Statistiques KRC Genk 2014

Tous les chiffres ci-dessous concernent 1A Jupiler Pro League 2014, 36 jeux joués.

Aperçu de la saison de KRC Genk

KRC Genk a disputé 36 matchs cette saison : 18 victoires, 10 nuls et 8 défaites. Cela représente 64 points, soit 1,78 points par match. À domicile la formation tourne à 2,11 points par match, à l'extérieur à 1,44.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 36 18 10 8 52 35 17 64 1,78
Domicile 18 11 5 2 34 13 21 38 2,11
Extérieur 18 7 5 6 18 22 -4 26 1,44
Points par match 1,78
Buts marqués par match 1,44
Encaissés par match 0,97
Clean sheet 39%

Statistiques de base de KRC Genk

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 50% 61% 39%
Match nul 28% 28% 28%
Perdu 22% 11% 33%
Buts marqués par match 1,44 1,89 1,00
Buts encaissés par match 0,97 0,72 1,22
Clean sheet 39% 44% 33%
N'a pas marqué 25% 17% 33%
A marqué en premier 64% 72% 56%

Statistiques de buts de KRC Genk

KRC Genk a inscrit 52 buts, soit 1,44 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 62 minutes. Dans 36% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 25% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,44 1,89 1,00
A marqué au moins 1 but 75% 83% 67%
A marqué au moins 2 buts 36% 44% 28%
A marqué au moins 3 buts 22% 39% 6%
A marqué au moins 4 buts 3% 6% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 33% 44% 22%
N'a pas marqué 25% 17% 33%

Buts encaissés par KRC Genk

De l'autre côté, KRC Genk a encaissé 35 buts, soit 0,97 par match. Dans 39% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,97 0,72 1,22
Au moins 1 but encaissé 61% 56% 67%
Au moins 2 buts encaissés 22% 17% 28%
Au moins 3 buts encaissés 8% 0% 17%
Au moins 4 buts encaissés 6% 0% 11%
Clean sheet 39% 44% 33%

Statistiques over/under de KRC Genk

Un match de KRC Genk produit en moyenne 2,42 buts. Dans 36% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 22% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,42 2,61 2,22
Over 0.5 92% 94% 89%
Over 1.5 69% 72% 67%
Over 2.5 36% 39% 33%
Over 3.5 22% 22% 22%
Over 4.5 14% 17% 11%
Over 5.5 3% 6% 0%

Les deux équipes marquent chez KRC Genk

Dans 44% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 44%, à l'extérieur à 44%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 44% 44% 44%
Les deux équipes marquent + victoire 19% 22% 17%
Les deux équipes marquent + nul 19% 22% 17%
Les deux équipes marquent + défaite 6% 0% 11%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 25% 22% 28%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 11% 17% 6%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 22% 22% 22%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3% 0% 6%

Statistiques par mi-temps

KRC Genk a marqué 24 buts avant la pause et 28 après, en encaissant 15 en première période et 20 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 31% 44% 17%
Première mi-temps nulle 58% 50% 67%
Première mi-temps perdue 11% 6% 17%
Marqué en première mi-temps 0,67 0,94 0,39
Encaissé en première mi-temps 0,42 0,33 0,50
Clean sheet en première mi-temps 69% 72% 67%
N'a pas marqué en première mi-temps 50% 39% 61%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 44% 50% 39%
Seconde mi-temps nulle 33% 33% 33%
Seconde mi-temps perdue 22% 17% 28%
Marqué en seconde mi-temps 0,78 0,94 0,61
Encaissé en seconde mi-temps 0,56 0,39 0,72
Clean sheet en seconde mi-temps 58% 67% 50%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 42% 33% 50%
Plus de buts en première mi-temps 19% 28% 11%
Plus de buts en seconde mi-temps 53% 50% 56%
Autant dans les deux mi-temps 28% 22% 33%

Quand KRC Genk marque-t-il ?

La plupart des buts de KRC Genk tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 19% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
12%
6%
8%
12%
10%
12%
15%
8%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
3%
11%
6%
17%
9%
9%
9%
14%
23%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de KRC Genk

Aucune donnée disponible

Statistiques de cartons de KRC Genk

KRC Genk a reçu 0,00 cartons jaunes par match en moyenne, contre 0,00 pour l'adversaire. Dans 0% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 0,00 0,00 0,00
Cartons rouges par match 0,00 0,00 0,00
Cartons jaunes adverses par match 0,00 0,00 0,00
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 0% 0% 0%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 0% 0% 0%
Plus de 3.5 cartons dans le match 0% 0% 0%
Plus de 4.5 cartons dans le match 0% 0% 0%
Plus de 5.5 cartons dans le match 0% 0% 0%

Tirs et xG de KRC Genk

Aucune donnée disponible

Scores les plus fréquents de KRC Genk

Le score le plus fréquent est 1-1, dans 7 des 36 matchs.

Résultat Nombre Part
1 - 1 7 19%
1 - 0 5 14%
3 - 0 3 8%
3 - 2 3 8%
2 - 0 3 8%
0 - 0 3 8%
0 - 1 3 8%
2 - 1 2 6%
0 - 2 2 6%
7 - 1 1 3%

Les scores sont notés du point de vue de KRC Genk.

KRC Genk · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs