Statistiques Angers 2018

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2018, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 10 victoires, 16 nuls et 12 défaites. Cela représente 46 points, soit 1,21 points par match. À domicile la formation tourne à 1,26 points par match, à l'extérieur à 1,16.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 10 16 12 44 49 -5 46 1,21
Domicile 19 5 9 5 24 22 2 24 1,26
Extérieur 19 5 7 7 20 27 -7 22 1,16
Points par match 1,21
Buts marqués par match 1,16
Encaissés par match 1,29
Clean sheet 34%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 26% 26% 26%
Match nul 42% 47% 37%
Perdu 32% 26% 37%
Buts marqués par match 1,16 1,26 1,05
Buts encaissés par match 1,29 1,16 1,42
Clean sheet 34% 37% 32%
N'a pas marqué 24% 16% 32%
A marqué en premier 39% 42% 37%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 44 buts, soit 1,16 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 78 minutes. Dans 26% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 24% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,16 1,26 1,05
A marqué au moins 1 but 76% 84% 68%
A marqué au moins 2 buts 26% 26% 26%
A marqué au moins 3 buts 13% 16% 11%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 13% 11% 16%
N'a pas marqué 24% 16% 32%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 49 buts, soit 1,29 par match. Dans 34% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,29 1,16 1,42
Au moins 1 but encaissé 66% 63% 68%
Au moins 2 buts encaissés 37% 37% 37%
Au moins 3 buts encaissés 16% 11% 21%
Au moins 4 buts encaissés 8% 5% 11%
Clean sheet 34% 37% 32%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,45 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 29% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,45 2,42 2,47
Over 0.5 87% 89% 84%
Over 1.5 61% 63% 58%
Over 2.5 45% 42% 47%
Over 3.5 29% 21% 37%
Over 4.5 11% 11% 11%
Over 5.5 8% 11% 5%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 55% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 55% 58% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 5% 0% 11%
Les deux équipes marquent + nul 29% 37% 21%
Les deux équipes marquent + défaite 21% 21% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 39% 37% 42%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 5% 5% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 29% 42% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 5% 5%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 18 buts avant la pause et 26 après, en encaissant 21 en première période et 28 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 26% 21% 32%
Première mi-temps nulle 47% 53% 42%
Première mi-temps perdue 26% 26% 26%
Marqué en première mi-temps 0,47 0,32 0,63
Encaissé en première mi-temps 0,55 0,37 0,74
Clean sheet en première mi-temps 63% 68% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 63% 74% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 26% 32% 21%
Seconde mi-temps nulle 45% 47% 42%
Seconde mi-temps perdue 29% 21% 37%
Marqué en seconde mi-temps 0,68 0,95 0,42
Encaissé en seconde mi-temps 0,74 0,79 0,68
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 47% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 47% 32% 63%
Plus de buts en première mi-temps 21% 11% 32%
Plus de buts en seconde mi-temps 45% 63% 26%
Autant dans les deux mi-temps 34% 26% 42%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
2%
2%
14%
16%
14%
14%
9%
9%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
14%
2%
12%
8%
6%
12%
12%
22%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 4,3. Dans 53% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,50 4,68 4,29
Corners concédés par match 4,31 3,53 5,18
Plus de 6.5 corners dans le match 72% 63% 82%
Plus de 8.5 corners dans le match 53% 37% 71%
Plus de 10.5 corners dans le match 25% 21% 29%
Plus de 12.5 corners dans le match 19% 16% 24%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 67% 74% 59%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 47% 53%

Basé sur 36 de 38 matchs.

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,29 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,05 pour l'adversaire. Dans 47% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,29 1,16 1,42
Cartons rouges par match 0,11 0,11 0,11
Cartons jaunes adverses par match 2,05 2,37 1,74
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 42% 32% 53%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 16% 16% 16%
Plus de 3.5 cartons dans le match 47% 47% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 34% 42% 26%
Plus de 5.5 cartons dans le match 13% 21% 5%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 12,1 tirs par match en moyenne, dont 4,1 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 12,06 13,26 10,71
Tirs cadrés par match 4,14 4,63 3,59
Tirs non cadrés par match 4,94 5,26 4,59
Tirs concédés par match 11,67 10,37 13,12
Possession du ballon 42,9 43,1 42,6

Basé sur 36 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 7 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 7 18%
1 - 1 6 16%
0 - 0 5 13%
2 - 2 4 11%
1 - 2 4 11%
0 - 1 3 8%
3 - 4 2 5%
1 - 3 2 5%
3 - 0 1 3%
3 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Statistiques des joueurs d'Angers

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Stéphane Bahoken 11
Flavien Tait 5
Angelo Fulgini 4
Jeff Reine-Adélaïde 3
Ismaël Traoré 3

Stéphane Bahoken est le meilleur buteur d'Angers cette saison (11). Suivent ensuite Flavien Tait (5) et Angelo Fulgini (4).

Meilleurs buteurs d'Angers

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Flavien Tait 7
Abdoulaye Bamba 4
Jeff Reine-Adélaïde 3
Pierrick Capelle 3
Cheikh N'Doye 3

Flavien Tait a délivré le plus de passes décisives d'Angers (7). Suivent ensuite Abdoulaye Bamba (4) et Jeff Reine-Adélaïde (3).

Passes décisives d'Angers

Plus de matchs
Joueur Matchs
Baptiste Santamaría 38
Ludovic Butelle 36
Flavien Tait 36
Jeff Reine-Adélaïde 35
Stéphane Bahoken 32

Baptiste Santamaría a disputé le plus de matchs d'Angers (38). Suivent ensuite Ludovic Butelle (36) et Flavien Tait (36).

Matchs joués d'Angers

Plus de cartons
Joueur Cartons
Mateo Pavlović 8
Abdoulaye Bamba 6
Romain Thomas 4
Cheikh N'Doye 4
Ismaël Traoré 3

Mateo Pavlović a récolté le plus de cartons d'Angers (8). Suivent ensuite Abdoulaye Bamba (6) et Romain Thomas (4).

Cartons d'Angers

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs