Statistiques Sarpsborg 08 FF 2016

Tous les chiffres ci-dessous concernent Eliteserien 2016, 30 jeux joués.

Aperçu de la saison de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a disputé 30 matchs cette saison : 12 victoires, 9 nuls et 9 défaites. Cela représente 45 points, soit 1,50 points par match. À domicile la formation tourne à 1,73 points par match, à l'extérieur à 1,27.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 30 12 9 9 35 37 -2 45 1,50
Domicile 15 7 5 3 18 10 8 26 1,73
Extérieur 15 5 4 6 17 27 -10 19 1,27
Points par match 1,50
Buts marqués par match 1,17
Encaissés par match 1,23
Clean sheet 43%

Statistiques de base de Sarpsborg 08 FF

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 40% 47% 33%
Match nul 30% 33% 27%
Perdu 30% 20% 40%
Buts marqués par match 1,17 1,20 1,13
Buts encaissés par match 1,23 0,67 1,80
Clean sheet 43% 60% 27%
N'a pas marqué 33% 27% 40%
A marqué en premier 53% 67% 40%

Statistiques de buts de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a inscrit 35 buts, soit 1,17 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 77 minutes. Dans 33% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 33% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,17 1,20 1,13
A marqué au moins 1 but 67% 73% 60%
A marqué au moins 2 buts 33% 27% 40%
A marqué au moins 3 buts 10% 13% 7%
A marqué au moins 4 buts 7% 7% 7%
A marqué dans les deux mi-temps 20% 20% 20%
N'a pas marqué 33% 27% 40%

Buts encaissés par Sarpsborg 08 FF

De l'autre côté, Sarpsborg 08 FF a encaissé 37 buts, soit 1,23 par match. Dans 43% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,23 0,67 1,80
Au moins 1 but encaissé 57% 40% 73%
Au moins 2 buts encaissés 37% 27% 47%
Au moins 3 buts encaissés 17% 0% 33%
Au moins 4 buts encaissés 10% 0% 20%
Clean sheet 43% 60% 27%

Statistiques over/under de Sarpsborg 08 FF

Un match de Sarpsborg 08 FF produit en moyenne 2,40 buts. Dans 50% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 27% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,40 1,87 2,93
Over 0.5 87% 87% 87%
Over 1.5 63% 47% 80%
Over 2.5 50% 33% 67%
Over 3.5 27% 20% 33%
Over 4.5 7% 0% 13%
Over 5.5 3% 0% 7%

Les deux équipes marquent chez Sarpsborg 08 FF

Dans 37% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 27%, à l'extérieur à 47%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 37% 27% 47%
Les deux équipes marquent + victoire 10% 0% 20%
Les deux équipes marquent + nul 17% 20% 13%
Les deux équipes marquent + défaite 10% 7% 13%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 30% 20% 40%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 20% 13% 27%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 20% 13% 27%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 13% 13% 13%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 7% 7% 7%

Statistiques par mi-temps

Sarpsborg 08 FF a marqué 18 buts avant la pause et 17 après, en encaissant 17 en première période et 20 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 33% 33% 33%
Première mi-temps nulle 40% 53% 27%
Première mi-temps perdue 27% 13% 40%
Marqué en première mi-temps 0,60 0,53 0,67
Encaissé en première mi-temps 0,57 0,27 0,87
Clean sheet en première mi-temps 53% 73% 33%
N'a pas marqué en première mi-temps 57% 53% 60%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 33% 40% 27%
Seconde mi-temps nulle 33% 33% 33%
Seconde mi-temps perdue 33% 27% 40%
Marqué en seconde mi-temps 0,57 0,67 0,47
Encaissé en seconde mi-temps 0,67 0,40 0,93
Clean sheet en seconde mi-temps 57% 60% 53%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 57% 53% 60%
Plus de buts en première mi-temps 30% 20% 40%
Plus de buts en seconde mi-temps 40% 40% 40%
Autant dans les deux mi-temps 30% 40% 20%

Quand Sarpsborg 08 FF marque-t-il ?

La plupart des buts de Sarpsborg 08 FF tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 17% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
17%
9%
11%
9%
9%
9%
11%
11%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
3%
14%
11%
8%
16%
5%
5%
14%
24%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 5,8. Dans 72% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,48 5,00 4,00
Corners concédés par match 5,76 5,25 6,23
Plus de 6.5 corners dans le match 88% 92% 85%
Plus de 8.5 corners dans le match 72% 67% 77%
Plus de 10.5 corners dans le match 48% 50% 46%
Plus de 12.5 corners dans le match 20% 25% 15%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 56% 58% 54%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 44% 50% 38%

Basé sur 25 de 30 matchs.

Statistiques de cartons de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF a reçu 1,30 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,57 pour l'adversaire. Dans 33% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,30 1,40 1,20
Cartons rouges par match 0,03 0,00 0,07
Cartons jaunes adverses par match 1,57 1,73 1,40
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 43% 40% 47%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 20% 27% 13%
Plus de 3.5 cartons dans le match 33% 33% 33%
Plus de 4.5 cartons dans le match 17% 20% 13%
Plus de 5.5 cartons dans le match 10% 13% 7%

Tirs et xG de Sarpsborg 08 FF

L'équipe a tenté 14,8 tirs par match en moyenne, dont 4,6 cadrés, soit une précision de 31%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,80 15,92 13,77
Tirs cadrés par match 4,56 4,58 4,54
Tirs non cadrés par match 6,76 7,50 6,08
Tirs concédés par match 14,24 12,92 15,46
Possession du ballon 49,9 50,9 48,9

Basé sur 25 de 30 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de Sarpsborg 08 FF

Le score le plus fréquent est 1-0, dans 6 des 30 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 0 6 20%
0 - 0 4 13%
2 - 2 3 10%
2 - 1 2 7%
1 - 1 2 7%
1 - 2 2 7%
0 - 3 2 7%
0 - 4 2 7%
4 - 0 1 3%
4 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de Sarpsborg 08 FF.

Statistiques des joueurs de Sarpsborg 08 FF

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Pål Alexander Kirkevold 6
Patrick Mortensen 5
Steffen Ernemann 4
Kristoffer Tokstad 4
Sigurd Rosted 3

Pål Alexander Kirkevold est le meilleur buteur de Sarpsborg 08 FF cette saison (6). Suivent ensuite Patrick Mortensen (5) et Steffen Ernemann (4).

Meilleurs buteurs de Sarpsborg 08 FF

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Matti Lund Nielsen 5
Steffen Ernemann 3
Kristoffer Tokstad 3
Patrick Mortensen 3
Joachim Thomassen 2

Matti Lund Nielsen a délivré le plus de passes décisives de Sarpsborg 08 FF (5). Suivent ensuite Steffen Ernemann (3) et Kristoffer Tokstad (3).

Passes décisives de Sarpsborg 08 FF

Plus de matchs
Joueur Matchs
Jon-Helge Tveita 30
Joachim Thomassen 28
Matti Lund Nielsen 28
Pål Alexander Kirkevold 28
Patrick Mortensen 26

Jon-Helge Tveita a disputé le plus de matchs de Sarpsborg 08 FF (30). Suivent ensuite Joachim Thomassen (28) et Matti Lund Nielsen (28).

Matchs joués de Sarpsborg 08 FF

Plus de cartons
Joueur Cartons
Anders Trondsen 6
Joachim Thomassen 5
Jonas Lindberg 4
Alexander Groven 4
Ole Christoffer Heieren Hansen 4

Anders Trondsen a récolté le plus de cartons de Sarpsborg 08 FF (6). Suivent ensuite Joachim Thomassen (5) et Jonas Lindberg (4).

Cartons de Sarpsborg 08 FF

Sarpsborg 08 FF · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs