Statistiques Benfica 2017
Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2017, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Benfica
Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 25 victoires, 6 nuls et 3 défaites. Cela représente 81 points, soit 2,38 points par match. À domicile la formation tourne à 2,53 points par match, à l'extérieur à 2,24.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 25 | 6 | 3 | 80 | 22 | 58 | 81 | 2,38 |
| Domicile | 17 | 14 | 1 | 2 | 47 | 9 | 38 | 43 | 2,53 |
| Extérieur | 17 | 11 | 5 | 1 | 33 | 13 | 20 | 38 | 2,24 |
Statistiques de base de Benfica
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 74% | 82% | 65% |
| Match nul | 18% | 6% | 29% |
| Perdu | 9% | 12% | 6% |
| Buts marqués par match | 2,35 | 2,76 | 1,94 |
| Buts encaissés par match | 0,65 | 0,53 | 0,76 |
| Clean sheet | 44% | 59% | 29% |
| N'a pas marqué | 9% | 6% | 12% |
| A marqué en premier | 71% | 76% | 65% |
Statistiques de buts de Benfica
Benfica a inscrit 80 buts, soit 2,35 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 38 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,35 | 2,76 | 1,94 |
| A marqué au moins 1 but | 91% | 94% | 88% |
| A marqué au moins 2 buts | 68% | 76% | 59% |
| A marqué au moins 3 buts | 41% | 47% | 35% |
| A marqué au moins 4 buts | 18% | 29% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 53% | 59% | 47% |
| N'a pas marqué | 9% | 6% | 12% |
Buts encaissés par Benfica
De l'autre côté, Benfica a encaissé 22 buts, soit 0,65 par match. Dans 44% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,65 | 0,53 | 0,76 |
| Au moins 1 but encaissé | 56% | 41% | 71% |
| Au moins 2 buts encaissés | 6% | 6% | 6% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 6% | 0% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 44% | 59% | 29% |
Statistiques over/under de Benfica
Un match de Benfica produit en moyenne 3,00 buts. Dans 56% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 41% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,00 | 3,29 | 2,71 |
| Over 0.5 | 94% | 100% | 88% |
| Over 1.5 | 82% | 82% | 82% |
| Over 2.5 | 56% | 59% | 53% |
| Over 3.5 | 41% | 47% | 35% |
| Over 4.5 | 18% | 29% | 6% |
| Over 5.5 | 9% | 12% | 6% |
Les deux équipes marquent chez Benfica
Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 35%, à l'extérieur à 71%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 53% | 35% | 71% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 35% | 24% | 47% |
| Les deux équipes marquent + nul | 12% | 6% | 18% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 6% | 6% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 41% | 29% | 53% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 15% | 29% | 0% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 12% | 18% | 6% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 29% | 12% | 47% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Benfica a marqué 33 buts avant la pause et 47 après, en encaissant 8 en première période et 14 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 56% | 59% | 53% |
| Première mi-temps nulle | 32% | 24% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 12% | 18% | 6% |
| Marqué en première mi-temps | 0,97 | 1,24 | 0,71 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,24 | 0,35 | 0,12 |
| Clean sheet en première mi-temps | 79% | 71% | 88% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 38% | 35% | 41% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 71% | 82% | 59% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 12% | 29% |
| Seconde mi-temps perdue | 9% | 6% | 12% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,38 | 1,53 | 1,24 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,41 | 0,18 | 0,65 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 62% | 82% | 41% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 18% | 12% | 24% |
| Plus de buts en première mi-temps | 24% | 41% | 6% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 50% | 35% | 65% |
| Autant dans les deux mi-temps | 26% | 24% | 29% |
Quand Benfica marque-t-il ?
La plupart des buts de Benfica tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners de Benfica
Benfica a obtenu 7,7 corners par match en moyenne et en a concédé 3,7. Dans 79% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 7,70 | 8,29 | 7,06 |
| Corners concédés par match | 3,73 | 3,24 | 4,25 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 94% | 100% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 79% | 76% | 81% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 58% | 53% | 63% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 42% | 53% | 31% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 91% | 100% | 81% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 88% | 100% | 75% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Benfica
Benfica a reçu 1,76 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,44 pour l'adversaire. Dans 74% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,76 | 1,53 | 2,00 |
| Cartons rouges par match | 0,03 | 0,00 | 0,06 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,44 | 2,53 | 2,35 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 65% | 59% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 24% | 18% | 29% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 74% | 71% | 76% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 56% | 65% | 47% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 21% | 18% | 24% |
Tirs et xG de Benfica
L'équipe a tenté 16,6 tirs par match en moyenne, dont 6,9 cadrés, soit une précision de 41%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,61 | 17,29 | 15,88 |
| Tirs cadrés par match | 6,88 | 6,88 | 6,88 |
| Tirs non cadrés par match | 5,76 | 6,53 | 4,94 |
| Tirs concédés par match | 7,58 | 6,41 | 8,81 |
| Possession du ballon | 63,3 | 65,4 | 61,1 |
Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Benfica
Le score le plus fréquent est 3-1, dans 7 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 1 | 7 | 21% |
| 2 - 0 | 5 | 15% |
| 1 - 1 | 4 | 12% |
| 2 - 1 | 3 | 9% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 5 - 0 | 2 | 6% |
| 5 - 1 | 2 | 6% |
| 0 - 0 | 2 | 6% |
| 6 - 0 | 1 | 3% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Benfica.
Statistiques des joueurs de Benfica
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Jonas Gonçalves Oliveira | 34 |
| Eduardo Antonio Salvio | 9 |
| Luís Miguel Afonso Fernandes | 6 |
| Raúl Alonso Jiménez Rodríguez | 6 |
| Haris Seferović | 4 |
Jonas Gonçalves Oliveira est le meilleur buteur de Benfica cette saison (34). Suivent ensuite Eduardo Antonio Salvio (9) et Luís Miguel Afonso Fernandes (6).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Franco Emanuel Cervi | 8 |
| André Gomes Magalhaes de Almeida | 7 |
| Luís Miguel Afonso Fernandes | 6 |
| Raúl Alonso Jiménez Rodríguez | 6 |
| Jonas Gonçalves Oliveira | 6 |
Franco Emanuel Cervi a délivré le plus de passes décisives de Benfica (8). Suivent ensuite André Gomes Magalhaes de Almeida (7) et Luís Miguel Afonso Fernandes (6).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Luís Miguel Afonso Fernandes | 33 |
| Raúl Alonso Jiménez Rodríguez | 33 |
| Franco Emanuel Cervi | 31 |
| André Gomes Magalhaes de Almeida | 31 |
| Jonas Gonçalves Oliveira | 30 |
Luís Miguel Afonso Fernandes a disputé le plus de matchs de Benfica (33). Suivent ensuite Raúl Alonso Jiménez Rodríguez (33) et Franco Emanuel Cervi (31).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Ljubomir Fejsa | 8 |
| André Gomes Magalhaes de Almeida | 7 |
| Andrija Živković | 7 |
| Luís Miguel Afonso Fernandes | 5 |
| Jardel Nivaldo Vieira | 5 |
Ljubomir Fejsa a récolté le plus de cartons de Benfica (8). Suivent ensuite André Gomes Magalhaes de Almeida (7) et Andrija Živković (7).
Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs