Statistiques Angers 2020

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2020, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison d'Angers

Angers a disputé 38 matchs cette saison : 12 victoires, 8 nuls et 18 défaites. Cela représente 44 points, soit 1,16 points par match. À domicile la formation tourne à 1,11 points par match, à l'extérieur à 1,21.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 12 8 18 40 58 -18 44 1,16
Domicile 19 6 3 10 20 27 -7 21 1,11
Extérieur 19 6 5 8 20 31 -11 23 1,21
Points par match 1,16
Buts marqués par match 1,05
Encaissés par match 1,53
Clean sheet 24%

Statistiques de base d'Angers

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 32% 32% 32%
Match nul 21% 16% 26%
Perdu 47% 53% 42%
Buts marqués par match 1,05 1,05 1,05
Buts encaissés par match 1,53 1,42 1,63
Clean sheet 24% 16% 32%
N'a pas marqué 42% 42% 42%
A marqué en premier 35% 39% 32%

Basé sur 37 de 38 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts d'Angers

Angers a inscrit 40 buts, soit 1,05 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 86 minutes. Dans 29% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 42% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,05 1,05 1,05
A marqué au moins 1 but 58% 58% 58%
A marqué au moins 2 buts 29% 32% 26%
A marqué au moins 3 buts 13% 16% 11%
A marqué au moins 4 buts 3% 0% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 19% 22% 16%
N'a pas marqué 42% 42% 42%

Buts encaissés par Angers

De l'autre côté, Angers a encaissé 58 buts, soit 1,53 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,53 1,42 1,63
Au moins 1 but encaissé 76% 84% 68%
Au moins 2 buts encaissés 42% 42% 42%
Au moins 3 buts encaissés 24% 16% 32%
Au moins 4 buts encaissés 5% 0% 11%
Clean sheet 24% 16% 32%

Statistiques over/under d'Angers

Un match d'Angers produit en moyenne 2,58 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 24% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,58 2,47 2,68
Over 0.5 89% 100% 79%
Over 1.5 71% 74% 68%
Over 2.5 53% 47% 58%
Over 3.5 24% 21% 26%
Over 4.5 13% 5% 21%
Over 5.5 5% 0% 11%

Les deux équipes marquent chez Angers

Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 47%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 45% 42% 47%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 16% 21%
Les deux équipes marquent + nul 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 11% 21%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 37% 32% 42%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 27% 28% 26%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 14% 11% 16%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Basé sur 37 de 38 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

Angers a marqué 22 buts avant la pause et 18 après, en encaissant 28 en première période et 29 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 27% 28% 26%
Première mi-temps nulle 38% 44% 32%
Première mi-temps perdue 35% 28% 42%
Marqué en première mi-temps 0,59 0,61 0,58
Encaissé en première mi-temps 0,76 0,67 0,84
Clean sheet en première mi-temps 49% 56% 42%
N'a pas marqué en première mi-temps 54% 56% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 22% 28% 16%
Seconde mi-temps nulle 35% 22% 47%
Seconde mi-temps perdue 43% 50% 37%
Marqué en seconde mi-temps 0,49 0,50 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,78 0,78 0,79
Clean sheet en seconde mi-temps 46% 39% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 68% 61% 74%
Plus de buts en première mi-temps 43% 44% 42%
Plus de buts en seconde mi-temps 35% 50% 21%
Autant dans les deux mi-temps 22% 6% 37%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Quand Angers marque-t-il ?

La plupart des buts d'Angers tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
20%
3%
18%
10%
10%
15%
0%
8%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
14%
9%
9%
9%
19%
5%
4%
11%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners d'Angers

Angers a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,4. Dans 53% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,37 4,42 4,32
Corners concédés par match 4,39 4,32 4,47
Plus de 6.5 corners dans le match 79% 68% 89%
Plus de 8.5 corners dans le match 53% 53% 53%
Plus de 10.5 corners dans le match 32% 37% 26%
Plus de 12.5 corners dans le match 13% 16% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 66% 68% 63%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 45% 47% 42%

Statistiques de cartons d'Angers

Angers a reçu 1,78 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 51% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,78 1,89 1,68
Cartons rouges par match 0,05 0,06 0,05
Cartons jaunes adverses par match 2,00 1,89 2,11
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 51% 50% 53%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 27% 28% 26%
Plus de 3.5 cartons dans le match 51% 56% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 35% 39% 32%
Plus de 5.5 cartons dans le match 24% 22% 26%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Tirs et xG d'Angers

L'équipe a tenté 10,4 tirs par match en moyenne, dont 3,7 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,42 10,42 10,42
Tirs cadrés par match 3,68 3,42 3,95
Tirs non cadrés par match 4,03 4,05 4,00
Tirs concédés par match 9,95 8,37 11,53
Possession du ballon 46,4 48,6 44,2

Scores les plus fréquents d'Angers

Le score le plus fréquent est 0-3, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
0 - 3 5 13%
0 - 0 4 11%
0 - 1 4 11%
2 - 1 3 8%
1 - 0 3 8%
1 - 1 3 8%
0 - 2 3 8%
3 - 1 2 5%
1 - 2 2 5%
5 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Angers.

Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs