Statistiques KRC Genk 2025

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2025, 41 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 41 matchs cette saison : 15 victoires, 15 nuls et 11 défaites. Cela représente 60 points, soit 1,46 points par match. À domicile la formation tourne à 1,45 points par match, à l'extérieur à 1,48.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 41 15 15 11 57 53 4 60 1,46
Domicile 20 7 8 5 26 22 4 29 1,45
Extérieur 21 8 7 6 31 31 0 31 1,48
Points par match 1,46
Buts marqués par match 1,39
Encaissés par match 1,29
Clean sheet 24%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 37% 35% 38%
Match nul 37% 40% 33%
Perdu 27% 25% 29%
Buts marqués par match 1,39 1,30 1,48
Buts encaissés par match 1,29 1,10 1,48
Clean sheet 24% 30% 19%
N'a pas marqué 22% 25% 19%
A marqué en premier 48% 35% 60%

Basé sur 40 de 41 matchs (A marqué en premier).

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 57 buts, soit 1,39 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 65 minutes. Dans 41% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 22% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,39 1,30 1,48
A marqué au moins 1 but 78% 75% 81%
A marqué au moins 2 buts 41% 35% 48%
A marqué au moins 3 buts 15% 20% 10%
A marqué au moins 4 buts 2% 0% 5%
A marqué dans les deux mi-temps 23% 20% 25%
N'a pas marqué 22% 25% 19%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 53 buts, soit 1,29 par match. Dans 24% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,29 1,10 1,48
Au moins 1 but encaissé 76% 70% 81%
Au moins 2 buts encaissés 34% 20% 48%
Au moins 3 buts encaissés 10% 10% 10%
Au moins 4 buts encaissés 5% 5% 5%
Clean sheet 24% 30% 19%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 2,68 buts. Dans 54% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 15% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,68 2,40 2,95
Over 0.5 90% 90% 90%
Over 1.5 80% 75% 86%
Over 2.5 54% 40% 67%
Over 3.5 15% 10% 19%
Over 4.5 10% 10% 10%
Over 5.5 5% 5% 5%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 63% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 55%, à l'extérieur à 71%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 63% 55% 71%
Les deux équipes marquent + victoire 22% 15% 29%
Les deux équipes marquent + nul 27% 30% 24%
Les deux équipes marquent + défaite 15% 10% 19%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 44% 25% 62%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 10% 15% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 25% 25% 25%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 35% 20% 50%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 13% 5% 20%

Basé sur 40 de 41 matchs (mi-temps).

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 25 buts avant la pause et 32 après, en encaissant 26 en première période et 27 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 28% 15% 40%
Première mi-temps nulle 45% 50% 40%
Première mi-temps perdue 28% 35% 20%
Marqué en première mi-temps 0,63 0,45 0,80
Encaissé en première mi-temps 0,65 0,75 0,55
Clean sheet en première mi-temps 50% 45% 55%
N'a pas marqué en première mi-temps 53% 60% 45%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 28% 40% 15%
Seconde mi-temps nulle 50% 50% 50%
Seconde mi-temps perdue 23% 10% 35%
Marqué en seconde mi-temps 0,80 0,85 0,75
Encaissé en seconde mi-temps 0,68 0,35 1,00
Clean sheet en seconde mi-temps 48% 70% 25%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 45% 45% 45%
Plus de buts en première mi-temps 33% 40% 25%
Plus de buts en seconde mi-temps 40% 30% 50%
Autant dans les deux mi-temps 28% 30% 25%

Basé sur 40 de 41 matchs.

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 11e et la 20e minute, soit 16% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
16%
9%
4%
12%
11%
14%
11%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
11%
13%
4%
11%
11%
13%
8%
9%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,9 corners par match en moyenne et en a concédé 4,1. Dans 67% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,86 7,33 4,39
Corners concédés par match 4,11 3,67 4,56
Plus de 6.5 corners dans le match 83% 83% 83%
Plus de 8.5 corners dans le match 67% 78% 56%
Plus de 10.5 corners dans le match 42% 67% 17%
Plus de 12.5 corners dans le match 25% 33% 17%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 81% 94% 67%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 58% 78% 39%

Basé sur 36 de 41 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,49 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,05 pour l'adversaire. Dans 49% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,49 1,20 1,76
Cartons rouges par match 0,05 0,05 0,05
Cartons jaunes adverses par match 2,05 2,10 2,00
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 56% 45% 67%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 17% 15% 19%
Plus de 3.5 cartons dans le match 49% 40% 57%
Plus de 4.5 cartons dans le match 37% 35% 38%
Plus de 5.5 cartons dans le match 17% 15% 19%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 16,8 tirs par match en moyenne, dont 5,9 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 16,83 19,50 14,17
Tirs cadrés par match 5,86 6,39 5,33
Tirs non cadrés par match 6,58 7,78 5,39
Tirs concédés par match 12,39 10,39 14,39
Buts attendus (xG) pour 1,63 1,76 1,50
Buts attendus (xG) contre 1,25 0,98 1,53
Possession du ballon 58,1 60,2 56,0

Basé sur 36 de 41 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 8 des 41 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 8 20%
2 - 1 7 17%
1 - 2 5 12%
0 - 0 4 10%
3 - 0 2 5%
3 - 2 2 5%
2 - 0 2 5%
2 - 2 2 5%
1 - 0 2 5%
0 - 1 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

Statistiques des joueurs de KRC Genk

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Daan Heymans 9
Zakaria El Ouahdi 8
Junya Ito 6
Hyeon-Gyu Oh 6
Robin Mirisola 5

Daan Heymans est le meilleur buteur de KRC Genk cette saison (9). Suivent ensuite Zakaria El Ouahdi (8) et Junya Ito (6).

Meilleurs buteurs de KRC Genk

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Konstantinos Karetsas 10
Jarne Steuckers 6
Junya Ito 5
Daan Heymans 4
Zakaria El Ouahdi 3

Konstantinos Karetsas a délivré le plus de passes décisives de KRC Genk (10). Suivent ensuite Jarne Steuckers (6) et Junya Ito (5).

Passes décisives de KRC Genk

Plus de matchs
Joueur Matchs
Bryan Heynen 39
Jarne Steuckers 38
Nikolas Sattlberger 38
Matte Smets 37
Mujaid Sadick Aliu 36

Bryan Heynen a disputé le plus de matchs de KRC Genk (39). Suivent ensuite Jarne Steuckers (38) et Nikolas Sattlberger (38).

Matchs joués de KRC Genk

Plus de cartons
Joueur Cartons
Josué Ndenge Kongolo 6
Bryan Heynen 5
Mujaid Sadick Aliu 5
Ibrahima Sory Bangoura 5
Junya Ito 4

Josué Ndenge Kongolo a récolté le plus de cartons de KRC Genk (6). Suivent ensuite Bryan Heynen (5) et Mujaid Sadick Aliu (5).

Cartons de KRC Genk

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs