Statistiques Benfica 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2023, 34 jeux joués.
Aperçu de la saison de Benfica
Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 25 victoires, 5 nuls et 4 défaites. Cela représente 80 points, soit 2,35 points par match. À domicile la formation tourne à 2,76 points par match, à l'extérieur à 1,94.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 34 | 25 | 5 | 4 | 77 | 28 | 49 | 80 | 2,35 |
| Domicile | 17 | 15 | 2 | 0 | 48 | 7 | 41 | 47 | 2,76 |
| Extérieur | 17 | 10 | 3 | 4 | 29 | 21 | 8 | 33 | 1,94 |
Statistiques de base de Benfica
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 74% | 88% | 59% |
| Match nul | 15% | 12% | 18% |
| Perdu | 12% | 0% | 24% |
| Buts marqués par match | 2,26 | 2,82 | 1,71 |
| Buts encaissés par match | 0,82 | 0,41 | 1,24 |
| Clean sheet | 47% | 59% | 35% |
| N'a pas marqué | 9% | 0% | 18% |
| A marqué en premier | 71% | 76% | 65% |
Statistiques de buts de Benfica
Benfica a inscrit 77 buts, soit 2,26 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 40 minutes. Dans 65% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 2,26 | 2,82 | 1,71 |
| A marqué au moins 1 but | 91% | 100% | 82% |
| A marqué au moins 2 buts | 65% | 76% | 53% |
| A marqué au moins 3 buts | 44% | 59% | 29% |
| A marqué au moins 4 buts | 18% | 29% | 6% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 44% | 47% | 41% |
| N'a pas marqué | 9% | 0% | 18% |
Buts encaissés par Benfica
De l'autre côté, Benfica a encaissé 28 buts, soit 0,82 par match. Dans 47% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 0,82 | 0,41 | 1,24 |
| Au moins 1 but encaissé | 53% | 41% | 65% |
| Au moins 2 buts encaissés | 18% | 0% | 35% |
| Au moins 3 buts encaissés | 6% | 0% | 12% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 6% |
| Clean sheet | 47% | 59% | 35% |
Statistiques over/under de Benfica
Un match de Benfica produit en moyenne 3,09 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 41% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,09 | 3,24 | 2,94 |
| Over 0.5 | 97% | 100% | 94% |
| Over 1.5 | 82% | 88% | 76% |
| Over 2.5 | 62% | 65% | 59% |
| Over 3.5 | 41% | 41% | 41% |
| Over 4.5 | 21% | 18% | 24% |
| Over 5.5 | 3% | 6% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Benfica
Dans 47% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 41%, à l'extérieur à 53%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 47% | 41% | 53% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 29% | 29% | 29% |
| Les deux équipes marquent + nul | 12% | 12% | 12% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 6% | 0% | 12% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 29% | 47% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 24% | 35% | 12% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 12% | 24% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 18% | 12% | 24% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 0% | 6% |
Statistiques par mi-temps
Benfica a marqué 35 buts avant la pause et 42 après, en encaissant 10 en première période et 18 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 50% | 47% | 53% |
| Première mi-temps nulle | 41% | 41% | 41% |
| Première mi-temps perdue | 9% | 12% | 6% |
| Marqué en première mi-temps | 1,03 | 1,18 | 0,88 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,29 | 0,24 | 0,35 |
| Clean sheet en première mi-temps | 74% | 76% | 71% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 41% | 47% | 35% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 59% | 82% | 35% |
| Seconde mi-temps nulle | 21% | 12% | 29% |
| Seconde mi-temps perdue | 21% | 6% | 35% |
| Marqué en seconde mi-temps | 1,24 | 1,65 | 0,82 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,53 | 0,18 | 0,88 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 65% | 82% | 47% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 24% | 6% | 41% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 35% | 29% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 53% | 59% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 15% | 6% | 24% |
Quand Benfica marque-t-il ?
La plupart des buts de Benfica tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Benfica
Benfica a obtenu 7,1 corners par match en moyenne et en a concédé 3,3. Dans 69% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 7,10 | 7,46 | 6,81 |
| Corners concédés par match | 3,31 | 2,85 | 3,69 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 86% | 92% | 81% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 69% | 77% | 63% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 41% | 38% | 44% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 28% | 31% | 25% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 83% | 92% | 75% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 79% | 92% | 69% |
Basé sur 29 de 34 matchs.
Statistiques de cartons de Benfica
Benfica a reçu 1,97 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,91 pour l'adversaire. Dans 71% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,97 | 1,59 | 2,35 |
| Cartons rouges par match | 0,09 | 0,00 | 0,18 |
| Cartons jaunes adverses par match | 2,91 | 3,06 | 2,76 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 65% | 59% | 71% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 18% | 35% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 71% | 71% | 71% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 59% | 59% | 59% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 41% | 41% | 41% |
Tirs et xG de Benfica
L'équipe a tenté 16,8 tirs par match en moyenne, dont 6,6 cadrés, soit une précision de 39%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 16,76 | 18,46 | 15,38 |
| Tirs cadrés par match | 6,59 | 7,46 | 5,88 |
| Tirs non cadrés par match | 5,76 | 6,15 | 5,44 |
| Tirs concédés par match | 10,45 | 8,15 | 12,31 |
| Buts attendus (xG) pour | 2,12 | 2,53 | 1,79 |
| Buts attendus (xG) contre | 0,97 | 0,68 | 1,22 |
| Possession du ballon | 59,7 | 61,7 | 58,1 |
Basé sur 29 de 34 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Benfica
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 34 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 5 | 15% |
| 3 - 0 | 4 | 12% |
| 3 - 1 | 4 | 12% |
| 2 - 0 | 3 | 9% |
| 1 - 1 | 3 | 9% |
| 4 - 0 | 2 | 6% |
| 4 - 1 | 2 | 6% |
| 2 - 1 | 2 | 6% |
| 6 - 1 | 1 | 3% |
| 5 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Benfica.
Statistiques des joueurs de Benfica
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva | 14 |
| Ángel Fabián Di María Hernández | 9 |
| Orkun Kökçü | 7 |
| Marcos Leonardo Santos Almeida | 7 |
| Arthur Mendonça Cabral | 6 |
Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva est le meilleur buteur de Benfica cette saison (14). Suivent ensuite Ángel Fabián Di María Hernández (9) et Orkun Kökçü (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva | 12 |
| Ángel Fabián Di María Hernández | 10 |
| Orkun Kökçü | 8 |
| David Neres Campos | 7 |
| Fredrik Aursnes | 6 |
Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva a délivré le plus de passes décisives de Benfica (12). Suivent ensuite Ángel Fabián Di María Hernández (10) et Orkun Kökçü (8).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| João Mário Naval da Costa Eduardo | 34 |
| Felipe Rodrigues da Silva | 34 |
| Samuel Jumpe Soares | 34 |
| João Pedro Gonçalves Neves | 34 |
| Rafael Alexandre Fernandes Ferreira da Silva | 33 |
João Mário Naval da Costa Eduardo a disputé le plus de matchs de Benfica (34). Suivent ensuite Felipe Rodrigues da Silva (34) et Samuel Jumpe Soares (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Nicolás Hernán Otamendi | 12 |
| Florentino Ibrain Morris Luís | 8 |
| Orkun Kökçü | 7 |
| António João Pereira Albuquerque Tavares Si | 6 |
| João Mário Naval da Costa Eduardo | 4 |
Nicolás Hernán Otamendi a récolté le plus de cartons de Benfica (12). Suivent ensuite Florentino Ibrain Morris Luís (8) et Orkun Kökçü (7).
Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs