Statistiques Benfica 2015

Tous les chiffres ci-dessous concernent Liga Portugal Bwin 2015, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison de Benfica

Benfica a disputé 34 matchs cette saison : 29 victoires, 1 nuls et 4 défaites. Cela représente 88 points, soit 2,59 points par match. À domicile la formation tourne à 2,65 points par match, à l'extérieur à 2,53.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 29 1 4 88 22 66 88 2,59
Domicile 17 15 0 2 52 13 39 45 2,65
Extérieur 17 14 1 2 36 9 27 43 2,53
Points par match 2,59
Buts marqués par match 2,59
Encaissés par match 0,65
Clean sheet 50%

Statistiques de base de Benfica

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 85% 88% 82%
Match nul 3% 0% 6%
Perdu 12% 12% 12%
Buts marqués par match 2,59 3,06 2,12
Buts encaissés par match 0,65 0,76 0,53
Clean sheet 50% 47% 53%
N'a pas marqué 12% 6% 18%
A marqué en premier 76% 82% 71%

Statistiques de buts de Benfica

Benfica a inscrit 88 buts, soit 2,59 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 35 minutes. Dans 71% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 12% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 2,59 3,06 2,12
A marqué au moins 1 but 88% 94% 82%
A marqué au moins 2 buts 71% 82% 59%
A marqué au moins 3 buts 50% 65% 35%
A marqué au moins 4 buts 32% 35% 29%
A marqué dans les deux mi-temps 53% 65% 41%
N'a pas marqué 12% 6% 18%

Buts encaissés par Benfica

De l'autre côté, Benfica a encaissé 22 buts, soit 0,65 par match. Dans 50% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,65 0,76 0,53
Au moins 1 but encaissé 50% 53% 47%
Au moins 2 buts encaissés 12% 18% 6%
Au moins 3 buts encaissés 3% 6% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 50% 47% 53%

Statistiques over/under de Benfica

Un match de Benfica produit en moyenne 3,24 buts. Dans 65% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 44% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,24 3,82 2,65
Over 0.5 97% 100% 94%
Over 1.5 76% 94% 59%
Over 2.5 65% 82% 47%
Over 3.5 44% 53% 35%
Over 4.5 29% 35% 24%
Over 5.5 12% 18% 6%

Les deux équipes marquent chez Benfica

Dans 41% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 47%, à l'extérieur à 35%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 41% 47% 35%
Les deux équipes marquent + victoire 38% 41% 35%
Les deux équipes marquent + nul 0% 0% 0%
Les deux équipes marquent + défaite 3% 6% 0%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 41% 47% 35%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 24% 35% 12%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 15% 18% 12%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 29% 18%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Benfica a marqué 38 buts avant la pause et 50 après, en encaissant 11 en première période et 11 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 56% 65% 47%
Première mi-temps nulle 32% 24% 41%
Première mi-temps perdue 12% 12% 12%
Marqué en première mi-temps 1,12 1,35 0,88
Encaissé en première mi-temps 0,32 0,41 0,24
Clean sheet en première mi-temps 74% 71% 76%
N'a pas marqué en première mi-temps 35% 24% 47%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 71% 76% 65%
Seconde mi-temps nulle 24% 18% 29%
Seconde mi-temps perdue 6% 6% 6%
Marqué en seconde mi-temps 1,47 1,71 1,24
Encaissé en seconde mi-temps 0,32 0,35 0,29
Clean sheet en seconde mi-temps 71% 65% 76%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 24% 18% 29%
Plus de buts en première mi-temps 26% 18% 35%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 41% 59%
Autant dans les deux mi-temps 24% 41% 6%

Quand Benfica marque-t-il ?

La plupart des buts de Benfica tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
13%
6%
14%
7%
11%
11%
15%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
14%
14%
18%
5%
5%
5%
5%
0%
36%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Benfica

Benfica a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 3,6. Dans 56% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,91 5,76 6,06
Corners concédés par match 3,56 2,59 4,53
Plus de 6.5 corners dans le match 74% 59% 88%
Plus de 8.5 corners dans le match 56% 35% 76%
Plus de 10.5 corners dans le match 38% 35% 41%
Plus de 12.5 corners dans le match 24% 18% 29%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 68% 59% 76%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 56% 53% 59%

Statistiques de cartons de Benfica

Benfica a reçu 2,21 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,97 pour l'adversaire. Dans 74% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,21 1,65 2,76
Cartons rouges par match 0,06 0,06 0,06
Cartons jaunes adverses par match 2,97 3,06 2,88
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 56% 35% 76%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 38% 24% 53%
Plus de 3.5 cartons dans le match 74% 65% 82%
Plus de 4.5 cartons dans le match 65% 59% 71%
Plus de 5.5 cartons dans le match 44% 35% 53%

Tirs et xG de Benfica

L'équipe a tenté 16,2 tirs par match en moyenne, dont 6,0 cadrés, soit une précision de 37%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 16,24 17,88 14,59
Tirs cadrés par match 6,00 6,82 5,18
Tirs non cadrés par match 6,41 7,35 5,47
Tirs concédés par match 7,50 6,47 8,53
Possession du ballon 62,7 64,5 60,9

Scores les plus fréquents de Benfica

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 5 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 5 15%
4 - 1 4 12%
2 - 0 4 12%
3 - 1 3 9%
2 - 1 3 9%
6 - 0 2 6%
4 - 0 2 6%
3 - 0 2 6%
0 - 1 2 6%
5 - 0 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Benfica.

Statistiques des joueurs de Benfica

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Jonas Gonçalves Oliveira 32
Konstantinos Mitroglou 19
Luís Miguel Afonso Fernandes 7
Raúl Alonso Jiménez Rodríguez 5
Osvaldo Nicolás Fabián Gaitán 4

Jonas Gonçalves Oliveira est le meilleur buteur de Benfica cette saison (32). Suivent ensuite Konstantinos Mitroglou (19) et Luís Miguel Afonso Fernandes (7).

Meilleurs buteurs de Benfica

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Osvaldo Nicolás Fabián Gaitán 14
Jonas Gonçalves Oliveira 12
Luís Miguel Afonso Fernandes 7
Gonçalo Manuel Ganchinho Guedes 5
André Gomes Magalhaes de Almeida 5

Osvaldo Nicolás Fabián Gaitán a délivré le plus de passes décisives de Benfica (14). Suivent ensuite Jonas Gonçalves Oliveira (12) et Luís Miguel Afonso Fernandes (7).

Passes décisives de Benfica

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jonas Gonçalves Oliveira 34
Konstantinos Mitroglou 32
Luís Miguel Afonso Fernandes 31
Eliseu Pereira dos Santos 31
Jardel Nivaldo Vieira 30

Jonas Gonçalves Oliveira a disputé le plus de matchs de Benfica (34). Suivent ensuite Konstantinos Mitroglou (32) et Luís Miguel Afonso Fernandes (31).

Matchs joués de Benfica

Plus de cartons
Joueur Cartons
Eliseu Pereira dos Santos 9
Renato Júnior Luz Sanches 8
Jardel Nivaldo Vieira 7
André Gomes Magalhaes de Almeida 7
Andreas Samaris 7

Eliseu Pereira dos Santos a récolté le plus de cartons de Benfica (9). Suivent ensuite Renato Júnior Luz Sanches (8) et Jardel Nivaldo Vieira (7).

Cartons de Benfica

Benfica · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs