Statistiques Angers 2014

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2014, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 18 victoires, 10 nuls et 10 défaites. Cela représente 64 points, soit 1,68 points par match. À domicile la formation tourne à 2,16 points par match, à l'extérieur à 1,21.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 18 10 10 47 30 17 64 1,68
Domicile 19 12 5 2 27 8 19 41 2,16
Extérieur 19 6 5 8 20 22 -2 23 1,21
Points par match 1,68
Buts marqués par match 1,24
Encaissés par match 0,79
Clean sheet 50%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 47% 63% 32%
Match nul 26% 26% 26%
Perdu 26% 11% 42%
Buts marqués par match 1,24 1,42 1,05
Buts encaissés par match 0,79 0,42 1,16
Clean sheet 50% 74% 26%
N'a pas marqué 29% 26% 32%
A marqué en premier 55% 63% 47%

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 47 buts, soit 1,24 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 73 minutes. Dans 37% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 29% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,24 1,42 1,05
A marqué au moins 1 but 71% 74% 68%
A marqué au moins 2 buts 37% 47% 26%
A marqué au moins 3 buts 16% 21% 11%
A marqué au moins 4 buts 0% 0% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 24% 37% 11%
N'a pas marqué 29% 26% 32%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 30 buts, soit 0,79 par match. Dans 50% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,79 0,42 1,16
Au moins 1 but encaissé 50% 26% 74%
Au moins 2 buts encaissés 21% 11% 32%
Au moins 3 buts encaissés 8% 5% 11%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 50% 74% 26%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,03 buts. Dans 37% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,03 1,84 2,21
Over 0.5 84% 79% 89%
Over 1.5 61% 63% 58%
Over 2.5 37% 37% 37%
Over 3.5 13% 5% 21%
Over 4.5 8% 0% 16%
Over 5.5 0% 0% 0%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 37% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 21%, à l'extérieur à 53%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 37% 21% 53%
Les deux équipes marquent + victoire 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent + nul 11% 5% 16%
Les deux équipes marquent + défaite 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 26% 16% 37%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 21% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 13% 11% 16%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 13% 5% 21%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 5%

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 20 buts avant la pause et 27 après, en encaissant 14 en première période et 16 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 34% 47% 21%
Première mi-temps nulle 47% 37% 58%
Première mi-temps perdue 18% 16% 21%
Marqué en première mi-temps 0,53 0,63 0,42
Encaissé en première mi-temps 0,37 0,26 0,47
Clean sheet en première mi-temps 71% 74% 68%
N'a pas marqué en première mi-temps 58% 47% 68%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 42% 53% 32%
Seconde mi-temps nulle 39% 42% 37%
Seconde mi-temps perdue 18% 5% 32%
Marqué en seconde mi-temps 0,71 0,79 0,63
Encaissé en seconde mi-temps 0,42 0,16 0,68
Clean sheet en seconde mi-temps 71% 89% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 47% 42% 53%
Plus de buts en première mi-temps 24% 26% 21%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 37% 63%
Autant dans les deux mi-temps 26% 37% 16%

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
13%
9%
13%
4%
15%
6%
15%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
7%
17%
10%
7%
7%
13%
17%
3%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,6. Dans 45% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,35 5,00 3,56
Corners concédés par match 4,60 3,73 5,67
Plus de 6.5 corners dans le match 65% 73% 56%
Plus de 8.5 corners dans le match 45% 45% 44%
Plus de 10.5 corners dans le match 30% 27% 33%
Plus de 12.5 corners dans le match 15% 9% 22%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 50% 64% 33%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 45% 64% 22%

Basé sur 20 de 38 matchs.

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 0,87 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,16 pour l'adversaire. Dans 37% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,87 1,05 0,68
Cartons rouges par match 0,03 0,00 0,05
Cartons jaunes adverses par match 1,16 1,58 0,74
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 29% 42% 16%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 13% 16% 11%
Plus de 3.5 cartons dans le match 37% 47% 26%
Plus de 4.5 cartons dans le match 24% 32% 16%
Plus de 5.5 cartons dans le match 16% 26% 5%

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 7,0 tirs par match en moyenne, dont 3,0 cadrés, soit une précision de 43%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 7,00 7,00
Tirs cadrés par match 3,00 3,00
Tirs non cadrés par match 4,00 4,00
Tirs concédés par match 9,00 9,00
Possession du ballon 49,4 51,8 46,4

Basé sur 1 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 16%
0 - 0 6 16%
2 - 0 4 11%
1 - 1 4 11%
3 - 0 3 8%
1 - 2 3 8%
0 - 1 3 8%
3 - 1 2 5%
2 - 1 2 5%
2 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs