Statistiques KRC Genk

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2026, 10 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 10 matchs cette saison : 4 victoires, 3 nuls et 3 défaites. Cela représente 15 points, soit 1,50 points par match. À domicile la formation tourne à 2,60 points par match, à l'extérieur à 0,40.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 10 4 3 3 18 14 4 15 1,50
Domicile 5 4 1 0 13 4 9 13 2,60
Extérieur 5 0 2 3 5 10 -5 2 0,40
Points par match 1,50
Buts marqués par match 1,80
Encaissés par match 1,40
Clean sheet 30%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 40% 80% 0%
Match nul 30% 20% 40%
Perdu 30% 0% 60%
Buts marqués par match 1,80 2,60 1,00
Buts encaissés par match 1,40 0,80 2,00
Clean sheet 30% 40% 20%
N'a pas marqué 30% 0% 60%
A marqué en premier 40% 60% 20%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 18 buts, soit 1,80 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 50 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 30% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,80 2,60 1,00
A marqué au moins 1 but 70% 100% 40%
A marqué au moins 2 buts 50% 80% 20%
A marqué au moins 3 buts 40% 60% 20%
A marqué au moins 4 buts 20% 20% 20%
A marqué dans les deux mi-temps 50% 80% 20%
N'a pas marqué 30% 0% 60%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 14 buts, soit 1,40 par match. Dans 30% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,40 0,80 2,00
Au moins 1 but encaissé 70% 60% 80%
Au moins 2 buts encaissés 40% 20% 60%
Au moins 3 buts encaissés 20% 0% 40%
Au moins 4 buts encaissés 10% 0% 20%
Clean sheet 30% 40% 20%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 3,20 buts. Dans 70% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 30% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,20 3,40 3,00
Over 0.5 90% 100% 80%
Over 1.5 80% 100% 60%
Over 2.5 70% 80% 60%
Over 3.5 30% 40% 20%
Over 4.5 20% 20% 20%
Over 5.5 10% 0% 20%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 50% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 60%, à l'extérieur à 40%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 50% 60% 40%
Les deux équipes marquent + victoire 20% 40% 0%
Les deux équipes marquent + nul 20% 20% 20%
Les deux équipes marquent + défaite 10% 0% 20%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 40% 40% 40%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 30% 40% 20%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 20% 20% 20%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 20% 20% 20%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 10% 0% 20%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 10 buts avant la pause et 8 après, en encaissant 6 en première période et 8 en seconde. Les deux périodes se valent donc à peu près.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 40% 60% 20%
Première mi-temps nulle 30% 20% 40%
Première mi-temps perdue 30% 20% 40%
Marqué en première mi-temps 1,00 1,60 0,40
Encaissé en première mi-temps 0,60 0,60 0,60
Clean sheet en première mi-temps 50% 60% 40%
N'a pas marqué en première mi-temps 40% 20% 60%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 40% 80% 0%
Seconde mi-temps nulle 40% 20% 60%
Seconde mi-temps perdue 20% 0% 40%
Marqué en seconde mi-temps 0,80 1,00 0,60
Encaissé en seconde mi-temps 0,80 0,20 1,40
Clean sheet en seconde mi-temps 60% 80% 40%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 40% 0% 80%
Plus de buts en première mi-temps 40% 60% 20%
Plus de buts en seconde mi-temps 40% 20% 60%
Autant dans les deux mi-temps 20% 20% 20%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 41e et la 50e minute, soit 28% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
11%
11%
6%
11%
28%
6%
11%
17%
0%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
14%
21%
7%
0%
0%
7%
14%
7%
29%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,8 corners par match en moyenne et en a concédé 5,5. Dans 100% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,75 6,40 4,67
Corners concédés par match 5,50 5,60 5,33
Plus de 6.5 corners dans le match 100% 100% 100%
Plus de 8.5 corners dans le match 100% 100% 100%
Plus de 10.5 corners dans le match 63% 80% 33%
Plus de 12.5 corners dans le match 25% 40% 0%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 75% 80% 67%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 50% 60% 33%

Basé sur 8 de 10 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 2,20 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 60% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,20 1,40 3,00
Cartons rouges par match 0,10 0,20 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,00 2,80 1,20
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 70% 60% 80%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 30% 20% 40%
Plus de 3.5 cartons dans le match 60% 80% 40%
Plus de 4.5 cartons dans le match 60% 80% 40%
Plus de 5.5 cartons dans le match 30% 40% 20%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 17,3 tirs par match en moyenne, dont 5,8 cadrés, soit une précision de 33%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 17,25 17,60 16,67
Tirs cadrés par match 5,75 6,40 4,67
Tirs non cadrés par match 7,25 7,00 7,67
Tirs concédés par match 13,38 12,00 15,67
Buts attendus (xG) pour 2,29 2,68 1,64
Buts attendus (xG) contre 1,10 0,91 1,43
Possession du ballon 55,6 59,0 50,0

Basé sur 8 de 10 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 4-0, dans 1 des 10 matchs.

Résultat Nombre Part
4 - 0 1 10%
4 - 4 1 10%
3 - 0 1 10%
3 - 2 1 10%
2 - 1 1 10%
1 - 1 1 10%
1 - 2 1 10%
0 - 0 1 10%
0 - 1 1 10%
0 - 3 1 10%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

Statistiques des joueurs de KRC Genk

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Rafiu Durosinmi 6
Aaron Banind Bibout 3
Josué Ndenge Kongolo 2
Junya Ito 2
Ayumu Yokoyama 1

Rafiu Durosinmi est le meilleur buteur de KRC Genk cette saison (6). Suivent ensuite Aaron Banind Bibout (3) et Josué Ndenge Kongolo (2).

Meilleurs buteurs de KRC Genk

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Jeppe Erenbjerg 3
Junya Ito 2
Ayumu Yokoyama 1
Daan Heymans 1
Ibrahima Sory Bangoura 1

Jeppe Erenbjerg a délivré le plus de passes décisives de KRC Genk (3). Suivent ensuite Junya Ito (2) et Ayumu Yokoyama (1).

Passes décisives de KRC Genk

Plus de matchs
Joueur Matchs
Aaron Banind Bibout 10
Bryan Heynen 10
Jeppe Erenbjerg 10
Joris Kayembe Ditu 10
Josué Ndenge Kongolo 10

Aaron Banind Bibout a disputé le plus de matchs de KRC Genk (10). Suivent ensuite Bryan Heynen (10) et Jeppe Erenbjerg (10).

Matchs joués de KRC Genk

Plus de cartons
Joueur Cartons
Daan Heymans 3
Yaimar Abel Medina Ortiz 3
Benjamin Tahirovic 2
Bryan Heynen 2
Josué Ndenge Kongolo 2

Daan Heymans a récolté le plus de cartons de KRC Genk (3). Suivent ensuite Yaimar Abel Medina Ortiz (3) et Benjamin Tahirovic (2).

Cartons de KRC Genk

Offensif

Buts + passes décisives
Joueur Total
1 Rafiu Durosinmi 6
2 Junya Ito 4
3 Aaron Banind Bibout 3
3 Jeppe Erenbjerg 3
5 Ayumu Yokoyama 2
5 Daan Heymans 2
5 Josué Ndenge Kongolo 2
8 Bryan Heynen 1
8 Ibrahima Sory Bangoura 1
8 Jerry Afriyie 1
Buts hors penalty
Joueur Total
1 Rafiu Durosinmi 4
2 Aaron Banind Bibout 3
3 Josué Ndenge Kongolo 2
3 Junya Ito 2
5 Ayumu Yokoyama 1
5 Bryan Heynen 1
5 Daan Heymans 1
5 Joris Kayembe Ditu 1
Penalties marqués
Joueur Total
1 Rafiu Durosinmi 2
Penalties obtenus
Joueur Total
1 Zakaria El Ouahdi 1
Tirs cadrés
Joueur Total
1 Rafiu Durosinmi 9
2 Aaron Banind Bibout 6
2 Bryan Heynen 6
2 Jeppe Erenbjerg 6
5 Ayumu Yokoyama 4
5 Daan Heymans 4
7 Junya Ito 3
7 Matte Smets 3
9 Ibrahima Sory Bangoura 2
9 Joris Kayembe Ditu 2
Précision de tir
Joueur Total
1 Jeppe Erenbjerg 54,5%
2 Rafiu Durosinmi 42,9%
3 Ayumu Yokoyama 40,0%
4 Bryan Heynen 33,3%

À partir de 362 minutes jouées

Buts par tir
Joueur Total
1 Rafiu Durosinmi 28,6%
2 Ayumu Yokoyama 10,0%
3 Bryan Heynen 5,6%

À partir de 362 minutes jouées

Passes

Passes réussies
Joueur Total
1 Josué Ndenge Kongolo 726
2 Joris Kayembe Ditu 549
3 Matte Smets 530
4 Bryan Heynen 444
5 Kevin Johan Amaro Viega 251
6 Junya Ito 238
7 Benjamin Tahirovic 211
7 Jeppe Erenbjerg 211
9 Lucca Kiaba Mounganga 191
10 Ibrahima Sory Bangoura 180
Précision de passe
Joueur Total
1 Josué Ndenge Kongolo 93,9%
2 Ibrahima Sory Bangoura 91,4%
3 Kevin Johan Amaro Viega 90,0%
4 Matte Smets 88,9%
5 Joris Kayembe Ditu 86,2%
6 Bryan Heynen 84,6%
7 Jeppe Erenbjerg 83,7%
8 Ayumu Yokoyama 81,8%
9 Junya Ito 78,5%
10 Lucca Kiaba Mounganga 70,7%

À partir de 362 minutes jouées

Défensif

Duels gagnés %
Joueur Total
1 Joris Kayembe Ditu 61,7%
2 Kevin Johan Amaro Viega 61,4%
3 Josué Ndenge Kongolo 60,0%
4 Bryan Heynen 58,6%
5 Matte Smets 53,8%
6 Rafiu Durosinmi 43,6%
7 Noah Adedeji-Sternberg 42,6%
8 Junya Ito 38,5%
9 Ibrahima Sory Bangoura 34,4%

À partir de 362 minutes jouées

Dribbles

Dribbles réussis %
Joueur Total
1 Noah Adedeji-Sternberg 40,0%
2 Junya Ito 35,3%

À partir de 362 minutes jouées

Gardien de but

Clean sheets
Joueur Total
1 Lucca Kiaba Mounganga 3
Arrêts
Joueur Total
1 Lucca Kiaba Mounganga 23
Pourcentage d'arrêts
Joueur Total
1 Lucca Kiaba Mounganga 62,2%

À partir de 362 minutes jouées

Discipline

Cartons rouges
Joueur Total
1 Daan Heymans 1
Hors-jeu
Joueur Total
1 Junya Ito 8
2 Rafiu Durosinmi 6
3 Jeppe Erenbjerg 3
4 Aaron Banind Bibout 2
5 Daan Heymans 1
5 Jerry Afriyie 1
5 Kevin Johan Amaro Viega 1
5 Milan Roganović 1
5 Noah Adedeji-Sternberg 1

Temps de jeu

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs