Statistiques Benfica 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2022, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Benfica

Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 28 victoires, 3 nuls et 3 défaites. Cela représente 87 points, soit 2,56 points par match. À domicile la formation tourne à 2,71 points par match, à l'extérieur à 2,41.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 28 3 3 82 20 62 87 2,56
Domicile 17 15 1 1 48 12 36 46 2,71
Extérieur 17 13 2 2 34 8 26 41 2,41
Points par match 2,56
Buts marqués par match 2,41
Encaissés par match 0,59
Clean sheet 62%

Statistiques de base de Benfica

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 82% 88% 76%
Match nul 9% 6% 12%
Perdu 9% 6% 12%
Buts marqués par match 2,41 2,82 2,00
Buts encaissés par match 0,59 0,71 0,47
Clean sheet 62% 53% 71%
N'a pas marqué 9% 0% 18%
A marqué en premier 76% 76% 76%

Statistiques de buts de Benfica

Benfica a inscrit 82 buts, soit 2,41 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 37 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,41 2,82 2,00
A marqué au moins 1 but 91% 100% 82%
A marqué au moins 2 buts 68% 76% 59%
A marqué au moins 3 buts 47% 59% 35%
A marqué au moins 4 buts 21% 29% 12%
A marqué dans les deux mi-temps 50% 65% 35%
N'a pas marqué 9% 0% 18%

Buts encaissés par Benfica

De l'autre côté, Benfica a encaissé 20 buts, soit 0,59 par match. Dans 62% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,59 0,71 0,47
Au moins 1 but encaissé 38% 47% 29%
Au moins 2 buts encaissés 18% 24% 12%
Au moins 3 buts encaissés 3% 0% 6%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 62% 53% 71%

Statistiques over/under de Benfica

Un match de Benfica produit en moyenne 3,00 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,00 3,53 2,47
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 74% 82% 65%
Over 2.5 62% 76% 47%
Over 3.5 35% 53% 18%
Over 4.5 21% 29% 12%
Over 5.5 12% 12% 12%

Les deux équipes marquent chez Benfica

Dans 32% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 18%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 32% 47% 18%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 35% 12%
Les deux équipes marquent + nul 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 6% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 47% 18%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 29% 29% 29%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 29% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 18% 29% 6%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9% 18% 0%

Statistiques par mi-temps

Benfica a marqué 36 buts avant la pause et 46 après, en encaissant 11 en première période et 9 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 53% 65% 41%
Première mi-temps nulle 38% 29% 47%
Première mi-temps perdue 9% 6% 12%
Marqué en première mi-temps 1,06 1,35 0,76
Encaissé en première mi-temps 0,32 0,35 0,29
Clean sheet en première mi-temps 74% 65% 82%
N'a pas marqué en première mi-temps 38% 18% 59%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 76% 76% 76%
Seconde mi-temps nulle 15% 18% 12%
Seconde mi-temps perdue 9% 6% 12%
Marqué en seconde mi-temps 1,35 1,47 1,24
Encaissé en seconde mi-temps 0,26 0,35 0,18
Clean sheet en seconde mi-temps 74% 65% 82%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 21% 18% 24%
Plus de buts en première mi-temps 32% 41% 24%
Plus de buts en seconde mi-temps 41% 29% 53%
Autant dans les deux mi-temps 26% 29% 24%

Quand Benfica marque-t-il ?

La plupart des buts de Benfica tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
6%
10%
10%
13%
10%
10%
9%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
10%
5%
20%
10%
15%
5%
10%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Benfica

Benfica a obtenu 8,1 corners par match en moyenne et en a concédé 3,4. Dans 71% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 8,06 8,12 8,00
Corners concédés par match 3,35 2,65 4,06
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 94% 88%
Plus de 8.5 corners dans le match 71% 65% 76%
Plus de 10.5 corners dans le match 56% 41% 71%
Plus de 12.5 corners dans le match 35% 35% 35%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 97% 100% 94%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 85% 82% 88%

Statistiques de cartons de Benfica

Benfica a reçu 1,91 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,79 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,91 1,82 2,00
Cartons rouges par match 0,09 0,12 0,06
Cartons jaunes adverses par match 2,79 2,82 2,76
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 56% 47% 65%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 24% 24% 24%
Plus de 3.5 cartons dans le match 71% 71% 71%
Plus de 4.5 cartons dans le match 44% 41% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 32% 35% 29%

Tirs et xG de Benfica

L'équipe a tenté 17,1 tirs par match en moyenne, dont 6,1 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 17,09 19,41 14,76
Tirs cadrés par match 6,15 6,76 5,53
Tirs non cadrés par match 6,65 7,94 5,35
Tirs concédés par match 7,21 5,59 8,82
Buts attendus (xG) pour 578,00 578,00
Buts attendus (xG) contre 236,00 236,00
Possession du ballon 63,5 65,7 61,3

Scores les plus fréquents de Benfica

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 7 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 7 21%
3 - 0 6 18%
2 - 0 4 12%
5 - 1 3 9%
5 - 0 2 6%
3 - 1 2 6%
2 - 2 2 6%
4 - 0 1 3%
4 - 2 1 3%
3 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Benfica.

Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs