Statistiques Angers 2021

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2021, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 10 victoires, 11 nuls et 17 défaites. Cela représente 41 points, soit 1,08 points par match. À domicile la formation tourne à 1,37 points par match, à l'extérieur à 0,79.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 10 11 17 44 55 -11 41 1,08
Domicile 19 8 2 9 23 23 0 26 1,37
Extérieur 19 2 9 8 21 32 -11 15 0,79
Points par match 1,08
Buts marqués par match 1,16
Encaissés par match 1,45
Clean sheet 21%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 26% 42% 11%
Match nul 29% 11% 47%
Perdu 45% 47% 42%
Buts marqués par match 1,16 1,21 1,11
Buts encaissés par match 1,45 1,21 1,68
Clean sheet 21% 32% 11%
N'a pas marqué 29% 32% 26%
A marqué en premier 45% 47% 42%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 44 buts, soit 1,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 78 minutes. Dans 34% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 29% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,16 1,21 1,11
A marqué au moins 1 but 71% 68% 74%
A marqué au moins 2 buts 34% 32% 37%
A marqué au moins 3 buts 8% 16% 0%
A marqué au moins 4 buts 3% 5% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 11% 11% 11%
N'a pas marqué 29% 32% 26%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 55 buts, soit 1,45 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,45 1,21 1,68
Au moins 1 but encaissé 79% 68% 89%
Au moins 2 buts encaissés 39% 32% 47%
Au moins 3 buts encaissés 16% 16% 16%
Au moins 4 buts encaissés 8% 5% 11%
Clean sheet 21% 32% 11%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,61 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 26% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,61 2,42 2,79
Over 0.5 95% 95% 95%
Over 1.5 74% 63% 84%
Over 2.5 45% 47% 42%
Over 3.5 26% 21% 32%
Over 4.5 16% 16% 16%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 68%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 55% 42% 68%
Les deux équipes marquent + victoire 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent + nul 24% 5% 42%
Les deux équipes marquent + défaite 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 37% 42%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 11% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 11% 11% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 26% 32%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 17 buts avant la pause et 27 après, en encaissant 22 en première période et 33 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 26% 26%
Première mi-temps nulle 37% 37% 37%
Première mi-temps perdue 37% 37% 37%
Marqué en première mi-temps 0,45 0,42 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,58 0,58 0,58
Clean sheet en première mi-temps 55% 58% 53%
N'a pas marqué en première mi-temps 66% 68% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 32% 21%
Seconde mi-temps nulle 34% 42% 26%
Seconde mi-temps perdue 39% 26% 53%
Marqué en seconde mi-temps 0,71 0,79 0,63
Encaissé en seconde mi-temps 0,87 0,63 1,11
Clean sheet en seconde mi-temps 42% 53% 32%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 53% 53% 53%
Plus de buts en première mi-temps 24% 32% 16%
Plus de buts en seconde mi-temps 53% 58% 47%
Autant dans les deux mi-temps 24% 11% 37%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 31e et la 40e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 71e et la 80e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
7%
7%
16%
14%
16%
16%
7%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
9%
16%
2%
11%
15%
9%
18%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 4,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,5. Dans 53% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,71 5,26 4,16
Corners concédés par match 4,50 3,63 5,37
Plus de 6.5 corners dans le match 79% 68% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 53% 53% 53%
Plus de 10.5 corners dans le match 29% 21% 37%
Plus de 12.5 corners dans le match 16% 21% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 63% 68%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 42% 53% 32%

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,92 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,16 pour l'adversaire. Dans 66% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,92 2,00 1,84
Cartons rouges par match 0,11 0,11 0,11
Cartons jaunes adverses par match 2,16 2,32 2,00
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 50% 42% 58%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 26% 26% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 66% 74% 58%
Plus de 4.5 cartons dans le match 34% 26% 42%
Plus de 5.5 cartons dans le match 24% 21% 26%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 10,0 tirs par match en moyenne, dont 3,4 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,00 11,11 8,89
Tirs cadrés par match 3,45 3,68 3,21
Tirs non cadrés par match 4,24 4,74 3,74
Tirs concédés par match 10,97 9,89 12,05
Possession du ballon 48,7 50,4 47,1

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 6 16%
0 - 1 6 16%
2 - 0 3 8%
2 - 2 3 8%
1 - 2 3 8%
2 - 1 2 5%
1 - 0 2 5%
1 - 4 2 5%
0 - 0 2 5%
0 - 2 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs