Statistiques Angers 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2025, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 34 matchs cette saison : 9 victoires, 9 nuls et 16 défaites. Cela représente 36 points, soit 1,06 points par match. À domicile la formation tourne à 1,35 points par match, à l'extérieur à 0,76.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 9 9 16 29 48 -19 36 1,06
Domicile 17 6 5 6 18 20 -2 23 1,35
Extérieur 17 3 4 10 11 28 -17 13 0,76
Points par match 1,06
Buts marqués par match 0,85
Encaissés par match 1,41
Clean sheet 29%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 26% 35% 18%
Match nul 26% 29% 24%
Perdu 47% 35% 59%
Buts marqués par match 0,85 1,06 0,65
Buts encaissés par match 1,41 1,18 1,65
Clean sheet 29% 35% 24%
N'a pas marqué 35% 29% 41%
A marqué en premier 29% 35% 24%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 29 buts, soit 0,85 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 106 minutes. Dans 15% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 35% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,85 1,06 0,65
A marqué au moins 1 but 65% 71% 59%
A marqué au moins 2 buts 15% 24% 6%
A marqué au moins 3 buts 3% 6% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 12% 18% 6%
N'a pas marqué 35% 29% 41%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 48 buts, soit 1,41 par match. Dans 29% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,41 1,18 1,65
Au moins 1 but encaissé 71% 65% 76%
Au moins 2 buts encaissés 38% 29% 47%
Au moins 3 buts encaissés 15% 12% 18%
Au moins 4 buts encaissés 9% 6% 12%
Clean sheet 29% 35% 24%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,26 buts. Dans 29% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,26 2,24 2,29
Over 0.5 94% 94% 94%
Over 1.5 65% 71% 59%
Over 2.5 29% 24% 35%
Over 3.5 18% 12% 24%
Over 4.5 12% 12% 12%
Over 5.5 6% 6% 6%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 41% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 41%, à l'extérieur à 41%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 41% 41% 41%
Les deux équipes marquent + victoire 3% 6% 0%
Les deux équipes marquent + nul 21% 24% 18%
Les deux équipes marquent + défaite 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 24% 18% 29%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 6% 6% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 6% 12% 0%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 26% 24% 29%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 6% 0%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 9 buts avant la pause et 20 après, en encaissant 24 en première période et 24 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 21% 24% 18%
Première mi-temps nulle 35% 35% 35%
Première mi-temps perdue 44% 41% 47%
Marqué en première mi-temps 0,26 0,35 0,18
Encaissé en première mi-temps 0,71 0,76 0,65
Clean sheet en première mi-temps 53% 53% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 74% 65% 82%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 35% 18%
Seconde mi-temps nulle 44% 53% 35%
Seconde mi-temps perdue 29% 12% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,59 0,71 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,71 0,41 1,00
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 65% 41%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 47% 53%
Plus de buts en première mi-temps 32% 41% 24%
Plus de buts en seconde mi-temps 44% 35% 53%
Autant dans les deux mi-temps 24% 24% 24%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 28% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
10%
10%
3%
3%
21%
10%
10%
28%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
13%
13%
13%
13%
13%
19%
6%
8%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 3,6 corners par match en moyenne et en a concédé 5,5. Dans 55% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,59 4,13 2,92
Corners concédés par match 5,52 4,81 6,38
Plus de 6.5 corners dans le match 86% 88% 85%
Plus de 8.5 corners dans le match 55% 50% 62%
Plus de 10.5 corners dans le match 28% 19% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 14% 19% 8%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 38% 44% 31%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 28% 38% 15%

Basé sur 29 de 34 matchs.

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,50 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,24 pour l'adversaire. Dans 41% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,50 1,65 1,35
Cartons rouges par match 0,06 0,06 0,06
Cartons jaunes adverses par match 1,24 1,59 0,88
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 44% 53% 35%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 21% 24% 18%
Plus de 3.5 cartons dans le match 41% 59% 24%
Plus de 4.5 cartons dans le match 12% 18% 6%
Plus de 5.5 cartons dans le match 3% 0% 6%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 9,3 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,28 9,81 8,62
Tirs cadrés par match 3,31 3,63 2,92
Tirs non cadrés par match 3,72 3,81 3,62
Tirs concédés par match 14,93 14,31 15,69
Buts attendus (xG) pour 0,98 0,97 1,00
Buts attendus (xG) contre 1,60 1,58 1,63
Possession du ballon 41,3 41,7 40,8

Basé sur 29 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 18%
1 - 1 6 18%
0 - 1 4 12%
0 - 2 4 12%
1 - 2 3 9%
2 - 0 2 6%
0 - 0 2 6%
4 - 1 1 3%
2 - 2 1 3%
2 - 5 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Statistiques des joueurs d'Angers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Prosper Peter 5
Sidiki Cherif 4
Mohamed Amine Sbai 3
Goduine Koyalipou 2
Himad Abdelli 2

Prosper Peter est le meilleur buteur d'Angers cette saison (5). Suivent ensuite Sidiki Cherif (4) et Mohamed Amine Sbai (3).

Meilleurs buteurs d'Angers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Lillian Rao-Lisoa 4
Carlens Arcus 3
Jordan Lefort 2
Yassine Belkdim 2
Pierrick Capelle 1

Lillian Rao-Lisoa a délivré le plus de passes décisives d'Angers (4). Suivent ensuite Carlens Arcus (3) et Jordan Lefort (2).

Passes décisives d'Angers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Florent Hanin 33
Jordan Lefort 33
Pierrick Capelle 32
Haris Belkebla 32
Ousmane Camara 32

Florent Hanin a disputé le plus de matchs d'Angers (33). Suivent ensuite Jordan Lefort (33) et Pierrick Capelle (32).

Matchs joués d'Angers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Haris Belkebla 6
Carlens Arcus 6
Yassine Belkdim 5
Mohamed Amine Sbai 4
Jacques Ekomie 3

Haris Belkebla a récolté le plus de cartons d'Angers (6). Suivent ensuite Carlens Arcus (6) et Yassine Belkdim (5).

Cartons d'Angers

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs