Statistiques Benfica 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2024, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Benfica
Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 25 victoires, 5 nuls et 4 défaites. Cela représente 80 points, soit 2,35 points par match. À domicile la formation tourne à 2,59 points par match, à l'extérieur à 2,12.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 25 | 5 | 4 | 84 | 28 | 56 | 80 | 2,35 |
| Domicile | 17 | 14 | 2 | 1 | 52 | 12 | 40 | 44 | 2,59 |
| Extérieur | 17 | 11 | 3 | 3 | 32 | 16 | 16 | 36 | 2,12 |
Statistiques de base de Benfica
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 74% | 82% | 65% |
| Match nul | 15% | 12% | 18% |
| Perdu | 12% | 6% | 18% |
| Buts marqués par match | 2,47 | 3,06 | 1,88 |
| Buts encaissés par match | 0,82 | 0,71 | 0,94 |
| Clean sheet | 44% | 53% | 35% |
| N'a pas marqué | 6% | 0% | 12% |
| A marqué en premier | 74% | 76% | 71% |
Statistiques de buts de Benfica
Benfica a inscrit 84 buts, soit 2,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 36 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 6% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,47 | 3,06 | 1,88 |
| A marqué au moins 1 but | 94% | 100% | 88% |
| A marqué au moins 2 buts | 68% | 76% | 59% |
| A marqué au moins 3 buts | 53% | 71% | 35% |
| A marqué au moins 4 buts | 21% | 35% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 50% | 59% | 41% |
| N'a pas marqué | 6% | 0% | 12% |
Buts encaissés par Benfica
De l'autre côté, Benfica a encaissé 28 buts, soit 0,82 par match. Dans 44% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,82 | 0,71 | 0,94 |
| Au moins 1 but encaissé | 56% | 47% | 65% |
| Au moins 2 buts encaissés | 24% | 24% | 24% |
| Au moins 3 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 44% | 53% | 35% |
Statistiques over/under de Benfica
Un match de Benfica produit en moyenne 3,29 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 38% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,29 | 3,76 | 2,82 |
| Over 0.5 | 100% | 100% | 100% |
| Over 1.5 | 88% | 88% | 88% |
| Over 2.5 | 68% | 82% | 53% |
| Over 3.5 | 38% | 53% | 24% |
| Over 4.5 | 29% | 41% | 18% |
| Over 5.5 | 6% | 12% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Benfica
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 47% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 29% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 15% | 12% | 18% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 6% | 6% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 41% | 35% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 29% | 41% | 18% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 29% | 18% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 15% | 12% | 18% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 6% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Benfica a marqué 41 buts avant la pause et 43 après, en encaissant 14 en première période et 14 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 62% | 71% | 53% |
| Première mi-temps nulle | 24% | 18% | 29% |
| Première mi-temps perdue | 15% | 12% | 18% |
| Marqué en première mi-temps | 1,21 | 1,47 | 0,94 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,41 | 0,47 | 0,35 |
| Clean sheet en première mi-temps | 62% | 59% | 65% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 29% | 24% | 35% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 62% | 71% | 53% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 24% | 18% |
| Seconde mi-temps perdue | 18% | 6% | 29% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,26 | 1,59 | 0,94 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,41 | 0,24 | 0,59 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 68% | 82% | 53% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 26% | 18% | 35% |
| Plus de buts en première mi-temps | 41% | 53% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 35% | 29% | 41% |
| Autant dans les deux mi-temps | 24% | 18% | 29% |
Quand Benfica marque-t-il ?
La plupart des buts de Benfica tombent entre la 21e et la 30e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Benfica
Benfica a obtenu 6,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,0. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,91 | 7,44 | 6,41 |
| Corners concédés par match | 2,97 | 3,06 | 2,88 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 85% | 81% | 88% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 61% | 69% | 53% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 42% | 44% | 41% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 24% | 38% | 12% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 88% | 94% | 82% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 82% | 88% | 76% |
Basé sur 33 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Benfica
Benfica a reçu 1,94 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,44 pour l'adversaire. Dans 68% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,94 | 1,65 | 2,24 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,44 | 2,18 | 2,71 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 53% | 35% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 35% | 29% | 41% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 68% | 53% | 82% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 44% | 24% | 65% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 32% | 24% | 41% |
Tirs et xG de Benfica
L'équipe a tenté 16,8 tirs par match en moyenne, dont 6,7 cadrés, soit une précision de 40%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,85 | 19,13 | 14,71 |
| Tirs cadrés par match | 6,67 | 7,88 | 5,53 |
| Tirs non cadrés par match | 5,82 | 6,81 | 4,88 |
| Tirs concédés par match | 9,03 | 7,75 | 10,24 |
| Buts attendus (xG) pour | 2,26 | 2,65 | 1,88 |
| Buts attendus (xG) contre | 0,86 | 0,79 | 0,94 |
| Possession du ballon | 58,4 | 58,9 | 57,9 |
Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Benfica
Le score le plus fréquent est 3-0, dans 7 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 0 | 7 | 21% |
| 3 - 2 | 4 | 12% |
| 1 - 1 | 4 | 12% |
| 4 - 1 | 3 | 9% |
| 1 - 0 | 3 | 9% |
| 2 - 0 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 6 - 0 | 1 | 3% |
| 5 - 0 | 1 | 3% |
| 5 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Benfica.
Statistiques des joueurs de Benfica
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Vangelis Pavlidis | 19 |
| Muhammed Kerem Aktürkoğlu | 11 |
| Ángel Fabián Di María Hernández | 8 |
| Orkun Kökçü | 7 |
| Mohamed Zeki Amdouni | 7 |
Vangelis Pavlidis est le meilleur buteur de Benfica cette saison (19). Suivent ensuite Muhammed Kerem Aktürkoğlu (11) et Ángel Fabián Di María Hernández (8).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Muhammed Kerem Aktürkoğlu | 9 |
| Orkun Kökçü | 7 |
| Vangelis Pavlidis | 7 |
| Ángel Fabián Di María Hernández | 5 |
| Fredrik Aursnes | 5 |
Muhammed Kerem Aktürkoğlu a délivré le plus de passes décisives de Benfica (9). Suivent ensuite Orkun Kökçü (7) et Vangelis Pavlidis (7).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Vangelis Pavlidis | 34 |
| Anatolii Trubin | 34 |
| Samuel Jumpe Soares | 34 |
| António João Pereira Albuquerque Tavares Si | 34 |
| Nicolás Hernán Otamendi | 33 |
Vangelis Pavlidis a disputé le plus de matchs de Benfica (34). Suivent ensuite Anatolii Trubin (34) et Samuel Jumpe Soares (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Álvaro Fernández | 9 |
| Orkun Kökçü | 8 |
| Florentino Ibrain Morris Luís | 7 |
| Leandro Barreiro Martins | 5 |
| Ángel Fabián Di María Hernández | 5 |
Álvaro Fernández a récolté le plus de cartons de Benfica (9). Suivent ensuite Orkun Kökçü (8) et Florentino Ibrain Morris Luís (7).
Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs