Statistiques Benfica 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2021, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Benfica

Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 23 victoires, 5 nuls et 6 défaites. Cela représente 74 points, soit 2,18 points par match. À domicile la formation tourne à 1,94 points par match, à l'extérieur à 2,41.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 23 5 6 78 30 48 74 2,18
Domicile 17 10 3 4 36 16 20 33 1,94
Extérieur 17 13 2 2 42 14 28 41 2,41
Points par match 2,18
Buts marqués par match 2,29
Encaissés par match 0,88
Clean sheet 35%

Statistiques de base de Benfica

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 68% 59% 76%
Match nul 15% 18% 12%
Perdu 18% 24% 12%
Buts marqués par match 2,29 2,12 2,47
Buts encaissés par match 0,88 0,94 0,82
Clean sheet 35% 24% 47%
N'a pas marqué 9% 18% 0%
A marqué en premier 61% 38% 87%

Basé sur 31 de 34 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de Benfica

Benfica a inscrit 78 buts, soit 2,29 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 39 minutes. Dans 68% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 9% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,29 2,12 2,47
A marqué au moins 1 but 91% 82% 100%
A marqué au moins 2 buts 68% 59% 76%
A marqué au moins 3 buts 29% 29% 29%
A marqué au moins 4 buts 15% 12% 18%
A marqué dans les deux mi-temps 35% 31% 40%
N'a pas marqué 9% 18% 0%

Buts encaissés par Benfica

De l'autre côté, Benfica a encaissé 30 buts, soit 0,88 par match. Dans 35% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,88 0,94 0,82
Au moins 1 but encaissé 65% 76% 53%
Au moins 2 buts encaissés 15% 12% 18%
Au moins 3 buts encaissés 9% 6% 12%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 35% 24% 47%

Statistiques over/under de Benfica

Un match de Benfica produit en moyenne 3,18 buts. Dans 59% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 38% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,18 3,06 3,29
Over 0.5 97% 94% 100%
Over 1.5 85% 82% 88%
Over 2.5 59% 59% 59%
Over 3.5 38% 29% 47%
Over 4.5 18% 12% 24%
Over 5.5 9% 12% 6%

Les deux équipes marquent chez Benfica

Dans 59% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 59% 65% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 35% 41% 29%
Les deux équipes marquent + nul 12% 12% 12%
Les deux équipes marquent + défaite 12% 12% 12%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 53% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 9% 6% 12%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 13% 13% 13%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 32% 38% 27%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Basé sur 31 de 34 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Benfica a marqué 35 buts avant la pause et 37 après, en encaissant 11 en première période et 16 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 52% 31% 73%
Première mi-temps nulle 29% 44% 13%
Première mi-temps perdue 19% 25% 13%
Marqué en première mi-temps 1,13 0,75 1,53
Encaissé en première mi-temps 0,35 0,38 0,33
Clean sheet en première mi-temps 68% 63% 73%
N'a pas marqué en première mi-temps 45% 63% 27%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 44% 40%
Seconde mi-temps nulle 45% 38% 53%
Seconde mi-temps perdue 13% 19% 7%
Marqué en seconde mi-temps 1,19 1,31 1,07
Encaissé en seconde mi-temps 0,52 0,56 0,47
Clean sheet en seconde mi-temps 58% 50% 67%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 29% 25% 33%
Plus de buts en première mi-temps 26% 19% 33%
Plus de buts en seconde mi-temps 48% 69% 27%
Autant dans les deux mi-temps 26% 13% 40%

Basé sur 31 de 34 matchs.

Quand Benfica marque-t-il ?

La plupart des buts de Benfica tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
10%
7%
10%
14%
15%
17%
6%
8%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
7%
19%
7%
0%
4%
26%
15%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Benfica

Benfica a obtenu 6,4 corners par match en moyenne et en a concédé 3,8. Dans 68% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,41 6,76 6,06
Corners concédés par match 3,79 3,41 4,18
Plus de 6.5 corners dans le match 79% 76% 82%
Plus de 8.5 corners dans le match 68% 65% 71%
Plus de 10.5 corners dans le match 44% 47% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 24% 24% 24%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 79% 76% 82%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 68% 71% 65%

Statistiques de cartons de Benfica

Benfica a reçu 2,32 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,00 pour l'adversaire. Dans 68% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,32 2,44 2,20
Cartons rouges par match 0,10 0,06 0,13
Cartons jaunes adverses par match 3,00 3,56 2,40
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 58% 63% 53%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 39% 38% 40%
Plus de 3.5 cartons dans le match 68% 69% 67%
Plus de 4.5 cartons dans le match 61% 69% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 52% 63% 40%

Basé sur 31 de 34 matchs.

Tirs et xG de Benfica

L'équipe a tenté 14,5 tirs par match en moyenne, dont 5,7 cadrés, soit une précision de 39%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,53 16,59 12,47
Tirs cadrés par match 5,71 5,88 5,53
Tirs non cadrés par match 5,71 7,18 4,24
Tirs concédés par match 9,59 9,06 10,12
Possession du ballon 61,4 64,1 58,6

Scores les plus fréquents de Benfica

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 6 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 6 18%
2 - 1 5 15%
3 - 1 4 12%
1 - 1 3 9%
1 - 0 2 6%
1 - 3 2 6%
0 - 1 2 6%
7 - 0 1 3%
7 - 1 1 3%
6 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Benfica.

Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs