Statistiques Angers 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2024, 34 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 34 matchs cette saison : 10 victoires, 6 nuls et 18 défaites. Cela représente 36 points, soit 1,06 points par match. À domicile la formation tourne à 1,00 points par match, à l'extérieur à 1,12.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 34 10 6 18 32 53 -21 36 1,06
Domicile 17 5 2 10 18 33 -15 17 1,00
Extérieur 17 5 4 8 14 20 -6 19 1,12
Points par match 1,06
Buts marqués par match 0,94
Encaissés par match 1,56
Clean sheet 21%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 29% 29% 29%
Match nul 18% 12% 24%
Perdu 53% 59% 47%
Buts marqués par match 0,94 1,06 0,82
Buts encaissés par match 1,56 1,94 1,18
Clean sheet 21% 18% 24%
N'a pas marqué 41% 41% 41%
A marqué en premier 35% 29% 41%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 32 buts, soit 0,94 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 96 minutes. Dans 24% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 41% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,94 1,06 0,82
A marqué au moins 1 but 59% 59% 59%
A marqué au moins 2 buts 24% 35% 12%
A marqué au moins 3 buts 9% 6% 12%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 24% 12%
N'a pas marqué 41% 41% 41%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 53 buts, soit 1,56 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,56 1,94 1,18
Au moins 1 but encaissé 79% 82% 76%
Au moins 2 buts encaissés 47% 59% 35%
Au moins 3 buts encaissés 21% 35% 6%
Au moins 4 buts encaissés 9% 18% 0%
Clean sheet 21% 18% 24%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,50 buts. Dans 32% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,50 3,00 2,00
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 76% 94% 59%
Over 2.5 32% 47% 18%
Over 3.5 21% 29% 12%
Over 4.5 12% 18% 6%
Over 5.5 9% 12% 6%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 38% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 41%, à l'extérieur à 35%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 38% 41% 35%
Les deux équipes marquent + victoire 9% 12% 6%
Les deux équipes marquent + nul 18% 12% 24%
Les deux équipes marquent + défaite 12% 18% 6%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 24% 29% 18%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 9% 18% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 12% 18% 6%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 24% 24% 24%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 6% 6% 6%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 14 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 21 en première période et 32 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 24% 29%
Première mi-temps nulle 38% 35% 41%
Première mi-temps perdue 35% 41% 29%
Marqué en première mi-temps 0,41 0,47 0,35
Encaissé en première mi-temps 0,62 0,88 0,35
Clean sheet en première mi-temps 53% 41% 65%
N'a pas marqué en première mi-temps 68% 65% 71%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 29% 24%
Seconde mi-temps nulle 26% 29% 24%
Seconde mi-temps perdue 47% 41% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,53 0,59 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,94 1,06 0,82
Clean sheet en seconde mi-temps 35% 41% 29%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 56% 53% 59%
Plus de buts en première mi-temps 21% 29% 12%
Plus de buts en seconde mi-temps 47% 41% 53%
Autant dans les deux mi-temps 32% 29% 35%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 25% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
16%
9%
9%
3%
13%
9%
16%
0%
25%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
4%
11%
8%
11%
11%
17%
8%
15%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 3,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,7. Dans 48% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,82 3,82 3,81
Corners concédés par match 4,73 5,00 4,44
Plus de 6.5 corners dans le match 64% 76% 50%
Plus de 8.5 corners dans le match 48% 59% 38%
Plus de 10.5 corners dans le match 24% 24% 25%
Plus de 12.5 corners dans le match 12% 12% 13%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 55% 59% 50%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 30% 35% 25%

Basé sur 33 de 34 matchs.

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,44 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,32 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,44 1,41 1,47
Cartons rouges par match 0,06 0,06 0,06
Cartons jaunes adverses par match 2,32 2,41 2,24
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 35% 35% 35%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 21% 18% 24%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 47% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 32% 29% 35%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 24% 18%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 9,2 tirs par match en moyenne, dont 2,8 cadrés, soit une précision de 31%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,21 9,12 9,31
Tirs cadrés par match 2,85 3,06 2,63
Tirs non cadrés par match 3,76 3,82 3,69
Tirs concédés par match 14,06 14,47 13,63
Buts attendus (xG) pour 1,01 1,03 0,98
Buts attendus (xG) contre 1,71 1,77 1,65
Possession du ballon 40,9 41,5 40,3

Basé sur 33 de 34 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 0-2, dans 7 des 34 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 2 7 21%
1 - 1 5 15%
1 - 0 4 12%
0 - 1 4 12%
2 - 0 3 9%
0 - 3 2 6%
4 - 2 1 3%
3 - 1 1 3%
3 - 3 1 3%
2 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Statistiques des joueurs d'Angers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Esteban Lepaul 9
Himad Abdelli 6
Ibrahima Niane 3
Cheikh Ahmadou Bamba Mbacke Dieng 3
Farid El Melali 2

Esteban Lepaul est le meilleur buteur d'Angers cette saison (9). Suivent ensuite Himad Abdelli (6) et Ibrahima Niane (3).

Meilleurs buteurs d'Angers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Farid El Melali 3
Jim Allevinah 3
Lillian Rao-Lisoa 3
Florent Hanin 2
Jordan Lefort 1

Farid El Melali a délivré le plus de passes décisives d'Angers (3). Suivent ensuite Jim Allevinah (3) et Lillian Rao-Lisoa (3).

Passes décisives d'Angers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Florent Hanin 34
Jordan Lefort 34
Yahia Fofana 34
Melvin Zinga 34
Yassine Belkdim 33

Florent Hanin a disputé le plus de matchs d'Angers (34). Suivent ensuite Jordan Lefort (34) et Yahia Fofana (34).

Matchs joués d'Angers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Jean Eudès Aholou 7
Pierrick Capelle 4
Yahia Fofana 4
Himad Abdelli 4
Yassine Belkdim 4

Jean Eudès Aholou a récolté le plus de cartons d'Angers (7). Suivent ensuite Pierrick Capelle (4) et Yahia Fofana (4).

Cartons d'Angers

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs