Statistiques PAU 2023

Tous les chiffres ci-dessous concernent Ligue 2 2023, 38 jeux joués.

Aperçu de la saison de PAU

PAU a disputé 38 matchs cette saison : 13 victoires, 12 nuls et 13 défaites. Cela représente 51 points, soit 1,34 points par match. À domicile la formation tourne à 1,42 points par match, à l'extérieur à 1,26.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 38 13 12 13 60 57 3 51 1,34
Domicile 19 7 6 6 32 27 5 27 1,42
Extérieur 19 6 6 7 28 30 -2 24 1,26
Points par match 1,34
Buts marqués par match 1,58
Encaissés par match 1,50
Clean sheet 18%

Statistiques de base de PAU

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 34% 37% 32%
Match nul 32% 32% 32%
Perdu 34% 32% 37%
Buts marqués par match 1,58 1,68 1,47
Buts encaissés par match 1,50 1,42 1,58
Clean sheet 18% 26% 11%
N'a pas marqué 21% 16% 26%
A marqué en premier 45% 53% 37%

Statistiques de buts de PAU

PAU a inscrit 60 buts, soit 1,58 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 57 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 21% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,58 1,68 1,47
A marqué au moins 1 but 79% 84% 74%
A marqué au moins 2 buts 50% 53% 47%
A marqué au moins 3 buts 21% 26% 16%
A marqué au moins 4 buts 8% 5% 11%
A marqué dans les deux mi-temps 34% 37% 32%
N'a pas marqué 21% 16% 26%

Buts encaissés par PAU

De l'autre côté, PAU a encaissé 57 buts, soit 1,50 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,50 1,42 1,58
Au moins 1 but encaissé 82% 74% 89%
Au moins 2 buts encaissés 50% 47% 53%
Au moins 3 buts encaissés 13% 16% 11%
Au moins 4 buts encaissés 5% 5% 5%
Clean sheet 18% 26% 11%

Statistiques over/under de PAU

Un match de PAU produit en moyenne 3,08 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 37% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,08 3,11 3,05
Over 0.5 97% 100% 95%
Over 1.5 87% 89% 84%
Over 2.5 61% 58% 63%
Over 3.5 37% 32% 42%
Over 4.5 18% 16% 21%
Over 5.5 3% 5% 0%

Les deux équipes marquent chez PAU

Dans 63% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 58%, à l'extérieur à 68%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 63% 58% 68%
Les deux équipes marquent + victoire 18% 11% 26%
Les deux équipes marquent + nul 29% 32% 26%
Les deux équipes marquent + défaite 16% 16% 16%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 50% 42% 58%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 16% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 16% 21% 11%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 50% 37% 63%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 13% 16% 11%

Statistiques par mi-temps

PAU a marqué 24 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 22 en première période et 35 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 37% 47% 26%
Première mi-temps nulle 34% 26% 42%
Première mi-temps perdue 29% 26% 32%
Marqué en première mi-temps 0,63 0,84 0,42
Encaissé en première mi-temps 0,58 0,58 0,58
Clean sheet en première mi-temps 55% 53% 58%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 37% 63%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 29% 32% 26%
Seconde mi-temps nulle 45% 42% 47%
Seconde mi-temps perdue 26% 26% 26%
Marqué en seconde mi-temps 0,95 0,84 1,05
Encaissé en seconde mi-temps 0,92 0,84 1,00
Clean sheet en seconde mi-temps 32% 42% 21%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 37% 42% 32%
Plus de buts en première mi-temps 24% 37% 11%
Plus de buts en seconde mi-temps 55% 42% 68%
Autant dans les deux mi-temps 21% 21% 21%

Quand PAU marque-t-il ?

La plupart des buts de PAU tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 51e et la 60e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
5%
13%
5%
10%
12%
10%
13%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
12%
2%
9%
12%
18%
12%
7%
18%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de PAU

PAU a obtenu 4,4 corners par match en moyenne et en a concédé 4,8. Dans 57% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 4,43 5,44 3,47
Corners concédés par match 4,76 3,83 5,63
Plus de 6.5 corners dans le match 78% 89% 68%
Plus de 8.5 corners dans le match 57% 61% 53%
Plus de 10.5 corners dans le match 41% 39% 42%
Plus de 12.5 corners dans le match 19% 11% 26%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 62% 72% 53%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 46% 61% 32%

Basé sur 37 de 38 matchs.

Statistiques de cartons de PAU

PAU a reçu 2,16 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,66 pour l'adversaire. Dans 50% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,16 2,11 2,21
Cartons rouges par match 0,08 0,00 0,16
Cartons jaunes adverses par match 1,66 1,47 1,84
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 74% 63% 84%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 42% 37% 47%
Plus de 3.5 cartons dans le match 50% 42% 58%
Plus de 4.5 cartons dans le match 37% 26% 47%
Plus de 5.5 cartons dans le match 21% 16% 26%

Tirs et xG de PAU

L'équipe a tenté 11,2 tirs par match en moyenne, dont 4,3 cadrés, soit une précision de 38%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 11,19 12,56 9,89
Tirs cadrés par match 4,27 4,56 4,00
Tirs non cadrés par match 4,14 4,67 3,63
Tirs concédés par match 13,49 11,89 15,00
Possession du ballon 49,2 53,3 45,4

Basé sur 37 de 38 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de PAU

Le score le plus fréquent est 2-2, dans 5 des 38 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 2 5 13%
1 - 1 5 13%
1 - 2 4 11%
0 - 2 3 8%
4 - 1 2 5%
3 - 0 2 5%
3 - 2 2 5%
2 - 0 2 5%
2 - 1 2 5%
2 - 3 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de PAU.

Statistiques des joueurs de PAU

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Moussa Sylla 15
Mons Bassouamina 11
Khalid Boutaïb 9
Henri Saivet 8
Jean Ruiz 3

Moussa Sylla est le meilleur buteur de PAU cette saison (15). Suivent ensuite Mons Bassouamina (11) et Khalid Boutaïb (9).

Meilleurs buteurs de PAU

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Moussa Sylla 7
Henri Saivet 4
Iyad Mohamed 4
Jean Ruiz 3
Khalid Boutaïb 3

Moussa Sylla a délivré le plus de passes décisives de PAU (7). Suivent ensuite Henri Saivet (4) et Iyad Mohamed (4).

Passes décisives de PAU

Plus de matchs
Joueur Matchs
Mehdi Jeannin 38
Bingourou Kamara 37
Jean Ruiz 36
Moussa Sylla 35
Mons Bassouamina 35

Mehdi Jeannin a disputé le plus de matchs de PAU (38). Suivent ensuite Bingourou Kamara (37) et Jean Ruiz (36).

Matchs joués de PAU

Plus de cartons
Joueur Cartons
Jean Ruiz 10
Sessi D'Almeida 8
Kouadio Ange Ahoussou 8
Xavier Laglais Kouassi 5
Steeve Beusnard 5

Jean Ruiz a récolté le plus de cartons de PAU (10). Suivent ensuite Sessi D'Almeida (8) et Kouadio Ange Ahoussou (8).

Cartons de PAU

PAU · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs