Statistiques Angers 2016
Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 1 2016, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Angers
Angers a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 7 nuls et 18 défaites. Cela représente 46 points, soit 1,21 points par match. À domicile la formation tourne à 1,53 points par match, à l'extérieur à 0,89.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 13 | 7 | 18 | 40 | 49 | -9 | 46 | 1,21 |
| Domicile | 19 | 8 | 5 | 6 | 23 | 17 | 6 | 29 | 1,53 |
| Extérieur | 19 | 5 | 2 | 12 | 17 | 32 | -15 | 17 | 0,89 |
Statistiques de base d'Angers
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 34% | 42% | 26% |
| Match nul | 18% | 26% | 11% |
| Perdu | 47% | 32% | 63% |
| Buts marqués par match | 1,05 | 1,21 | 0,89 |
| Buts encaissés par match | 1,29 | 0,89 | 1,68 |
| Clean sheet | 24% | 37% | 11% |
| N'a pas marqué | 37% | 32% | 42% |
| A marqué en premier | 42% | 47% | 37% |
Statistiques de buts d'Angers
Angers a inscrit 40 buts, soit 1,05 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 86 minutes. Dans 32% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 37% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,05 | 1,21 | 0,89 |
| A marqué au moins 1 but | 63% | 68% | 58% |
| A marqué au moins 2 buts | 32% | 37% | 26% |
| A marqué au moins 3 buts | 11% | 16% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 21% | 21% | 21% |
| N'a pas marqué | 37% | 32% | 42% |
Buts encaissés par Angers
De l'autre côté, Angers a encaissé 49 buts, soit 1,29 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,29 | 0,89 | 1,68 |
| Au moins 1 but encaissé | 76% | 63% | 89% |
| Au moins 2 buts encaissés | 42% | 26% | 58% |
| Au moins 3 buts encaissés | 8% | 0% | 16% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 0% | 5% |
| Clean sheet | 24% | 37% | 11% |
Statistiques over/under d'Angers
Un match d'Angers produit en moyenne 2,34 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 13% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,34 | 2,11 | 2,58 |
| Over 0.5 | 95% | 89% | 100% |
| Over 1.5 | 76% | 68% | 84% |
| Over 2.5 | 45% | 42% | 47% |
| Over 3.5 | 13% | 11% | 16% |
| Over 4.5 | 5% | 0% | 11% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Angers
Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 42%, à l'extérieur à 47%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 45% | 42% | 47% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 16% | 16% | 16% |
| Les deux équipes marquent + nul | 13% | 16% | 11% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 16% | 11% | 21% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 34% | 32% | 37% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 11% | 11% | 11% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 21% | 16% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 18% | 16% | 21% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 5% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Angers a marqué 16 buts avant la pause et 24 après, en encaissant 23 en première période et 26 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 24% | 26% | 21% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 53% | 37% |
| Première mi-temps perdue | 32% | 21% | 42% |
| Marqué en première mi-temps | 0,42 | 0,47 | 0,37 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,61 | 0,47 | 0,74 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 58% | 42% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 63% | 58% | 68% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 29% | 32% | 26% |
| Seconde mi-temps nulle | 34% | 47% | 21% |
| Seconde mi-temps perdue | 37% | 21% | 53% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,63 | 0,74 | 0,53 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,68 | 0,42 | 0,95 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 50% | 63% | 37% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 53% | 53% | 53% |
| Plus de buts en première mi-temps | 32% | 26% | 37% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 37% | 42% | 32% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 32% | 32% |
Quand Angers marque-t-il ?
La plupart des buts d'Angers tombent entre la 51e et la 60e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 61e et la 70e minute.
Statistiques de corners d'Angers
Angers a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 4,8. Dans 63% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,13 | 5,40 | 4,87 |
| Corners concédés par match | 4,80 | 4,13 | 5,47 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 80% | 67% | 93% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 63% | 53% | 73% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 33% | 33% | 33% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 23% | 27% | 20% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 77% | 80% | 73% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 57% | 67% | 47% |
Basé sur 30 de 38 matchs.
Statistiques de cartons d'Angers
Angers a reçu 1,58 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,45 pour l'adversaire. Dans 39% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,58 | 1,42 | 1,74 |
| Cartons rouges par match | 0,13 | 0,11 | 0,16 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,45 | 1,68 | 1,21 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 58% | 53% | 63% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 24% | 21% | 26% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 39% | 37% | 42% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 24% | 26% | 21% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 16% | 26% | 5% |
Tirs et xG d'Angers
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,53 | 15,40 | 11,67 |
| Tirs cadrés par match | 4,60 | 5,20 | 4,00 |
| Tirs non cadrés par match | 5,60 | 6,73 | 4,47 |
| Tirs concédés par match | 10,57 | 8,80 | 12,33 |
| Possession du ballon | 46,2 | 47,3 | 45,1 |
Basé sur 30 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Angers
Le score le plus fréquent est 0-2, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 2 | 6 | 16% |
| 1 - 2 | 5 | 13% |
| 2 - 1 | 4 | 11% |
| 1 - 1 | 4 | 11% |
| 0 - 1 | 4 | 11% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 3 - 1 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Angers.
Statistiques des joueurs d'Angers
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Famara Diedhiou | 8 |
| Karl Brillant Toko Ekambi | 7 |
| Cheikh N'Doye | 5 |
| Jonathan Bamba | 3 |
| Nicolas Pépé | 3 |
Famara Diedhiou est le meilleur buteur d'Angers cette saison (8). Suivent ensuite Karl Brillant Toko Ekambi (7) et Cheikh N'Doye (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Thomas Mangani | 8 |
| Cheikh N'Doye | 5 |
| Karl Brillant Toko Ekambi | 4 |
| Jonathan Bamba | 2 |
| Flavien Tait | 2 |
Thomas Mangani a délivré le plus de passes décisives d'Angers (8). Suivent ensuite Cheikh N'Doye (5) et Karl Brillant Toko Ekambi (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Baptiste Santamaría | 37 |
| Romain Thomas | 36 |
| Thomas Mangani | 34 |
| Nicolas Pépé | 33 |
| Vincent Manceau | 33 |
Baptiste Santamaría a disputé le plus de matchs d'Angers (37). Suivent ensuite Romain Thomas (36) et Thomas Mangani (34).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Romain Thomas | 6 |
| Cheikh N'Doye | 6 |
| Famara Diedhiou | 6 |
| Vincent Manceau | 5 |
| Pierrick Capelle | 4 |
Romain Thomas a récolté le plus de cartons d'Angers (6). Suivent ensuite Cheikh N'Doye (6) et Famara Diedhiou (6).
Angers · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs