match. À domicile la formation tourne à 2,65 points par match, à l'extérieur à 2,18.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 25 7 2 72 18 54 82 2,41
Domicile 17 14 3 0 49 9 40 45 2,65
Extérieur 17 11 4 2 23 9 14 37 2,18
Points par match 2,41
Buts marqués par match 2,12
Encaissés par match 0,53
Clean sheet 59%

Statistiques de base de Benfica

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 74% 82% 65%
Match nul 21% 18% 24%
Perdu 6% 0% 12%
Buts marqués par match 2,12 2,88 1,35
Buts encaissés par match 0,53 0,53 0,53
Clean sheet 59% 59% 59%
N'a pas marqué 6% 0% 12%
A marqué en premier 76% 88% 65%

Statistiques de buts de Benfica

Benfica a inscrit 72 buts, soit 2,12 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 43 minutes. Dans 65% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,12 2,88 1,35
A marqué au moins 1 but 94% 100% 88%
A marqué au moins 2 buts 65% 88% 41%
A marqué au moins 3 buts 38% 71% 6%
A marqué au moins 4 buts 12% 24% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 47% 71% 24%
N'a pas marqué 6% 0% 12%

Buts encaissés par Benfica

De l'autre côté, Benfica a encaissé 18 buts, soit 0,53 par match. Dans 59% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,53 0,53 0,53
Au moins 1 but encaissé 41% 41% 41%
Au moins 2 buts encaissés 9% 6% 12%
Au moins 3 buts encaissés 3% 6% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 59% 59% 59%

Statistiques over/under de Benfica

Un match de Benfica produit en moyenne 2,65 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,65 3,41 1,88
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 79% 100% 59%
Over 2.5 53% 82% 24%
Over 3.5 26% 41% 12%
Over 4.5 6% 12% 0%
Over 5.5 3% 6% 0%

Les deux équipes marquent chez Benfica

Dans 38% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 41%, à l'extérieur à 35%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 38% 41% 35%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 24% 12%
Les deux équipes marquent + nul 18% 18% 18%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 0% 6%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 26% 29% 24%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 26% 53% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 9% 12% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Benfica a marqué 32 buts avant la pause et 40 après, en encaissant 8 en première période et 10 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 59% 76% 41%
Première mi-temps nulle 29% 18% 41%
Première mi-temps perdue 12% 6% 18%
Marqué en première mi-temps 0,94 1,35 0,53
Encaissé en première mi-temps 0,24 0,24 0,24
Clean sheet en première mi-temps 82% 88% 76%
N'a pas marqué en première mi-temps 32% 12% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 59% 65% 53%
Seconde mi-temps nulle 35% 29% 41%
Seconde mi-temps perdue 6% 6% 6%
Marqué en seconde mi-temps 1,18 1,53 0,82
Encaissé en seconde mi-temps 0,29 0,29 0,29
Clean sheet en seconde mi-temps 71% 71% 71%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 26% 18% 35%
Plus de buts en première mi-temps 32% 35% 29%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 53% 47%
Autant dans les deux mi-temps 18% 12% 24%

Quand Benfica marque-t-il ?

La plupart des buts de Benfica tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
11%
10%
11%
14%
8%
15%
8%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
17%
11%
0%
17%
17%
22%
0%
6%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Benfica

Benfica a obtenu 6,3 corners par match en moyenne et en a concédé 4,2. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,34 6,06 6,63
Corners concédés par match 4,22 3,88 4,56
Plus de 6.5 corners dans le match 81% 81% 81%
Plus de 8.5 corners dans le match 69% 69% 69%
Plus de 10.5 corners dans le match 50% 44% 56%
Plus de 12.5 corners dans le match 34% 25% 44%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 78% 75% 81%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 69% 69% 69%

Basé sur 32 de 34 matchs.

Statistiques de cartons de Benfica

Benfica a reçu 1,65 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,71 pour l'adversaire. Dans 65% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,65 1,06 2,24
Cartons rouges par match 0,06 0,12 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,71 2,65 2,76
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 50% 35% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 18% 41%
Plus de 3.5 cartons dans le match 65% 53% 76%
Plus de 4.5 cartons dans le match 44% 35% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 29% 24% 35%

Tirs et xG de Benfica

L'équipe a tenté 16,3 tirs par match en moyenne, dont 6,3 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 16,31 18,31 14,31
Tirs cadrés par match 6,25 7,50 5,00
Tirs non cadrés par match 6,41 6,81 6,00
Tirs concédés par match 8,72 7,50 9,94
Possession du ballon 64,3 63,8 64,8

Basé sur 32 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Benfica

Le score le plus fréquent est 3-0, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
3 - 0 5 15%
2 - 0 5 15%
1 - 0 5 15%
1 - 1 4 12%
4 - 0 3 9%
3 - 1 3 9%
2 - 1 3 9%
5 - 0 1 3%
3 - 3 1 3%
2 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Benfica.

Statistiques des joueurs de Benfica

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Konstantinos Mitroglou 16
Jonas Gonçalves Oliveira 13
Luís Miguel Afonso Fernandes 10
Raúl Alonso Jiménez Rodríguez 7
Eduardo Antonio Salvio 4

Konstantinos Mitroglou est le meilleur buteur de Benfica cette saison (16). Suivent ensuite Jonas Gonçalves Oliveira (13) et Luís Miguel Afonso Fernandes (10).

Meilleurs buteurs de Benfica

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Luís Miguel Afonso Fernandes 8
Nélson Cabral Semedo 6
Eduardo Antonio Salvio 6
Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva 4
Jonas Gonçalves Oliveira 4

Luís Miguel Afonso Fernandes a délivré le plus de passes décisives de Benfica (8). Suivent ensuite Nélson Cabral Semedo (6) et Eduardo Antonio Salvio (6).

Passes décisives de Benfica

Plus de matchs
Joueur Matchs
Luís Miguel Afonso Fernandes 33
Victor Nilsson Lindelöf 32
Nélson Cabral Semedo 31
Eduardo Antonio Salvio 29
Konstantinos Mitroglou 28

Luís Miguel Afonso Fernandes a disputé le plus de matchs de Benfica (33). Suivent ensuite Victor Nilsson Lindelöf (32) et Nélson Cabral Semedo (31).

Matchs joués de Benfica

Plus de cartons
Joueur Cartons
Luís Miguel Afonso Fernandes 7
Nélson Cabral Semedo 6
Ederson Santana de Moraes 5
André Martín Carrillo Díaz 5
Lisandro Ezequiel López Dessypris 5

Luís Miguel Afonso Fernandes a récolté le plus de cartons de Benfica (7). Suivent ensuite Nélson Cabral Semedo (6) et Ederson Santana de Moraes (5).

Cartons de Benfica

Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs