Statistiques KRC Genk 2019

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2019, 29 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 29 matchs cette saison : 13 victoires, 5 nuls et 11 défaites. Cela représente 44 points, soit 1,52 points par match. À domicile la formation tourne à 1,79 points par match, à l'extérieur à 1,27.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 29 13 5 11 45 42 3 44 1,52
Domicile 14 8 1 5 21 18 3 25 1,79
Extérieur 15 5 4 6 24 24 0 19 1,27
Points par match 1,52
Buts marqués par match 1,55
Encaissés par match 1,45
Clean sheet 21%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 45% 57% 33%
Match nul 17% 7% 27%
Perdu 38% 36% 40%
Buts marqués par match 1,55 1,50 1,60
Buts encaissés par match 1,45 1,29 1,60
Clean sheet 21% 21% 20%
N'a pas marqué 17% 14% 20%
A marqué en premier 48% 50% 47%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 45 buts, soit 1,55 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 58 minutes. Dans 41% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 17% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,55 1,50 1,60
A marqué au moins 1 but 83% 86% 80%
A marqué au moins 2 buts 41% 43% 40%
A marqué au moins 3 buts 21% 14% 27%
A marqué au moins 4 buts 10% 7% 13%
A marqué dans les deux mi-temps 28% 21% 33%
N'a pas marqué 17% 14% 20%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 42 buts, soit 1,45 par match. Dans 21% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,45 1,29 1,60
Au moins 1 but encaissé 79% 79% 80%
Au moins 2 buts encaissés 48% 43% 53%
Au moins 3 buts encaissés 14% 7% 20%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 7%
Clean sheet 21% 21% 20%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 3,00 buts. Dans 62% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 34% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 3,00 2,79 3,20
Over 0.5 100% 100% 100%
Over 1.5 83% 79% 87%
Over 2.5 62% 64% 60%
Over 3.5 34% 29% 40%
Over 4.5 14% 7% 20%
Over 5.5 7% 0% 13%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 62% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 64%, à l'extérieur à 60%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 62% 64% 60%
Les deux équipes marquent + victoire 24% 36% 13%
Les deux équipes marquent + nul 17% 7% 27%
Les deux équipes marquent + défaite 21% 21% 20%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 55% 64% 47%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 7% 0% 13%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 21% 21% 20%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 34% 36% 33%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 7%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 17 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 20 en première période et 22 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 31% 36% 27%
Première mi-temps nulle 31% 21% 40%
Première mi-temps perdue 38% 43% 33%
Marqué en première mi-temps 0,59 0,71 0,47
Encaissé en première mi-temps 0,69 0,71 0,67
Clean sheet en première mi-temps 45% 43% 47%
N'a pas marqué en première mi-temps 52% 50% 53%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 38% 36% 40%
Seconde mi-temps nulle 34% 43% 27%
Seconde mi-temps perdue 28% 21% 33%
Marqué en seconde mi-temps 0,97 0,79 1,13
Encaissé en seconde mi-temps 0,76 0,57 0,93
Clean sheet en seconde mi-temps 45% 43% 47%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 38% 43% 33%
Plus de buts en première mi-temps 31% 43% 20%
Plus de buts en seconde mi-temps 52% 36% 67%
Autant dans les deux mi-temps 17% 21% 13%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 61e et la 70e minute, soit 20% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 41e et la 50e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
9%
13%
7%
7%
11%
18%
20%
4%
11%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
12%
10%
7%
10%
17%
5%
12%
12%
17%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,7 corners par match en moyenne et en a concédé 4,2. Dans 62% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,69 5,93 5,47
Corners concédés par match 4,17 3,43 4,87
Plus de 6.5 corners dans le match 79% 79% 80%
Plus de 8.5 corners dans le match 62% 50% 73%
Plus de 10.5 corners dans le match 45% 43% 47%
Plus de 12.5 corners dans le match 17% 14% 20%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 76% 71% 80%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 66% 71% 60%

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,28 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,00 pour l'adversaire. Dans 45% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,28 1,14 1,40
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 2,00 2,14 1,87
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 34% 36% 33%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 14% 7% 20%
Plus de 3.5 cartons dans le match 45% 43% 47%
Plus de 4.5 cartons dans le match 24% 21% 27%
Plus de 5.5 cartons dans le match 17% 7% 27%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 10,4 tirs par match en moyenne, dont 5,2 cadrés, soit une précision de 50%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 10,37 10,86 9,00
Tirs cadrés par match 5,16 5,14 5,20
Tirs non cadrés par match 5,21 5,71 3,80
Tirs concédés par match 8,37 8,14 9,00
Possession du ballon 56,5 57,8 53,0

Basé sur 19 de 29 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 4 des 29 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 4 14%
1 - 0 4 14%
0 - 2 4 14%
1 - 2 3 10%
2 - 2 2 7%
1 - 1 2 7%
1 - 3 2 7%
4 - 0 1 3%
4 - 1 1 3%
4 - 2 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs