Statistiques NAC Breda 2023
Tous les chiffres ci-dessous concernent Eerste Divisie 2023, 38 jeux joués.
Aperçu de la saison de NAC Breda
NAC Breda a disputé 38 matchs cette saison : 15 victoires, 11 nuls et 12 défaites. Cela représente 56 points, soit 1,47 points par match. À domicile la formation tourne à 1,53 points par match, à l'extérieur à 1,42.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 38 | 15 | 11 | 12 | 63 | 56 | 7 | 56 | 1,47 |
| Domicile | 19 | 8 | 5 | 6 | 29 | 27 | 2 | 29 | 1,53 |
| Extérieur | 19 | 7 | 6 | 6 | 34 | 29 | 5 | 27 | 1,42 |
Statistiques de base de NAC Breda
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 39% | 42% | 37% |
| Match nul | 29% | 26% | 32% |
| Perdu | 32% | 32% | 32% |
| Buts marqués par match | 1,66 | 1,53 | 1,79 |
| Buts encaissés par match | 1,47 | 1,42 | 1,53 |
| Clean sheet | 18% | 26% | 11% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
| A marqué en premier | 53% | 58% | 47% |
Statistiques de buts de NAC Breda
NAC Breda a inscrit 63 buts, soit 1,66 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 54 minutes. Dans 42% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 11% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,66 | 1,53 | 1,79 |
| A marqué au moins 1 but | 89% | 95% | 84% |
| A marqué au moins 2 buts | 42% | 42% | 42% |
| A marqué au moins 3 buts | 24% | 16% | 32% |
| A marqué au moins 4 buts | 8% | 0% | 16% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 21% | 21% | 21% |
| N'a pas marqué | 11% | 5% | 16% |
Buts encaissés par NAC Breda
De l'autre côté, NAC Breda a encaissé 56 buts, soit 1,47 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,47 | 1,42 | 1,53 |
| Au moins 1 but encaissé | 82% | 74% | 89% |
| Au moins 2 buts encaissés | 47% | 47% | 47% |
| Au moins 3 buts encaissés | 16% | 16% | 16% |
| Au moins 4 buts encaissés | 3% | 5% | 0% |
| Clean sheet | 18% | 26% | 11% |
Statistiques over/under de NAC Breda
Un match de NAC Breda produit en moyenne 3,13 buts. Dans 61% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 50% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 3,13 | 2,95 | 3,32 |
| Over 0.5 | 97% | 95% | 100% |
| Over 1.5 | 84% | 84% | 84% |
| Over 2.5 | 61% | 63% | 58% |
| Over 3.5 | 50% | 42% | 58% |
| Over 4.5 | 21% | 11% | 32% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez NAC Breda
Dans 74% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 74%, à l'extérieur à 74%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 74% | 74% | 74% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 24% | 21% | 26% |
| Les deux équipes marquent + nul | 26% | 21% | 32% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 24% | 32% | 16% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 58% | 63% | 53% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 3% | 0% | 5% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 24% | 26% | 21% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24% | 26% | 21% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3% | 5% | 0% |
Statistiques par mi-temps
NAC Breda a marqué 27 buts avant la pause et 36 après, en encaissant 28 en première période et 28 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 32% | 26% | 37% |
| Première mi-temps nulle | 34% | 42% | 26% |
| Première mi-temps perdue | 34% | 32% | 37% |
| Marqué en première mi-temps | 0,71 | 0,63 | 0,79 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,74 | 0,68 | 0,79 |
| Clean sheet en première mi-temps | 50% | 53% | 47% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 53% | 53% | 53% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 47% | 47% | 47% |
| Seconde mi-temps nulle | 18% | 21% | 16% |
| Seconde mi-temps perdue | 34% | 32% | 37% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,95 | 0,89 | 1,00 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,74 | 0,74 | 0,74 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 45% | 47% | 42% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 37% | 32% | 42% |
| Plus de buts en première mi-temps | 26% | 26% | 26% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 42% | 37% | 47% |
| Autant dans les deux mi-temps | 32% | 37% | 26% |
Quand NAC Breda marque-t-il ?
La plupart des buts de NAC Breda tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 24% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 1e et la 10e minute.
Statistiques de corners de NAC Breda
NAC Breda a obtenu 5,1 corners par match en moyenne et en a concédé 3,9. Dans 58% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 5,12 | 6,13 | 4,18 |
| Corners concédés par match | 3,88 | 3,94 | 3,82 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 76% | 94% | 59% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 58% | 63% | 53% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 36% | 44% | 29% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 15% | 25% | 6% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 73% | 88% | 59% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 64% | 81% | 47% |
Basé sur 33 de 38 matchs.
Statistiques de cartons de NAC Breda
NAC Breda a reçu 1,79 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,89 pour l'adversaire. Dans 50% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 1,79 | 1,42 | 2,16 |
| Cartons rouges par match | 0,05 | 0,05 | 0,05 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,89 | 2,16 | 1,63 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 50% | 32% | 68% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 26% | 16% | 37% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 50% | 47% | 53% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 32% | 37% | 26% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 21% | 26% | 16% |
Tirs et xG de NAC Breda
L'équipe a tenté 13,7 tirs par match en moyenne, dont 4,5 cadrés, soit une précision de 33%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,70 | 15,38 | 12,12 |
| Tirs cadrés par match | 4,52 | 4,38 | 4,65 |
| Tirs non cadrés par match | 6,03 | 7,50 | 4,65 |
| Tirs concédés par match | 11,03 | 10,44 | 11,59 |
| Possession du ballon | 52,5 | 57,3 | 47,9 |
Basé sur 33 de 38 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents de NAC Breda
Le score le plus fréquent est 1-1, dans 6 des 38 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 6 | 16% |
| 1 - 3 | 5 | 13% |
| 3 - 2 | 4 | 11% |
| 2 - 2 | 4 | 11% |
| 1 - 0 | 3 | 8% |
| 1 - 2 | 3 | 8% |
| 4 - 1 | 2 | 5% |
| 3 - 1 | 2 | 5% |
| 2 - 0 | 2 | 5% |
| 0 - 1 | 2 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de NAC Breda.
Statistiques des joueurs de NAC Breda
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Dominik Janosek | 11 |
| Sigurd Hauso Haugen | 7 |
| Aimé Omgba | 7 |
| Tom Boere | 5 |
| Martin Koscelník | 4 |
Dominik Janosek est le meilleur buteur de NAC Breda cette saison (11). Suivent ensuite Sigurd Hauso Haugen (7) et Aimé Omgba (7).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Dominik Janosek | 10 |
| Aimé Omgba | 5 |
| Tom Boere | 4 |
| Matthew Garbett | 3 |
| Jan Van den Bergh | 2 |
Dominik Janosek a délivré le plus de passes décisives de NAC Breda (10). Suivent ensuite Aimé Omgba (5) et Tom Boere (4).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Dominik Janosek | 38 |
| Boyd Lucassen | 38 |
| Jan Van den Bergh | 35 |
| Tom Boere | 35 |
| Martin Koscelník | 34 |
Dominik Janosek a disputé le plus de matchs de NAC Breda (38). Suivent ensuite Boyd Lucassen (38) et Jan Van den Bergh (35).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Jan Van den Bergh | 11 |
| Boy Kemper | 8 |
| Matthew Garbett | 6 |
| Manel Royo Castell | 5 |
| Patriot Sejdiu | 5 |
Jan Van den Bergh a récolté le plus de cartons de NAC Breda (11). Suivent ensuite Boy Kemper (8) et Matthew Garbett (6).
NAC Breda · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs