Statistiques Ross County 2024
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2024, 40 jeux joués.
Aperçu de la saison de Ross County
Ross County a disputé 40 matchs cette saison : 9 victoires, 11 nuls et 20 défaites. Cela représente 38 points, soit 0,95 points par match. À domicile la formation tourne à 1,05 points par match, à l'extérieur à 0,85.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 40 | 9 | 11 | 20 | 40 | 70 | -30 | 38 | 0,95 |
| Domicile | 20 | 5 | 6 | 9 | 24 | 32 | -8 | 21 | 1,05 |
| Extérieur | 20 | 4 | 5 | 11 | 16 | 38 | -22 | 17 | 0,85 |
Statistiques de base de Ross County
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 23% | 25% | 20% |
| Match nul | 28% | 30% | 25% |
| Perdu | 50% | 45% | 55% |
| Buts marqués par match | 1,00 | 1,20 | 0,80 |
| Buts encaissés par match | 1,75 | 1,60 | 1,90 |
| Clean sheet | 20% | 15% | 25% |
| N'a pas marqué | 38% | 25% | 50% |
| A marqué en premier | 38% | 40% | 35% |
Statistiques de buts de Ross County
Ross County a inscrit 40 buts, soit 1,00 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 90 minutes. Dans 28% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 38% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,00 | 1,20 | 0,80 |
| A marqué au moins 1 but | 63% | 75% | 50% |
| A marqué au moins 2 buts | 28% | 35% | 20% |
| A marqué au moins 3 buts | 10% | 10% | 10% |
| A marqué au moins 4 buts | 0% | 0% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 15% | 10% | 20% |
| N'a pas marqué | 38% | 25% | 50% |
Buts encaissés par Ross County
De l'autre côté, Ross County a encaissé 70 buts, soit 1,75 par match. Dans 20% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,75 | 1,60 | 1,90 |
| Au moins 1 but encaissé | 80% | 85% | 75% |
| Au moins 2 buts encaissés | 45% | 40% | 50% |
| Au moins 3 buts encaissés | 30% | 25% | 35% |
| Au moins 4 buts encaissés | 13% | 10% | 15% |
| Clean sheet | 20% | 15% | 25% |
Statistiques over/under de Ross County
Un match de Ross County produit en moyenne 2,75 buts. Dans 55% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 28% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,75 | 2,80 | 2,70 |
| Over 0.5 | 93% | 95% | 90% |
| Over 1.5 | 78% | 75% | 80% |
| Over 2.5 | 55% | 55% | 55% |
| Over 3.5 | 28% | 30% | 25% |
| Over 4.5 | 15% | 15% | 15% |
| Over 5.5 | 8% | 10% | 5% |
Les deux équipes marquent chez Ross County
Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 65%, à l'extérieur à 35%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 50% | 65% | 35% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 10% | 15% | 5% |
| Les deux équipes marquent + nul | 20% | 25% | 15% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 20% | 25% | 15% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 35% | 50% | 20% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 20% | 5% | 35% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 20% | 20% | 20% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 20% | 30% | 10% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 5% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Ross County a marqué 17 buts avant la pause et 23 après, en encaissant 31 en première période et 39 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 20% | 25% | 15% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 40% | 50% |
| Première mi-temps perdue | 35% | 35% | 35% |
| Marqué en première mi-temps | 0,43 | 0,50 | 0,35 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,78 | 0,60 | 0,95 |
| Clean sheet en première mi-temps | 45% | 45% | 45% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 63% | 60% | 65% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 25% | 25% | 25% |
| Seconde mi-temps nulle | 28% | 35% | 20% |
| Seconde mi-temps perdue | 48% | 40% | 55% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,58 | 0,70 | 0,45 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,98 | 1,00 | 0,95 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 38% | 35% | 40% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 60% | 55% | 65% |
| Plus de buts en première mi-temps | 23% | 20% | 25% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 45% | 50% | 40% |
| Autant dans les deux mi-temps | 33% | 30% | 35% |
Quand Ross County marque-t-il ?
La plupart des buts de Ross County tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 28% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Ross County
Ross County a obtenu 4,8 corners par match en moyenne et en a concédé 7,0. Dans 82% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,82 | 5,21 | 4,42 |
| Corners concédés par match | 7,03 | 6,32 | 7,74 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 89% | 84% | 95% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 82% | 84% | 79% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 63% | 63% | 63% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 42% | 42% | 42% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 66% | 74% | 58% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 47% | 53% | 42% |
Basé sur 38 de 40 matchs.
Statistiques de cartons de Ross County
Ross County a reçu 1,68 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,35 pour l'adversaire. Dans 43% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,68 | 1,35 | 2,00 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,00 | 0,15 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,35 | 1,70 | 1,00 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 35% | 65% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 28% | 15% | 40% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 43% | 40% | 45% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 20% | 15% | 25% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 5% | 10% | 0% |
Tirs et xG de Ross County
L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,3 cadrés, soit une précision de 32%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,21 | 11,58 | 8,84 |
| Tirs cadrés par match | 3,26 | 3,68 | 2,84 |
| Tirs non cadrés par match | 3,61 | 4,37 | 2,84 |
| Tirs concédés par match | 15,39 | 14,53 | 16,26 |
| Possession du ballon | 40,3 | 42,8 | 37,7 |
Basé sur 38 de 40 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Ross County
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 40 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 15% |
| 0 - 1 | 4 | 10% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 0 - 0 | 3 | 8% |
| 0 - 3 | 3 | 8% |
| 3 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 0 | 2 | 5% |
| 1 - 3 | 2 | 5% |
| 0 - 2 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de Ross County.
Statistiques des joueurs de Ross County
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ronan Hale | 12 |
| Jordan White | 6 |
| Akil Wright | 4 |
| Noah Chilvers | 3 |
| Joshua Nisbet | 3 |
Ronan Hale est le meilleur buteur de Ross County cette saison (12). Suivent ensuite Jordan White (6) et Akil Wright (4).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Noah Chilvers | 5 |
| Joshua Nisbet | 2 |
| George Harmon | 2 |
| Keiran Phillips | 2 |
| Jack Grieves | 2 |
Noah Chilvers a délivré le plus de passes décisives de Ross County (5). Suivent ensuite Joshua Nisbet (2) et George Harmon (2).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Akil Wright | 38 |
| Jordan White | 38 |
| Ronan Hale | 38 |
| Connor Steven Randall | 37 |
| Joshua Nisbet | 36 |
Akil Wright a disputé le plus de matchs de Ross County (38). Suivent ensuite Jordan White (38) et Ronan Hale (38).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Connor Steven Randall | 11 |
| Elijah Campbell | 8 |
| Kaspar Lopata | 6 |
| James Brown | 5 |
| Akil Wright | 5 |
Connor Steven Randall a récolté le plus de cartons de Ross County (11). Suivent ensuite Elijah Campbell (8) et Kaspar Lopata (6).
Ross County · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs