Statistiques KRC Genk 2024

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2024, 40 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 40 matchs cette saison : 25 victoires, 6 nuls et 9 défaites. Cela représente 81 points, soit 2,03 points par match. À domicile la formation tourne à 2,35 points par match, à l'extérieur à 1,70.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 40 25 6 9 69 44 25 81 2,03
Domicile 20 15 2 3 37 15 22 47 2,35
Extérieur 20 10 4 6 32 29 3 34 1,70
Points par match 2,03
Buts marqués par match 1,73
Encaissés par match 1,10
Clean sheet 33%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 63% 75% 50%
Match nul 15% 10% 20%
Perdu 23% 15% 30%
Buts marqués par match 1,73 1,85 1,60
Buts encaissés par match 1,10 0,75 1,45
Clean sheet 33% 50% 15%
N'a pas marqué 20% 20% 20%
A marqué en premier 50% 50% 50%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 69 buts, soit 1,73 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 52 minutes. Dans 60% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 20% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,73 1,85 1,60
A marqué au moins 1 but 80% 80% 80%
A marqué au moins 2 buts 60% 65% 55%
A marqué au moins 3 buts 23% 30% 15%
A marqué au moins 4 buts 10% 10% 10%
A marqué dans les deux mi-temps 35% 30% 40%
N'a pas marqué 20% 20% 20%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 44 buts, soit 1,10 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 1,10 0,75 1,45
Au moins 1 but encaissé 68% 50% 85%
Au moins 2 buts encaissés 33% 25% 40%
Au moins 3 buts encaissés 8% 0% 15%
Au moins 4 buts encaissés 3% 0% 5%
Clean sheet 33% 50% 15%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 2,83 buts. Dans 58% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 30% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,83 2,60 3,05
Over 0.5 95% 90% 100%
Over 1.5 80% 75% 85%
Over 2.5 58% 55% 60%
Over 3.5 30% 25% 35%
Over 4.5 15% 15% 15%
Over 5.5 3% 0% 5%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 53% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 40%, à l'extérieur à 65%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 53% 40% 65%
Les deux équipes marquent + victoire 35% 35% 35%
Les deux équipes marquent + nul 10% 0% 20%
Les deux équipes marquent + défaite 8% 5% 10%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 48% 40% 55%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 10% 15% 5%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 25% 20% 30%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 30% 25% 35%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 5% 5% 5%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 29 buts avant la pause et 40 après, en encaissant 21 en première période et 23 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 38% 35% 40%
Première mi-temps nulle 43% 45% 40%
Première mi-temps perdue 20% 20% 20%
Marqué en première mi-temps 0,73 0,60 0,85
Encaissé en première mi-temps 0,53 0,40 0,65
Clean sheet en première mi-temps 60% 60% 60%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 55% 45%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 45% 60% 30%
Seconde mi-temps nulle 33% 30% 35%
Seconde mi-temps perdue 23% 10% 35%
Marqué en seconde mi-temps 1,00 1,25 0,75
Encaissé en seconde mi-temps 0,58 0,35 0,80
Clean sheet en seconde mi-temps 53% 65% 40%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 35% 35% 35%
Plus de buts en première mi-temps 30% 25% 35%
Plus de buts en seconde mi-temps 50% 50% 50%
Autant dans les deux mi-temps 20% 25% 15%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 25% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
3%
10%
12%
12%
12%
9%
9%
10%
25%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
16%
11%
2%
11%
9%
9%
14%
7%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

KRC Genk a obtenu 5,0 corners par match en moyenne et en a concédé 3,9. Dans 58% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 5,00 5,10 4,89
Corners concédés par match 3,92 3,70 4,17
Plus de 6.5 corners dans le match 92% 90% 94%
Plus de 8.5 corners dans le match 58% 60% 56%
Plus de 10.5 corners dans le match 26% 25% 28%
Plus de 12.5 corners dans le match 8% 5% 11%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 71% 70% 72%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 55% 60% 50%

Basé sur 38 de 40 matchs.

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 1,45 cartons jaunes par match en moyenne, contre 2,28 pour l'adversaire. Dans 60% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 1,45 1,20 1,70
Cartons rouges par match 0,13 0,10 0,15
Cartons jaunes adverses par match 2,28 2,45 2,10
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 43% 35% 50%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 18% 10% 25%
Plus de 3.5 cartons dans le match 60% 60% 60%
Plus de 4.5 cartons dans le match 28% 30% 25%
Plus de 5.5 cartons dans le match 20% 25% 15%

Tirs et xG de KRC Genk

L'équipe a tenté 15,5 tirs par match en moyenne, dont 5,7 cadrés, soit une précision de 36%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 15,53 15,90 15,11
Tirs cadrés par match 5,66 5,80 5,50
Tirs non cadrés par match 6,11 6,40 5,78
Tirs concédés par match 11,92 11,15 12,78
Buts attendus (xG) pour 1,93 2,03 1,82
Buts attendus (xG) contre 1,26 1,04 1,51
Possession du ballon 58,3 58,8 57,7

Basé sur 38 de 40 matchs (tirs).

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 2-1, dans 8 des 40 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 1 8 20%
2 - 0 5 13%
3 - 2 4 10%
1 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
4 - 0 2 5%
2 - 2 2 5%
1 - 1 2 5%
1 - 2 2 5%
0 - 0 2 5%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

Statistiques des joueurs de KRC Genk

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Toluwalase Emmanuel Arokodare 21
Hyeon-Gyu Oh 9
Jarne Steuckers 8
Patrik Hrošovský 6
Zakaria El Ouahdi 6

Toluwalase Emmanuel Arokodare est le meilleur buteur de KRC Genk cette saison (21). Suivent ensuite Hyeon-Gyu Oh (9) et Jarne Steuckers (8).

Meilleurs buteurs de KRC Genk

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Jarne Steuckers 8
Toluwalase Emmanuel Arokodare 5
Yira Collins Sor 5
Patrik Hrošovský 4
Christopher Bansu Baah 4

Jarne Steuckers a délivré le plus de passes décisives de KRC Genk (8). Suivent ensuite Toluwalase Emmanuel Arokodare (5) et Yira Collins Sor (5).

Passes décisives de KRC Genk

Plus de matchs
Joueur Matchs
Hendrik Van Crombrugge 40
Joris Kayembe Ditu 40
Toluwalase Emmanuel Arokodare 40
Konstantinos Karetsas 40
Christopher Bansu Baah 40

Hendrik Van Crombrugge a disputé le plus de matchs de KRC Genk (40). Suivent ensuite Joris Kayembe Ditu (40) et Toluwalase Emmanuel Arokodare (40).

Matchs joués de KRC Genk

Plus de cartons
Joueur Cartons
Mujaid Sadick Aliu 8
Zakaria El Ouahdi 7
Bryan Heynen 6
Matte Smets 6
Ibrahima Sory Bangoura 6

Mujaid Sadick Aliu a récolté le plus de cartons de KRC Genk (8). Suivent ensuite Zakaria El Ouahdi (7) et Bryan Heynen (6).

Cartons de KRC Genk

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs