Statistiques Sarpsborg 08 FF 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eliteserien 2023, 30 jeux joués.

Aperçu de la saison de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a disputé 30 matchs cette saison : 12 victoires, 5 nuls et 13 défaites. Cela représente 41 points, soit 1,37 points par match. À domicile la formation tourne à 1,73 points par match, à l'extérieur à 1,00.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 30 12 5 13 55 52 3 41 1,37
Domicile 15 8 2 5 35 24 11 26 1,73
Extérieur 15 4 3 8 20 28 -8 15 1,00
Points par match 1,37
Buts marqués par match 1,83
Encaissés par match 1,73
Clean sheet 20%

Statistiques de base de Sarpsborg 08 FF

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 40% 53% 27%
Match nul 17% 13% 20%
Perdu 43% 33% 53%
Buts marqués par match 1,83 2,33 1,33
Buts encaissés par match 1,73 1,60 1,87
Clean sheet 20% 13% 27%
N'a pas marqué 17% 13% 20%
A marqué en premier 63% 60% 67%

Statistiques de buts de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a inscrit 55 buts, soit 1,83 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 49 minutes. Dans 53% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 17% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,83 2,33 1,33
A marqué au moins 1 but 83% 87% 80%
A marqué au moins 2 buts 53% 67% 40%
A marqué au moins 3 buts 27% 40% 13%
A marqué au moins 4 buts 10% 20% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 23% 40% 7%
N'a pas marqué 17% 13% 20%

Buts encaissés par Sarpsborg 08 FF

De l'autre côté, Sarpsborg 08 FF a encaissé 52 buts, soit 1,73 par match. Dans 20% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,73 1,60 1,87
Au moins 1 but encaissé 80% 87% 73%
Au moins 2 buts encaissés 50% 53% 47%
Au moins 3 buts encaissés 23% 20% 27%
Au moins 4 buts encaissés 10% 0% 20%
Clean sheet 20% 13% 27%

Statistiques over/under de Sarpsborg 08 FF

Un match de Sarpsborg 08 FF produit en moyenne 3,57 buts. Dans 73% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 47% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,57 3,93 3,20
Over 0.5 93% 93% 93%
Over 1.5 90% 93% 87%
Over 2.5 73% 87% 60%
Over 3.5 47% 67% 27%
Over 4.5 27% 27% 27%
Over 5.5 17% 13% 20%

Les deux équipes marquent chez Sarpsborg 08 FF

Dans 70% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 80%, à l'extérieur à 60%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 70% 80% 60%
Les deux équipes marquent + victoire 27% 47% 7%
Les deux équipes marquent + nul 10% 7% 13%
Les deux équipes marquent + défaite 33% 27% 40%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 63% 80% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 10% 7% 13%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 27% 27% 27%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 23% 33% 13%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Sarpsborg 08 FF a marqué 31 buts avant la pause et 24 après, en encaissant 22 en première période et 30 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 47% 60% 33%
Première mi-temps nulle 23% 7% 40%
Première mi-temps perdue 30% 33% 27%
Marqué en première mi-temps 1,03 1,20 0,87
Encaissé en première mi-temps 0,73 0,80 0,67
Clean sheet en première mi-temps 57% 47% 67%
N'a pas marqué en première mi-temps 37% 33% 40%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 27% 33% 20%
Seconde mi-temps nulle 27% 33% 20%
Seconde mi-temps perdue 47% 33% 60%
Marqué en seconde mi-temps 0,80 1,13 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 1,00 0,80 1,20
Clean sheet en seconde mi-temps 37% 47% 27%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 57% 40% 73%
Plus de buts en première mi-temps 30% 40% 20%
Plus de buts en seconde mi-temps 43% 40% 47%
Autant dans les deux mi-temps 27% 20% 33%

Quand Sarpsborg 08 FF marque-t-il ?

La plupart des buts de Sarpsborg 08 FF tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
7%
16%
15%
9%
13%
11%
4%
13%
13%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
10%
12%
4%
12%
15%
4%
10%
15%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a obtenu 6,1 corners par match en moyenne et en a concédé 5,0. Dans 79% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 6,14 6,67 5,54
Corners concédés par match 5,00 5,00 5,00
Plus de 6.5 corners dans le match 89% 87% 92%
Plus de 8.5 corners dans le match 79% 80% 77%
Plus de 10.5 corners dans le match 54% 67% 38%
Plus de 12.5 corners dans le match 36% 47% 23%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 79% 87% 69%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 64% 67% 62%

Basé sur 28 de 30 matchs.

Statistiques de cartons de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a reçu 1,43 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,17 pour l'adversaire. Dans 20% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,43 1,20 1,67
Cartons rouges par match 0,13 0,07 0,20
Cartons jaunes adverses par match 1,17 0,93 1,40
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 40% 40% 40%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 20% 13% 27%
Plus de 3.5 cartons dans le match 20% 13% 27%
Plus de 4.5 cartons dans le match 10% 7% 13%
Plus de 5.5 cartons dans le match 3% 0% 7%

Tirs et xG de Sarpsborg 08 FF

L'équipe a tenté 17,1 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 34%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 17,07 17,40 16,69
Tirs cadrés par match 5,75 6,27 5,15
Tirs non cadrés par match 6,71 6,93 6,46
Tirs concédés par match 12,36 11,87 12,92
Buts attendus (xG) pour 1,83 1,91 1,71
Buts attendus (xG) contre 1,79 1,53 2,17
Possession du ballon 52,1 53,5 50,5

Basé sur 28 de 30 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Sarpsborg 08 FF

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 3 des 30 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 3 10%
1 - 2 3 10%
3 - 0 2 7%
3 - 1 2 7%
2 - 3 2 7%
1 - 1 2 7%
1 - 3 2 7%
1 - 5 2 7%
0 - 0 2 7%
0 - 2 2 7%

Les scores sont notés du point de vue de Sarpsborg 08 FF.

Statistiques des joueurs de Sarpsborg 08 FF

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Mikkel Maigaard 9
Kristian Fardal Opseth 8
Ramon Pascal Lundqvist 6
Victor Torp Overgaard 6
Bjørn Inge Utvik 4

Mikkel Maigaard est le meilleur buteur de Sarpsborg 08 FF cette saison (9). Suivent ensuite Kristian Fardal Opseth (8) et Ramon Pascal Lundqvist (6).

Meilleurs buteurs de Sarpsborg 08 FF

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Ramon Pascal Lundqvist 8
Mikkel Maigaard 7
Joachim Soltvedt 6
Eirik Wichne 6
Simon Tibbling 3

Ramon Pascal Lundqvist a délivré le plus de passes décisives de Sarpsborg 08 FF (8). Suivent ensuite Mikkel Maigaard (7) et Joachim Soltvedt (6).

Passes décisives de Sarpsborg 08 FF

Plus de matchs
Joueur Matchs
Ramon Pascal Lundqvist 30
Eirik Wichne 30
Simon Tibbling 30
Victor Torp Overgaard 30
Mikkel Maigaard 29

Ramon Pascal Lundqvist a disputé le plus de matchs de Sarpsborg 08 FF (30). Suivent ensuite Eirik Wichne (30) et Simon Tibbling (30).

Matchs joués de Sarpsborg 08 FF

Plus de cartons
Joueur Cartons
Jeppe Andersen 5
Anton Skipper Hendriksen 5
Steffen Lie Skålevik 4
Mikkel Maigaard 4
Rafik Zekhnini 3

Jeppe Andersen a récolté le plus de cartons de Sarpsborg 08 FF (5). Suivent ensuite Anton Skipper Hendriksen (5) et Steffen Lie Skålevik (4).

Cartons de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs