Statistiques Ross County 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2023, 40 jeux joués.
Aperçu de la saison de Ross County
Ross County a disputé 40 matchs cette saison : 10 victoires, 11 nuls et 19 défaites. Cela représente 41 points, soit 1,03 points par match. À domicile la formation tourne à 1,45 points par match, à l'extérieur à 0,60.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 40 | 10 | 11 | 19 | 44 | 68 | -24 | 41 | 1,03 |
| Domicile | 20 | 8 | 5 | 7 | 27 | 28 | -1 | 29 | 1,45 |
| Extérieur | 20 | 2 | 6 | 12 | 17 | 40 | -23 | 12 | 0,60 |
Statistiques de base de Ross County
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 25% | 40% | 10% |
| Match nul | 28% | 25% | 30% |
| Perdu | 48% | 35% | 60% |
| Buts marqués par match | 1,10 | 1,35 | 0,85 |
| Buts encaissés par match | 1,70 | 1,40 | 2,00 |
| Clean sheet | 18% | 25% | 10% |
| N'a pas marqué | 43% | 35% | 50% |
| A marqué en premier | 40% | 50% | 30% |
Statistiques de buts de Ross County
Ross County a inscrit 44 buts, soit 1,10 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 82 minutes. Dans 38% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 43% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,10 | 1,35 | 0,85 |
| A marqué au moins 1 but | 58% | 65% | 50% |
| A marqué au moins 2 buts | 38% | 45% | 30% |
| A marqué au moins 3 buts | 13% | 20% | 5% |
| A marqué au moins 4 buts | 3% | 5% | 0% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 23% | 40% | 5% |
| N'a pas marqué | 43% | 35% | 50% |
Buts encaissés par Ross County
De l'autre côté, Ross County a encaissé 68 buts, soit 1,70 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,70 | 1,40 | 2,00 |
| Au moins 1 but encaissé | 83% | 75% | 90% |
| Au moins 2 buts encaissés | 53% | 40% | 65% |
| Au moins 3 buts encaissés | 20% | 15% | 25% |
| Au moins 4 buts encaissés | 10% | 5% | 15% |
| Clean sheet | 18% | 25% | 10% |
Statistiques over/under de Ross County
Un match de Ross County produit en moyenne 2,80 buts. Dans 53% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 35% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,80 | 2,75 | 2,85 |
| Over 0.5 | 95% | 95% | 95% |
| Over 1.5 | 75% | 75% | 75% |
| Over 2.5 | 53% | 55% | 50% |
| Over 3.5 | 35% | 30% | 40% |
| Over 4.5 | 15% | 15% | 15% |
| Over 5.5 | 8% | 5% | 10% |
Les deux équipes marquent chez Ross County
Dans 45% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 45%, à l'extérieur à 45%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 45% | 45% | 45% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 13% | 20% | 5% |
| Les deux équipes marquent + nul | 23% | 20% | 25% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 10% | 5% | 15% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 38% | 35% | 40% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 15% | 20% | 10% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 15% | 15% | 15% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 30% | 30% | 30% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 5% | 5% | 5% |
Statistiques par mi-temps
Ross County a marqué 16 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 27 en première période et 41 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 20% | 35% | 5% |
| Première mi-temps nulle | 45% | 35% | 55% |
| Première mi-temps perdue | 35% | 30% | 40% |
| Marqué en première mi-temps | 0,40 | 0,60 | 0,20 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,68 | 0,55 | 0,80 |
| Clean sheet en première mi-temps | 55% | 60% | 50% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 65% | 50% | 80% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 25% | 30% | 20% |
| Seconde mi-temps nulle | 28% | 30% | 25% |
| Seconde mi-temps perdue | 48% | 40% | 55% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,70 | 0,75 | 0,65 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 1,03 | 0,85 | 1,20 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 28% | 40% | 15% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 55% | 45% | 65% |
| Plus de buts en première mi-temps | 23% | 25% | 20% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 48% | 50% | 45% |
| Autant dans les deux mi-temps | 30% | 25% | 35% |
Quand Ross County marque-t-il ?
La plupart des buts de Ross County tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.
Statistiques de corners de Ross County
Ross County a obtenu 4,5 corners par match en moyenne et en a concédé 6,8. Dans 78% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 4,50 | 4,59 | 4,42 |
| Corners concédés par match | 6,81 | 7,00 | 6,63 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 78% | 82% | 74% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 44% | 53% | 37% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 28% | 29% | 26% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 64% | 59% | 68% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 44% | 47% | 42% |
Basé sur 36 de 40 matchs.
Statistiques de cartons de Ross County
Ross County a reçu 2,30 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,45 pour l'adversaire. Dans 58% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,30 | 2,00 | 2,60 |
| Cartons rouges par match | 0,08 | 0,15 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,45 | 1,55 | 1,35 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 68% | 60% | 75% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 43% | 40% | 45% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 58% | 50% | 65% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 28% | 25% | 30% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 18% | 15% | 20% |
Tirs et xG de Ross County
L'équipe a tenté 10,2 tirs par match en moyenne, dont 3,4 cadrés, soit une précision de 34%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 10,17 | 10,59 | 9,79 |
| Tirs cadrés par match | 3,42 | 3,82 | 3,05 |
| Tirs non cadrés par match | 3,72 | 3,82 | 3,63 |
| Tirs concédés par match | 15,39 | 15,88 | 14,95 |
| Possession du ballon | 44,3 | 44,0 | 44,5 |
Basé sur 36 de 40 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de Ross County
Le score le plus fréquent est 0-1, dans 6 des 40 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 6 | 15% |
| 2 - 2 | 5 | 13% |
| 0 - 2 | 5 | 13% |
| 2 - 1 | 3 | 8% |
| 1 - 1 | 3 | 8% |
| 3 - 2 | 2 | 5% |
| 1 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 3 | 2 | 5% |
| 4 - 0 | 1 | 3% |
Les scores sont notés du point de vue de Ross County.
Statistiques des joueurs de Ross County
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Simon Murray | 14 |
| Yan Dhanda | 5 |
| Jordan White | 5 |
| Joshua Sims | 3 |
| Eamonn Brophy | 3 |
Simon Murray est le meilleur buteur de Ross County cette saison (14). Suivent ensuite Yan Dhanda (5) et Jordan White (5).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Yan Dhanda | 4 |
| Simon Murray | 4 |
| Jordan White | 3 |
| George Harmon | 3 |
| James Brown | 2 |
Yan Dhanda a délivré le plus de passes décisives de Ross County (4). Suivent ensuite Simon Murray (4) et Jordan White (3).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Jordan White | 38 |
| George Harmon | 38 |
| Victor Loturi | 38 |
| Simon Murray | 37 |
| James Brown | 36 |
Jordan White a disputé le plus de matchs de Ross County (38). Suivent ensuite George Harmon (38) et Victor Loturi (38).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Jordan White | 9 |
| Jack Baldwin | 8 |
| Ryan David Leak | 8 |
| Victor Loturi | 8 |
| James Brown | 7 |
Jordan White a récolté le plus de cartons de Ross County (9). Suivent ensuite Jack Baldwin (8) et Ryan David Leak (8).
Ross County · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs