Statistiques Angers 2017

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2017, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 9 victoires, 14 nuls et 15 défaites. Cela représente 41 points, soit 1,08 points par match. À domicile la formation tourne à 1,16 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 9 14 15 42 52 -10 41 1,08
Domicile 19 5 7 7 23 28 -5 22 1,16
Extérieur 19 4 7 8 19 24 -5 19 1,00
Points par match 1,08
Buts marqués par match 1,11
Encaissés par match 1,37
Clean sheet 16%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 24% 26% 21%
Match nul 37% 37% 37%
Perdu 39% 37% 42%
Buts marqués par match 1,11 1,21 1,00
Buts encaissés par match 1,37 1,47 1,26
Clean sheet 16% 16% 16%
N'a pas marqué 32% 32% 32%
A marqué en premier 37% 42% 32%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 42 buts, soit 1,11 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 81 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 32% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,11 1,21 1,00
A marqué au moins 1 but 68% 68% 68%
A marqué au moins 2 buts 32% 32% 32%
A marqué au moins 3 buts 11% 21% 0%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 18% 32% 5%
N'a pas marqué 32% 32% 32%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 52 buts, soit 1,37 par match. Dans 16% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,37 1,47 1,26
Au moins 1 but encaissé 84% 84% 84%
Au moins 2 buts encaissés 34% 32% 37%
Au moins 3 buts encaissés 11% 16% 5%
Au moins 4 buts encaissés 5% 11% 0%
Clean sheet 16% 16% 16%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,47 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 18% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,47 2,68 2,26
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 79% 79% 79%
Over 2.5 45% 47% 42%
Over 3.5 18% 26% 11%
Over 4.5 5% 11% 0%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 53%, à l'extérieur à 58%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 55% 53% 58%
Les deux équipes marquent + victoire 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + nul 34% 37% 32%
Les deux équipes marquent + défaite 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 32% 26% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 21% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21% 26% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 5% 0%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 17 buts avant la pause et 25 après, en encaissant 27 en première période et 25 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 24% 32% 16%
Première mi-temps nulle 39% 42% 37%
Première mi-temps perdue 37% 26% 47%
Marqué en première mi-temps 0,45 0,53 0,37
Encaissé en première mi-temps 0,71 0,63 0,79
Clean sheet en première mi-temps 47% 63% 32%
N'a pas marqué en première mi-temps 61% 53% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 34% 32% 37%
Seconde mi-temps nulle 32% 32% 32%
Seconde mi-temps perdue 34% 37% 32%
Marqué en seconde mi-temps 0,66 0,68 0,63
Encaissé en seconde mi-temps 0,66 0,84 0,47
Clean sheet en seconde mi-temps 45% 37% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 53% 47% 58%
Plus de buts en première mi-temps 37% 32% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 47% 32%
Autant dans les deux mi-temps 24% 21% 26%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
10%
7%
7%
7%
19%
7%
12%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
13%
12%
13%
6%
12%
13%
8%
13%
10%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 61% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,47 5,06 3,95
Corners concédés par match 4,64 4,47 4,79
Plus de 6.5 corners dans le match 81% 82% 79%
Plus de 8.5 corners dans le match 61% 71% 53%
Plus de 10.5 corners dans le match 25% 35% 16%
Plus de 12.5 corners dans le match 17% 18% 16%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 61% 76% 47%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 47% 59% 37%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,89 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,26 pour l'adversaire. Dans 66% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,89 1,32 2,47
Cartons rouges par match 0,08 0,00 0,16
Cartons jaunes adverses par match 2,26 2,53 2,00
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 61% 32% 89%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 29% 16% 42%
Plus de 3.5 cartons dans le match 66% 63% 68%
Plus de 4.5 cartons dans le match 50% 37% 63%
Plus de 5.5 cartons dans le match 34% 21% 47%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 12,0 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,97 12,88 11,16
Tirs cadrés par match 4,11 4,41 3,84
Tirs non cadrés par match 4,81 5,24 4,42
Tirs concédés par match 11,22 10,76 11,63
Possession du ballon 44,3 43,2 45,3

Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 9 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 9 24%
0 - 1 6 16%
1 - 2 4 11%
2 - 1 3 8%
2 - 2 3 8%
3 - 0 2 5%
2 - 0 2 5%
0 - 2 2 5%
3 - 1 1 3%
3 - 3 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Statistiques des joueurs d'Angers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Karl Brillant Toko Ekambi 17
Flavien Tait 4
Ismaël Traoré 3
Angelo Fulgini 3
Mateo Pavlović 2

Karl Brillant Toko Ekambi est le meilleur buteur d'Angers cette saison (17). Suivent ensuite Flavien Tait (4) et Ismaël Traoré (3).

Meilleurs buteurs d'Angers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Karl Brillant Toko Ekambi 6
Thomas Mangani 6
Angelo Fulgini 5
Flavien Tait 3
Lassana Coulibaly 2

Karl Brillant Toko Ekambi a délivré le plus de passes décisives d'Angers (6). Suivent ensuite Thomas Mangani (6) et Angelo Fulgini (5).

Passes décisives d'Angers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Karl Brillant Toko Ekambi 37
Thomas Mangani 35
Vincent Manceau 33
Ismaël Traoré 32
Flavien Tait 31

Karl Brillant Toko Ekambi a disputé le plus de matchs d'Angers (37). Suivent ensuite Thomas Mangani (35) et Vincent Manceau (33).

Matchs joués d'Angers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Mateo Pavlović 9
Enzo Crivelli 7
Flavien Tait 7
Thomas Mangani 7
Baptiste Santamaría 6

Mateo Pavlović a récolté le plus de cartons d'Angers (9). Suivent ensuite Enzo Crivelli (7) et Flavien Tait (7).

Cartons d'Angers

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs