Statistiques Angers 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2023, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 20 victoires, 8 nuls et 10 défaites. Cela représente 68 points, soit 1,79 points par match. À domicile la formation tourne à 2,26 points par match, à l'extérieur à 1,32.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 20 8 10 56 42 14 68 1,79
Domicile 19 13 4 2 31 15 16 43 2,26
Extérieur 19 7 4 8 25 27 -2 25 1,32
Points par match 1,79
Buts marqués par match 1,47
Encaissés par match 1,11
Clean sheet 37%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 53% 68% 37%
Match nul 21% 21% 21%
Perdu 26% 11% 42%
Buts marqués par match 1,47 1,63 1,32
Buts encaissés par match 1,11 0,79 1,42
Clean sheet 37% 53% 21%
N'a pas marqué 29% 16% 42%
A marqué en premier 39% 58% 21%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 56 buts, soit 1,47 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 61 minutes. Dans 47% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 29% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,47 1,63 1,32
A marqué au moins 1 but 71% 84% 58%
A marqué au moins 2 buts 47% 63% 32%
A marqué au moins 3 buts 18% 16% 21%
A marqué au moins 4 buts 11% 0% 21%
A marqué dans les deux mi-temps 37% 47% 26%
N'a pas marqué 29% 16% 42%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 42 buts, soit 1,11 par match. Dans 37% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,11 0,79 1,42
Au moins 1 but encaissé 63% 47% 79%
Au moins 2 buts encaissés 29% 21% 37%
Au moins 3 buts encaissés 13% 11% 16%
Au moins 4 buts encaissés 5% 0% 11%
Clean sheet 37% 53% 21%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,58 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,58 2,42 2,74
Over 0.5 89% 89% 89%
Over 1.5 71% 79% 63%
Over 2.5 45% 47% 42%
Over 3.5 26% 21% 32%
Over 4.5 16% 5% 26%
Over 5.5 5% 0% 11%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 47%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 45% 42% 47%
Les deux équipes marquent + victoire 26% 26% 26%
Les deux équipes marquent + nul 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent + défaite 8% 5% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 37% 42%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 29% 21% 37%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 8% 11% 5%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 27 buts avant la pause et 29 après, en encaissant 20 en première période et 22 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 37% 53% 21%
Première mi-temps nulle 45% 32% 58%
Première mi-temps perdue 18% 16% 21%
Marqué en première mi-temps 0,71 0,79 0,63
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,42 0,63
Clean sheet en première mi-temps 55% 63% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 42% 32% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 47% 37%
Seconde mi-temps nulle 32% 42% 21%
Seconde mi-temps perdue 26% 11% 42%
Marqué en seconde mi-temps 0,76 0,84 0,68
Encaissé en seconde mi-temps 0,58 0,37 0,79
Clean sheet en seconde mi-temps 63% 74% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 50% 37% 63%
Plus de buts en première mi-temps 32% 32% 32%
Plus de buts en seconde mi-temps 34% 26% 42%
Autant dans les deux mi-temps 34% 42% 26%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 27% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
2%
5%
13%
16%
16%
13%
4%
5%
27%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
12%
14%
10%
2%
14%
14%
14%
5%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 5,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 53% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,38 5,88 4,88
Corners concédés par match 4,50 4,56 4,44
Plus de 6.5 corners dans le match 91% 94% 88%
Plus de 8.5 corners dans le match 53% 63% 44%
Plus de 10.5 corners dans le match 41% 44% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 22% 31% 13%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 63% 69%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 56% 44%

Basé sur 32 de 38 matchs.

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,50 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,50 1,37 1,63
Cartons rouges par match 0,03 0,00 0,05
Cartons jaunes adverses par match 2,00 1,95 2,05
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 39% 32% 47%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 18% 16% 21%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 47% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 29% 32% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 13% 11% 16%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 10,7 tirs par match en moyenne, dont 4,0 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,66 11,06 10,25
Tirs cadrés par match 4,00 4,19 3,81
Tirs non cadrés par match 4,50 4,69 4,31
Tirs concédés par match 11,44 10,63 12,25
Possession du ballon 52,4 51,8 53,0

Basé sur 32 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 5 13%
2 - 1 5 13%
1 - 0 4 11%
0 - 0 4 11%
0 - 1 3 8%
0 - 2 3 8%
4 - 1 2 5%
1 - 1 2 5%
1 - 3 2 5%
4 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Statistiques des joueurs d'Angers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Loïs Diony 15
Himad Abdelli 9
Farid El Melali 8
Pierrick Capelle 5
Jean Matteo Bahoya 5

Loïs Diony est le meilleur buteur d'Angers cette saison (15). Suivent ensuite Himad Abdelli (9) et Farid El Melali (8).

Meilleurs buteurs d'Angers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Farid El Melali 5
Loïs Diony 4
Yan Valery 4
Lillian Rao-Lisoa 4
Zinedine Ferhat 3

Farid El Melali a délivré le plus de passes décisives d'Angers (5). Suivent ensuite Loïs Diony (4) et Yan Valery (4).

Passes décisives d'Angers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Melvin Zinga 38
Pierrick Capelle 37
Jordan Lefort 37
Lillian Rao-Lisoa 37
Abdoulaye Bamba 36

Melvin Zinga a disputé le plus de matchs d'Angers (38). Suivent ensuite Pierrick Capelle (37) et Jordan Lefort (37).

Matchs joués d'Angers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Himad Abdelli 7
Yan Valery 6
Abdoulaye Bamba 5
Pierrick Capelle 4
Farid El Melali 4

Himad Abdelli a récolté le plus de cartons d'Angers (7). Suivent ensuite Yan Valery (6) et Abdoulaye Bamba (5).

Cartons d'Angers

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs