Statistiques Angers 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2019, 28 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Angers
Angers a disputé 28 matchs cette saison : 11 victoires, 6 nuls et 11 défaites. Cela représente 39 points, soit 1,39 points par match. À domicile la formation tourne à 1,80 points par match, à l'extérieur à 0,92.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 28 | 11 | 6 | 11 | 28 | 33 | -5 | 39 | 1,39 |
| Domicile | 15 | 8 | 3 | 4 | 20 | 13 | 7 | 27 | 1,80 |
| Extérieur | 13 | 3 | 3 | 7 | 8 | 20 | -12 | 12 | 0,92 |
Statistiques de base d'Angers
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 39% | 53% | 23% |
| Match nul | 21% | 20% | 23% |
| Perdu | 39% | 27% | 54% |
| Buts marqués par match | 1,00 | 1,33 | 0,62 |
| Buts encaissés par match | 1,18 | 0,87 | 1,54 |
| Clean sheet | 43% | 47% | 38% |
| N'a pas marqué | 39% | 27% | 54% |
| A marqué en premier | 39% | 53% | 23% |
Statistiques de buts d'Angers
Angers a inscrit 28 buts, soit 1,00 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 90 minutes. Dans 25% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 39% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,00 | 1,33 | 0,62 |
| A marqué au moins 1 but | 61% | 73% | 46% |
| A marqué au moins 2 buts | 25% | 33% | 15% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 20% | 0% |
| A marqué au moins 4 buts | 4% | 7% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 4% | 7% | 0% |
| N'a pas marqué | 39% | 27% | 54% |
Buts encaissés par Angers
De l'autre côté, Angers a encaissé 33 buts, soit 1,18 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,18 | 0,87 | 1,54 |
| Au moins 1 but encaissé | 57% | 53% | 62% |
| Au moins 2 buts encaissés | 29% | 20% | 38% |
| Au moins 3 buts encaissés | 14% | 7% | 23% |
| Au moins 4 buts encaissés | 11% | 7% | 15% |
| Clean sheet | 43% | 47% | 38% |
Statistiques over/under d'Angers
Un match d'Angers produit en moyenne 2,18 buts. Dans 36% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 21% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,18 | 2,20 | 2,15 |
| Over 0.5 | 86% | 93% | 77% |
| Over 1.5 | 61% | 67% | 54% |
| Over 2.5 | 36% | 27% | 46% |
| Over 3.5 | 21% | 20% | 23% |
| Over 4.5 | 11% | 13% | 8% |
| Over 5.5 | 4% | 0% | 8% |
Les deux équipes marquent chez Angers
Dans 32% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 33%, à l'extérieur à 31%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 32% | 33% | 31% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 11% | 13% | 8% |
| Les deux équipes marquent + nul | 7% | 13% | 0% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 14% | 7% | 23% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 25% | 20% | 31% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 7% | 15% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 11% | 13% | 8% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 7% | 0% | 15% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0% | 0% | 0% |
Statistiques par mi-temps
Angers a marqué 10 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 17 en première période et 16 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 18% | 27% | 8% |
| Première mi-temps nulle | 46% | 47% | 46% |
| Première mi-temps perdue | 36% | 27% | 46% |
| Marqué en première mi-temps | 0,36 | 0,53 | 0,15 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,61 | 0,47 | 0,77 |
| Clean sheet en première mi-temps | 54% | 60% | 46% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 75% | 67% | 85% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 32% | 47% | 15% |
| Seconde mi-temps nulle | 39% | 27% | 54% |
| Seconde mi-temps perdue | 29% | 27% | 31% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,64 | 0,80 | 0,46 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,57 | 0,40 | 0,77 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 64% | 73% | 54% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 61% | 53% | 69% |
| Plus de buts en première mi-temps | 21% | 27% | 15% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 43% | 47% | 38% |
| Autant dans les deux mi-temps | 36% | 27% | 46% |
Quand Angers marque-t-il ?
La plupart des buts d'Angers tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 29% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.
Statistiques de corners d'Angers
Aucune donnée disponible
Statistiques de cartons d'Angers
Angers a reçu 1,54 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,64 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,54 | 1,53 | 1,54 |
| Cartons rouges par match | 0,07 | 0,00 | 0,15 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,64 | 1,60 | 1,69 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 43% | 33% | 54% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 21% | 20% | 23% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 39% | 27% | 54% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 18% | 20% | 15% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 11% | 20% | 0% |
Tirs et xG d'Angers
Aucune donnée disponible
Scores les plus fréquents d'Angers
Le score le plus fréquent est 1-0, dans 4 des 28 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 4 | 14% |
| 0 - 0 | 4 | 14% |
| 2 - 0 | 3 | 11% |
| 0 - 1 | 3 | 11% |
| 1 - 1 | 2 | 7% |
| 1 - 2 | 2 | 7% |
| 0 - 2 | 2 | 7% |
| 4 - 1 | 1 | 4% |
| 3 - 0 | 1 | 4% |
| 3 - 1 | 1 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de Angers.
Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs