Statistiques Angers 2022

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2022, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 4 victoires, 6 nuls et 28 défaites. Cela représente 18 points, soit 0,47 points par match. À domicile la formation tourne à 0,63 points par match, à l'extérieur à 0,32.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 4 6 28 33 81 -48 18 0,47
Domicile 19 3 3 13 20 36 -16 12 0,63
Extérieur 19 1 3 15 13 45 -32 6 0,32
Points par match 0,47
Buts marqués par match 0,87
Encaissés par match 2,13
Clean sheet 11%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 11% 16% 5%
Match nul 16% 16% 16%
Perdu 74% 68% 79%
Buts marqués par match 0,87 1,05 0,68
Buts encaissés par match 2,13 1,89 2,37
Clean sheet 11% 11% 11%
N'a pas marqué 34% 16% 53%
A marqué en premier 21% 21% 21%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 33 buts, soit 0,87 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 104 minutes. Dans 21% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 34% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 0,87 1,05 0,68
A marqué au moins 1 but 66% 84% 47%
A marqué au moins 2 buts 21% 21% 21%
A marqué au moins 3 buts 0% 0% 0%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 13% 16% 11%
N'a pas marqué 34% 16% 53%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 81 buts, soit 2,13 par match. Dans 11% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 2,13 1,89 2,37
Au moins 1 but encaissé 89% 89% 89%
Au moins 2 buts encaissés 71% 68% 74%
Au moins 3 buts encaissés 34% 26% 42%
Au moins 4 buts encaissés 13% 5% 21%
Clean sheet 11% 11% 11%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 3,00 buts. Dans 68% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,00 2,95 3,05
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 82% 89% 74%
Over 2.5 68% 74% 63%
Over 3.5 34% 21% 47%
Over 4.5 16% 11% 21%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 61% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 79%, à l'extérieur à 42%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 61% 79% 42%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent + nul 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 45% 58% 32%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 55% 68% 42%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 26% 26% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 42% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 5% 5%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 14 buts avant la pause et 19 après, en encaissant 44 en première période et 37 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 8% 11% 5%
Première mi-temps nulle 26% 32% 21%
Première mi-temps perdue 66% 58% 74%
Marqué en première mi-temps 0,37 0,37 0,37
Encaissé en première mi-temps 1,16 1,00 1,32
Clean sheet en première mi-temps 18% 21% 16%
N'a pas marqué en première mi-temps 66% 63% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 18% 21% 16%
Seconde mi-temps nulle 45% 53% 37%
Seconde mi-temps perdue 37% 26% 47%
Marqué en seconde mi-temps 0,50 0,68 0,32
Encaissé en seconde mi-temps 0,97 0,89 1,05
Clean sheet en seconde mi-temps 39% 37% 42%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 55% 37% 74%
Plus de buts en première mi-temps 42% 32% 53%
Plus de buts en seconde mi-temps 39% 53% 26%
Autant dans les deux mi-temps 18% 16% 21%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 21% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 31e et la 40e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
12%
9%
6%
9%
9%
15%
9%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
14%
6%
10%
20%
12%
12%
9%
6%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 4,3 corners par match en moyenne et en a concédé 5,2. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,32 4,68 3,95
Corners concédés par match 5,24 4,68 5,79
Plus de 6.5 corners dans le match 92% 89% 95%
Plus de 8.5 corners dans le match 63% 58% 68%
Plus de 10.5 corners dans le match 32% 32% 32%
Plus de 12.5 corners dans le match 16% 21% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 61% 58% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 47% 53%

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,79 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,58 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,79 1,42 2,16
Cartons rouges par match 0,13 0,11 0,16
Cartons jaunes adverses par match 1,58 1,58 1,58
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 63% 53% 74%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 32% 21% 42%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 42% 53%
Plus de 4.5 cartons dans le match 39% 26% 53%
Plus de 5.5 cartons dans le match 29% 16% 42%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 9,8 tirs par match en moyenne, dont 3,4 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 9,76 11,11 8,42
Tirs cadrés par match 3,39 4,11 2,68
Tirs non cadrés par match 4,24 4,68 3,79
Tirs concédés par match 12,18 11,26 13,11
Buts attendus (xG) pour 0,92 1,13 0,72
Buts attendus (xG) contre 1,71 1,54 1,86
Possession du ballon 46,9 45,9 47,9

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 1-2, dans 9 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 2 9 24%
1 - 3 4 11%
0 - 1 3 8%
0 - 2 3 8%
2 - 1 2 5%
2 - 2 2 5%
2 - 3 2 5%
2 - 4 2 5%
1 - 0 2 5%
1 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs